МАННА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

МАННА

МА́ННА,

• застывший сок нек-рых р-ний (ясеня манного, гребенщика и др.), вытекающий из ранок на коре.

• Неск. видов лишайников сем. леканоровых (Юго-Вост. Европа, Юго-Зап. Азия и Сев. Африка). Имеют вид комочков (диам. 4 см), переносимых ветром на большие расстояния. Съедобны (отсюда, возможно, легенда о М., "падающей с неба").

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

МАННА

МА́ННА -ы, ж. По библейской легенде: пища, падавшая с неба для иудеев, странствовавших по пустыне. Как манны, небесной ждать (ждать с нетерпением; книжн.). Манной небесной питаться (перен.: существовать впроголодь; книжн. ирон.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

МАННА

манны, мн. нет, ж. (от др.-евр. manhu - что это?). 1. По библейскому мифу - пища, падавшая с неба дли израильтян во время их странствования по пустыне. 2. Название нек-рых растений (бот.). Манна луговая. 3. Застывший сок нек-рых растений, употр. в пищу или Как лекарство (спец.). Как манны небесной (ждать, жаждать; книжн.) - очень сильно, с нетерпением. Манной небесной питаться (шутл.) - существовать впроголодь, недоедая.

Толковый словарь Ефремовой

МАННА

ж.
1) Пища, падавшая с неба во время странствования евреев по пустыне (по библейскому преданию).
2) Название некоторых съедобных лишайников семейства леканоровых, распространенных в Юго-Восточной Европе, Юго-Западной Азии и Северной Африке, имеющих вид комочков, переносимых ветром на большие расстояния.
3) Застывший сок некоторых растений (ясеня, гребенщика и т.п.), употребляемый в пищу, а также используемый в фармакологии.

Толковый словарь В. И. Даля

МАННА

ж. церк. чудесная пища, которую, в продолжение 40 лет, Бог посылал ежедневно израильтянам в пустыне. Сахаристый, сгущенный сок ясени итальянской (круглолистной), Phraxinus roiundifolia. - бухарская, такой же сгущенный сок винограда. Собираемое в южной России (размахами сита по росистой траве) семя травы манник, Glyceria fluitans, манная крупа, манна травяная, из которой варят кашу. Манна, или манная крупа, размолотая в крупу пшеница. Манник, растен. Рhestuca ovina, волосянка, тонконог, типчак, типец, щетка. Манный, манновый, к манне относящ. Манная каша, сваренная из манны, травяной, либо пшеничной (манный от мана, безумный, см. манить). Манный вкус, сладковатый и нежный, мягкий; манность в чае, мягкость, бархатность, нежность, отсутствие всякой терпкости. Маннастый вкус, запах, то же, калужск. тонкий и нежный.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МАННА

Манна лишайниковая

известная под народными названиями "земляного" или "небесного хлеба" ≈ скопления лишая Lecanora esculenta Eversm., встречающиеся во многих степных и пустынных странах средней и Малой Азии, юго-восточной Европы и северной Африки. Лишаи переносятся сильными ветрами и ураганами часто на далекие расстояния, потом ниспадают в виде дождя М., покрывающего почву, слоем, иногда до 15 и 20 см толщиной. Каждый лишай представляет из себя твердое, похожее на клубень тельце, до 2 1 / 2 см в поперечнике, неправильной формы, с морщинистой, бугорчатой или трещиноватой поверхностью, сероватого или буроватого цвета снаружи и белого внутри. По строению Lecanora esculenta принадлежит к гетеромерным лишаям (см. Лишаи); гонидии ≈ зеленые водоросли Protococcus viridis Ag. Открытый еще в прошлом столетии Палласом, этот лишай с тех пор был исследуем неоднократно. Питательность его весьма невелика; сухое вещество более чем наполовину состоит из щавелевоизвестковой соли, да и в остающейся части очень немного питательного. Тем не менее во время нужды, за отсутствием лучшей пищи, его едят, смешивая обыкновенно с некоторым количеством муки. Еще в глубокой древности лишайниковая М. вместе с другими сортами М. была известна и употреблялась в пищу (библейская М.). Ср. L. Errera, "Sur l e "pain du ciel" provenant du Diarbékir" ("Bulletins de l'acadé mie de Belgique", 3 сер., т. XXVI, 1893) и заметку Декенбаха, в "Трудах СПб. Общ. Естествоиспытателей" (отделение ботаники, т. XXVI, 1894). Г. Н.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МАННА

Манна в Библии

≈ особого рода вещество, которым питались евреи в пустыне по выходе из Египта. Когда они, во время странствования, стали испытывать голод, то подняли ропот на Моисея. На следующее утро пустыня оказалась усыпанною каким-то белым крупитчатым веществом, которое было сладковато на вкус и питательно. Это и была М., которую Моисей велел собирать и делать из нее лепешки. С этого времени М. сделалась постоянным источником пропитания народа, до самого вступления его в Палестину. В некоторых частях Синайского п-ова и доселе встречается вещество, по своим свойствам похожее на библейскую М. и даже теперь называемое местными арабами манна Эссема ≈ "небесная манна". Это ≈ беловатое смолистое вещество, имеющее душистый запах и высачивающееся из стволов кустарника тамариска (Tamarix mannifera). Тамариск растет в западной половине Синайского п-ова, в каменистой Аравии и в области заиорданской. Собственно на Синайском п-ове истечение этого смолистого вещества бывает только в мае и июне, после зимних дождей. Оно имеет вкус меда и сочится из кустарника, как клей или смола из вишневого дерева. При падении на землю М. принимает в себя и разные другие элементы, так что для употребления ее требуются известные приспособления. Арабы варят ее в горшке, затем пропускают через полотно для очищения от посторонних примесей и потом сливают в жестянки, в которых она может сохраняться по несколько лет. Местные бедуины и греческие монахи едят ее с хлебом, как приправу, но она никогда не заменяет хлеба. Такая тамарисковая М. имеет весьма отдаленное сходство с той М., которой питались евреи, как хлебом: она непитательна, да ее было бы и совершенно недостаточно для народа в с лишком два млн. душ, для которых потребовалось бы до полмиллиона пудов еженедельно, между тем как тамарисковой М. даже в хорошие годы собирается не более 25-30 пд. в год. По более подробному библейскому описанию "манна была как кориандровое семя, белая, вкусом же подобна лепешке с медом" (Исх. XVI, 31). В Числ. XI, 7 M. по…
Полное определение слова «МАННА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

МАННА

Манна в ботанике

≈ представляет высохший сок цветистой ясени (Fraxinus ornus ≈ дерево высотой 6-9 м), произрастающей в южной Европе, но дающей манну лишь при искусственной культуре, но не в диком состоянии. Искусственные культуры этого дерева находятся в некоторых частях Сицилии, в восточной Калабрии, в Тоскане, Далмации и на некоторых греческих островах. Сок дерева вытекает в небольшом количестве сам собой, но получается с помощью надрезов в коре. В сухое время года, в начале июля, производят надрезы в нижней части ствола и постепенно распространяют их вверх. В образовавшиеся углубления вкладывают соломины или листья или накладывают листья в ямке у основания ствола; выделяющийся по каплям сок собирается на соломинах или листьях и высыхает. М. из нижней части ствола или от старых деревьев худшего качества, нежели от верхних частей ствола и из молодых деревьев. На количество и качество М. влияет также погода; наилучшая жатва получается в ясную погоду. Спрос на М. в европейской торговле довольно значителен. Существует несколько сортов манны. М. в зернах или слезках (М. in lacrymis) ≈ самая чистая М. ≈ почти не встречается в продаже. В торговле обращаются два главных сорта: манна трубчатая (M. cannelata) и обыкновенная (M. gerace или in sortis). Первый сорт состоит из пластинчатых или желобчатых кусочков желтовато-белого цвета, довольно сухих, хрупких и полупрозрачных, имеющих сладкий и слизистый вкус. Это продукт, собираемый с верхних частей стволов молодых деревьев, высохший при хорошей погоде. М. обыкновенная (наз. также M. calabrina) собирается с нижней части стволов преимущественно старых деревьев, представляет бурую, довольно влажную массу, состоящую из твердых комочков, склеенных между собой темной вязкой массой. Разные сорта М. содержат 10-15% воды, до 3,6% золы, 25-80% маннита (см.), кристаллический сахар, превращенный сахар, декстрин и слизь. М. применяется для фармацевтических целей как легкое слабительное. М. часто фальсифицируют прибавлением крахмала, глюкозы, обыкновенного сахара, муки, м…
Полное определение слова «МАННА»
Словарь иностранных слов

МАННА

[гр., лат. manna < др.-евр.] - 1) виды лишайника сем. леканоровых, встречающиеся в засушливых районах средиземноморья; имеют вид комочков, легко переносятся ветром на большие расстояния; 2) вытекший и застывший сок нек-рых видов ясеня и других растений, напр, тамарикса.

Этимологический словарь Фасмера

МАННА

ма́нна

•1) "м. небесная", 2) "крупа мелкого помола", др.-русск., ст.-слав. ман(ъ)на (Мар., Зогр.). Из греч. μάννα (ср. Бауэр 812).

•••

[Ма́нная крупа, каша, ма́нка; ма́нник – растение "Glyceria fluitans", укр. ма́нна трава "манник", польск. manna kasza "манная крупа, каша", trawa manniana "манник", manna samorodna – растение "Раniсum sanguinale, кровяное просо" происходят из слав. man-, ср. русск. мани́ть, обма́н; при этом имелось в виду обманчивое сходство манника и кровяного проса. Ср. также нов.-в.-н. Schwadengras – калька польск manna. Формы русск. манна "манная крупа" (Фасмер, выше) не существует. Не смешивать с манна (небесная) греч. происхождения. – Трубачев, "Slavia", 29, 1960, стр. 1 и сл. – Т.]

Орфографический словарь Лопатина

МАННА

ма́нна, -ы (небе́сная)

Украинский толковый словарь

МАННА

ма́нна

-и, ж.

1.
За біблійною легендою – їжа, що падала євреям із неба під час їхньої мандрівки пустелею.
• Ма́нна небе́сна — про те, що дається легко, без зусиль.


2.
спец. Застиглий сік деяких рослин (ясена, тамариксу та ін.), що вживається як їжа або ліки.

3.
Деякі їстівні лишайники степів і напівпустель, що мають вигляд грудочок.

4.
діал. Молоко.

Большой русско-английский словарь

МАННА

жен. manna манна небесная – manna from heaven питаться манной небесной – to live on air

manna


Большой русско-украинский словарь

МАННА

сущ. жен. рода манна

Русско-французский словарь

МАННА

ж.
manne
f
••
ждать как м'анны неб'есной разг. прибл. désirer ardemment


Русско-испанский словарь

МАННА

м́анна

ж. библ. maná m
ждать, как м'анны неб'есной — esperar como el maná celestial, esperar con gran impaciencia
пит'аться м'анной неб'есной — alimentarse de maná divino

Русско-итальянский словарь

МАННА

ж.
manna
••
(ждать) как манны небесной — (aspettare) come la manna dal cielo

Русско-чешский словарь

МАННА

mana

Русско-чешский словарь

МАННА

небесная
mana nebeská

Белорусско-русский словарь

МАННА

манна

Русско-белорусский словарь

МАННА

манна, манна небесная — манна нябесная

Русско-голландский словарь

МАННА

ма́нна
f
mánna het
ма́нна небе́сная́ rel. — hémelbrood het , hémels manna;
ждать как ма́нны небе́сной — verlangend úitkijken naar;
пита́ться ма́нной небе́сной Arch. / Spreek. — droog brood éten, op een houtje bíjten


Русско-грузинский словарь

МАННА

[манны] მდ. ბოტ. და ბიბლ. მანანა.
• как м-ы небесной (ждать, жаждать) როგორც ციურ მანანს (ისე ელის). питается м-ой небесной მხოლოდ ციური მანანით იკვებება, ნახევრად მშიერია.

Русско-узбекский словарь

МАННА

манн/а ж яћудийлар афсонасида: осмондан ёѓилган ун; как ~ы небесной (ждать, жаждать и т. п.) зор-интизор бўлиб кутмоќ; ~ой небесной питаться шутл. оч-наћор яшамоќ.

Русско-латинский словарь

МАННА

manna [ae, f];

Словарь медицинских терминов

МАННА

метод
(g. mann, 1864-1921, амер. гистолог и физиолог) метод выявления тонких клеточных структур (хроматина, ядрышка, секреторных гранул и др.) путем окраски гистологических препаратов водным раствором метиленового синего и эозина; цитоплазма окрашивается в фиолетовый цвет, хроматин и глиальные волокна в темно-синий, ядрышки – в красный.

Словарь медицинских терминов

МАННА

синдром
(l. mann, 1866-1936, нем. невропатолог) сочетание одностороннего ограничения движений глазного яблока в сторону с атаксией и снижением слуха с той же стороны, а также с повышением внутричерепного давления и сосудистыми расстройствами; наблюдается после контузии или сотрясения головного мозга.