МЕДИТАЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

МЕДИТАЦИЯ

МЕДИТА́ЦИЯ (от лат. meditatio - размышление), умственное действие, цель к-рого - приведение психики человека в состояние углублённости и сосредоточенности; сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоц. проявлений, отрешённостью от внеш. объектов. Методы М. многообразны. Играет важную роль в инд. философии и религии (особенно в йоге ), в Др. Греции - в пифагореизме, платонизме и неоплатонизме, в мистике суфизма, отчасти - православия (т.н. "умное делание") и католицизма. Интерес к М. и её психотерапевтич. аспектам характерен для нек-рых течений психоанализа (К. Г. Юнг).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МЕДИТАЦИЯ

МЕДИТА́ЦИЯ -и, ж.

• 1. Состояние глубокой умственной сосредоточенности на чём-н. одном, отрешенность от всего остального; действие, приводящее в такое состояние (спец.). Погрузиться в медитацию. Заниматься медитацией. 2, Вообще глубокие размышления, сосредоточенность на чём-н. (книжн.)

Толковый словарь Ефремовой

МЕДИТАЦИЯ

ж.
1) Приведение психики человека в состояние самоуглубленности и сосредоточенности (сопровождающееся телесной расслабленностью), играющее важную роль для обретения познания в некоторых религиозно-философских учениях.
2) устар. Размышление, рассуждение.

Словарь иностранных слов

МЕДИТАЦИЯ

[лат meditatio] - сосредоточенное размышление.

Орфографический словарь Лопатина

МЕДИТАЦИЯ

медита́ция, -и

Большой русско-английский словарь

МЕДИТАЦИЯ

см. )дума zazen