МИГРАЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

МИГРАЦИЯ

МИГРА́ЦИЯ (лат. migratio, от migro - перехожу, переселяюсь),

• перемещение, переселение.

• М. населения - перемещения людей, связанные, как правило, со сменой места жительства. Подразделяется на безвозвратную (с окончат. сменой пост. места жительства), временную (переселение на достаточно длительный, но ограниченный срок), сезонную (перемещение в определ. периоды года). Различают внешнюю (за пределы страны) и внутреннюю М.; к внешней относятся эмиграция, иммиграция; к внутренней - движение из села в город, межрайонные переселения и др. Иногда к М. относят т.н. маятниковые миграции (регулярные поездки к месту работы или учёбы за пределы своего населённого пункта).

• М. животных - передвижения ж-ных, вызываемые изменением условий существования в местах их обитания или связанные с циклом их развития. Первые могут быть регулярными (сезонными, суточными) или нерегулярными (при засухах, пожарах и т.д.). Вторые обеспечивают расселение вида (у сидячих ж-ных, напр. кораллов, губок,- на стадии личинки). Регулярные миграции совершаются по более или менее определ. путям. М. птиц наз. перелётами.

Большой российский энциклопедический словарь

МИГРАЦИЯ

МИГРА́ЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ, перенос и перераспределение хим. элементов в земной коре и на поверхности Земли при разл. геохим. процессах. М.э. происходит в расплавах, водных р-рах, газообразной и твёрдой фазе. Закономерности М.э. изучает геохимия процессов. М.э. приводит к их рассеянию или концентрации с образованием м-ний полезных ископаемых.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МИГРАЦИЯ

МИГРА́ЦИЯ -и, ж. (книжн.). Переселение, перемещение (о многих, многом). М. населения. Сезонные миграции животных. М. рыб. М. клеток (спец.). II прил, миграционный, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МИГРАЦИЯ

миграции, ж. (латин. migratio) (науч.). Передвижение, переселение. Миграция народов.

Периодическое переселение животных - перелетных птиц, морских рыб - из одного места в другое (ест.).

Закономерный переход от одного народа к другому различных культурных ценностей (этнол.). Миграция сказочных сюжетов.

Передвижение капитала из одной страны в другую или из одной отрасли народного хозяйства в другую (экон.). Миграция капитала.

Орфографический словарь Лопатина

МИГРАЦИЯ

мигра́ция, -и