МЕД: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МЕД

МЕД ... Первая часть сложных слов со знач. медицинский, напр. медпункт, медработник, мединструмент, медпомощь, медосмотр.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МЕД

МД -а (-у), о мёде, в меду, мн. (при обозначении сортов) меды, -ов, м.

• 1. Сладкое густое вещество, вырабатываемое пчёлами из нектара. Липовый, цветочный, гречишный м. Сбор мёда.

• 2. Старинный лёгкий хмельной напиток. * Не мед кто-что (разг.) - не сахар, не подарок. Сынок ваш, сами знаете, не мёд. II прил. медовый, -ая, -ое. М. вкус. М. пряник (на меду). * Медовый месяц - первый месяц супружеской жизни. Медовые речи - то же, что сахарные речи.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МЕД

употр. в новых сложных словах в знач. медицинский, напр. медработник, медосмотр, медфак, медперсонал, медпомощь и др.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МЕД

мёда (мёду), о мёде, в меду, мн. меды (в знач. разные сорта), м. 1. Сладкое густое вещество, вырабатываемое пчелами из цветочных соков. Пчелиный мед. Липовый мед. Сотовый мед. Варенье на меду.

Подобное же вещество, вырабатываемое др. насекомыми. Осиный мед. Шмелиный мед. 2. Легкий спиртной напиток, приготовляемый из пчелиного меда. Твой мед да бархатное пиво сегодня так язык мой развязали. Пушкин.

Толковый словарь В. И. Даля

МЕД

м. густоватое, липкое и сладкое вещество, выделываемое пчелой медуницей, в виде сотов, в восковых ячейках. Мед самотек, самоток, паточный, подсед, светлый, чистый, стекающий сам в посудину из сотов; мед цельный, сотовый, печатный, не вытекший; топленый, пропускной, вытопленный в печи, погуще и помутнее; сахарный, крупичатый, отстоявшийся, густой и твердый, особ. с крушины; мед красный, с гречи; липец и казанский, с цвета липы, он бывает и белый; подрезной, от пчел, оставляемых на зимовку; подкурной или битый и седой, из под закуренных пчел, не так чист. - ярый, яровой, от второго поколенья пчел в одно лето; - каменный, от диких пчел, находимый иногда в скалах затверделым; - вареный, бутылочный, питейный, броженый, кислый, напиток из меду с водою, хмелю и пряностей; если его парят, глухо замазав, в вольном духу, или переваривают на ягодах, то получают ставленный и ягодные меда : мед малиновый, вишневый и пр. Я сам там был, мед и пиво пил, по усам текло, в рот не попало, на душе пьяно и сытно стало! сказочное. Медок м. умалит. и одобрит. Медок, медки, приломок, головка, уза, верхние концы сотов, покидаемые в улье при подрезке или нарочно вставляемые, для приманки и первого корма роя. Род французского виноградного вина, слово франц. Сажать пчел на медки, кормить их медом. Есть медок, да засечен в ледок. И мы видали, как бояре мед едали. Видал, как мужик мед едал, ин мне не дал. С медом и долото проглотишь. Воеводою быть - без меду не жить. Будь лишь мед, мух много нальнет. Наша Дунька не брезгунька, жрет и мед. Лаком гость к меду, да пить ему воду. Сладок мед, да не по две (ложки) в рот. Сладок мед, да не с чиляком в рот. Наша невестка все треска'т : и мед так жрет! Побои не мед, коня учат. Покой пьет воду, а беспокои мед. Терпи горе : пей мед. Отвага мед пьет и кандалы трет. Либо мед пить, либо биту быть. Одна рука в меду, другая в патоке. Много пива крепкого, меду сладкого, вина зеленого (всего не приешь, не выльешь). Твоим бы медом да нас по губам! Мужик с медом и лапоть съел. С медом и ошметок съешь. Пьет пиво д…
Полное определение слова «МЕД»
Орфографический словарь Лопатина

МЕД

мед... - первая часть сложных слов, пишется слитно

Орфографический словарь Лопатина

МЕД

мёд, -а и -у, предл. в (на) меду́, мн. меды́, -о́в