КУЛИСА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КУЛИСА

КУЛИ́СА (франц. coulisse), звено кулисного механизма, вращающееся вокруг неподвижной оси и образующее с др. подвижным звеном (ползуном) поступат. пару. По виду движения различают К. вращающиеся, качающиеся (рис.), прямолинейно движущиеся.
29015 Механизм с качающейся кулисой: 1 - кулиса; 2 - ползун; 3 — кривошип.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КУЛИСА

КУЛИСА -ы, ж. (спец.). Плоская часть театральной декорации в боковой части сцены. Мягкая к. (в виде занавеса). За кулисами (за сценой в театре; также перен.: скрытно, тайно). За кулисы (за сцену). За кулисами событий (перен.). II прил. кулисный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КУЛИСА

кулисы, ж. (фр. coulisse). 1. Боковая декорация (театр.). 2. перен., только мн. Театральная, актерская среда. Почетный гражданин кулис (Онегин). Пушкин. 3. Рычаг или система рычагов, служащая для перемены хода машины (тех.). За кулисы, за кулисами (театр.) - за сцену, за сценой. Публике вход за кулисы воспрещается. За кулисами было необычайное волнение. За кулисами - перен. втайне, негласно, закулисно. Переговоры держав велись за кулисами.

Толковый словарь В. И. Даля

КУЛИСА

ж. франц. одна из обтяжных и раскрашенных рам, пялец, занимающих в театре бока зрелища. Вздержка, очкура, вещь на сборах, на вздерже. Кулисный, к ней относящ.

Словарь иностранных слов

КУЛИСА

[фр. coulisse] - 1) кулисы - плоские части театральной декорации, расположенные по бокам сцены параллельно или под углом к рампе; * за кулисами- тайно, скрытно; 2) тех. звено рычажного механизма, имеющее прорезь, в которой движется палец другого звена или ползун, в то время как к. вращается или качается вокруг неподвижной оси; 3) муз. выдвижная часть медных духовых муз. инструментов (без вентилей), примен. для изменения длины канала инструментов и тем самым высоты извлекаемых звуков; 4) с.-х. кулисы - полосы из нескольких рядков специально высеваемых высокостебельных растений (напр., кукурузы, подсолнечника); эти растения помогают накоплению снега на полях и предохраняют посевы от суховеев.

Большой русско-английский словарь

КУЛИСА

I жен.
тех. link II жен.
см. )кулисы кулис|а - ж. обыкн. мн. театр. wings
за ~ами, за ~ы behind the scene

Большой русско-английский словарь

КУЛИСА

блокировки дифференциала
lock differential link

Большой русско-английский словарь

КУЛИСА

качающаяся
ж.-д. rocking link