ЛАБРАДОР: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЛАБРАДОР

ЛАБРАДО́Р (Labrador), п-ов на С.-В. Сев. Америки, в Канаде. Св. 1,6 млн. км 2 . Выс. 200- 800 м (наиб. 1676 м). Лесотундра, хвойные леса. Рыб-во. М-ния жел. руды, цв. металлов. Осн. насел. пункты: Сет-Иль, Шеффервилл.

Большой российский энциклопедический словарь

ЛАБРАДОР

ЛАБРАДО́Р, породообразующий минерал гр. плагиоклазов . Серого, тёмно-серого до чёрного цвета с синеватой иризацией. Содержится в основных магматич. породах. Поделочный камень.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЛАБРАДОР

лабрадора, м. Разновидность полевого шпата, употр. на поделки и украшения частей зданий. Мемориальные доски из лабрадора. (От названия полуострова в Сев. Америке.)

Толковый словарь Ефремовой

ЛАБРАДОР

м.
Минерал группы полевых шпатов белого или серого цвета, используемый для поделок и украшения зданий.

Толковый словарь В. И. Даля

ЛАБРАДОР

м. камень породы полевого шпата, с радужным отливом, от мельчайших трещин в нем.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЛАБРАДОР

(Labrador) ≈ в широком смысле полуостров на восточном берегу Британской Северной Америки, между 50╟ и 65╟ с. ш. и 56╟ и 78╟ з. д., граничит с С и 3 ≈ с Гудзоновым проливом и Гудзоновым заливом, с ЮВ и В ≈ с заливом св. Лаврентия и Атлантическим океаном, с ЮЗ ≈ с рекой Руперт, озером Мистассини и рекой Бетсиамайт. Длина береговой линии 5260 км, пространство 1,3 млн. кв. км. В более тесном смысле Л. называется только северо-восточный берег полуострова, от пролива Бель-Иль (мыс Чарльза) до мыса Чидли, между 52╟ и 60╟25' с. ш. в глубь материка до 69╟ з. д. Эта часть Л., с 4211 жителями (из них 1347 эскимосов, имеющих поселения между бухтой Гамильтон и заливом Унгава), принадлежит британской колонии Нью-Фаундленд; орошается она реками, впадающими в Атлантический океан. Остальная часть Л., называемая Вост. Мэн, принадлежит к Северо-Западной территории Канады; орошающие ее pp. изливаются в Гудзонов залив. Только восточная часть Л. исследована миссионерами и агентами гудзоновой К 0 , внутренняя же часть его мало известна. Берега Л. скалисты, изрезаны бесчисленными фиордами и бухтами и усеяны о-вами. Сев. берег Л. горист с вершинами до 2000 м.; внутренние страны ≈ бесплодные сев. пустыни, скалы покрыты исландским мхом (карибу). За прибрежными сев. горами лежит нагорье 600-700 м. высоты, с отдельно стоящими скалами, орошенное озерами и реками; оно к С и 3 постепенно понижается, к Ю же и В спускается крутыми обрывами к океану. Водная система берет начало в Вотчишских горах; главнейшие рр., впадающие в зал. Джемс, Вост. Мэн и Стюд; в Гудзонов зал. ≈ Бол. и Мал. Уэль; Кеноганисси и Каньяпуско, соединяясь в одно русло, впадают в зал. Унгава; Мешикамо ≈ в зал. Бельвиль. Озер множество и самые значительные из них: Клир Уотер, Апиакумиш, Каньяпуско и Мешикамо. Преобладающие породы центральных стран Л. ≈ гранит, гнейс и слюда; береговые полосы богаты слоями древнего красного песчаника на 200' вглубь; синий и зеленый лабрадорит встречаются у Гамильтонского зал. В долинах, где почва песчана и температура лета значительно в…
Полное определение слова «ЛАБРАДОР»
Словарь иностранных слов

ЛАБРАДОР

[по назв. п-ова лабрадор в канаде] - минерал, алюмосиликат натрия и кальция из группы полевых шпатов - плагиоклазов, темно-серого цвета с сине-зеленым и красноватым отливом; представляет собой изоморфную смесь из 50-70% анортита и 50-30% альбита; главный минерал лабрадорита.

Орфографический словарь Лопатина

ЛАБРАДОР

лабрадо́р, -а (минерал)

Украинский толковый словарь

ЛАБРАДОР

лабрадо́р

-у, ч. Мінерал із групи польових шпатів.

Большой русско-английский словарь

ЛАБРАДОР

муж.
геогр. (полуостров) Labrador

Большой русско-английский словарь

ЛАБРАДОР

муж. (разновидность ньюфаундленда) Labrador

Большой русско-украинский словарь

ЛАБРАДОР

имя собств. , сущ. муж. рода Лабрадор

Большой русско-украинский словарь

ЛАБРАДОР

сущ. муж. рода ; одуш. лабрадор

Русско-французский словарь

ЛАБРАДОР

I м. мин.
labrador
m
II м.
( порода
собак
) labrador m


Русско-испанский словарь

ЛАБРАДОР

Лабрад́ор

( полуостров ) Labrador ( península )

Русско-испанский словарь

ЛАБРАДОР

лабрад́ор

м. мин. labrador m

Русско-итальянский словарь

ЛАБРАДОР

( полуостров ) Labrador

Белорусско-русский словарь

ЛАБРАДОР

лабрадор

Русско-белорусский словарь

ЛАБРАДОР

Лабрадор

Русско-голландский словарь

ЛАБРАДОР

Лабрадо́р
m
min. labrador het , labradorsteen de/het


Породы собак

ЛАБРАДОР

ретривер
59
ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Происходит из Ньюфаундленда. Эта порода в 1800 году была завезена в Великобританию английскими моряками . Эти собаки, с хвостом как у выдры, испокон веков помогали местным рыбакам вытягивать из воды сети на берег. Говорят, однажды, одна из рыбацких собак, отряхиваясь забрызгала графа Мамсбери, и он пробурчал про себя " лабрадор", также назвал эту собаку и в письме в Англию. В 1903 г. лабрадор - ретривер был признан Английским клубом собаководства,как самостоятельная порода.

ОПИСАНИЕ ПОРОДЫ. Это собака крепкого и плотного телосложения. Высота в холке 55-57 см. Вес: 24-36 кг. Суки несколько мельче - 54-56 см в холке.Голова крепко сбитая, широкий объемный череп, но нет без мясистых щек, линии чистые.Переход от кругл ого лба к к прямой спинке носа - плавный. Мочка нося - толстая мясистая. Прикус: ножницеобразный. Глаза: каштанового или карего цвета, с необыкновенно умным взглядом. Уши: висячие, расположены несколько сзади головы. Шея: мощная. У этих собак особая фо рма хвоста - "выдровый хвост" - средней длины, толстый у основания, постепенно сужается к концу, по всей длине покрыт характерной для лабрадора жестковатой густой шерстью.Ноги: с хорошо развитыми сильными мышцами, Лапы - круглые. Шерсть: короткая , густ ая, без волнистости или очесов, густой подщерсток, обладающий водоотталкивающим и свойствами. Окрас : всегда сплошной, черный, коричневато-шоколадный, желтый( от светло-кремового до красновато-рыжего) .Отметим, что сейчас во всем мире более популярны лаб радоры желтых оттенков.

ХАРАКТЕР. Лабрадор - одна из самых послушных и надежных собак. Очень умен, доброжелателен, легко поддается дрессировке. Во всем мире считается одной из самых интеллигентных и одаренных собак. Ласков с детьми. Трудолюбив. Неприхотлив. Эти собаки очень ценятся как собаки - поводыри.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. Лабрадор обладает великолепным чутьем. Прекрасно знает , что хочет от него на охоте хоэяин.Это выдающаяса собака для охоты на водну…
Полное определение слова «ЛАБРАДОР»