КРЕСТОЦВЕТНЫЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

КРЕСТОЦВЕ́ТНЫЕ (капустовые), семейство двудольных р-ний. Травы, реже полукустарники и кустарники. Св. 3 тыс. видов (ок. 350 родов), гл. обр. в Сев. полушарии. Среди К.- овощные (капуста, редька), масличные (сурепка, рапс) и сорные (пастушья сумка, ярутка), а также медоносные, лекарств., красильные и декор. р-ния.

Большой российский энциклопедический словарь

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

КРЕСТОЦВЕ́ТНЫЕ БЛОШКИ (капустные блошки), мелкие прыгающие жуки сем. листоедов, вредители (особенно волнистая синяя, выемчатая и светлоногая) капустовых. Распространены широко. Питаются (личинки) стеблями и корнями.

Большой российский энциклопедический словарь

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

КРЕСТОЦВЕ́ТНЫЕ КЛОПЫ, род насекомых сем. щитников. Дл. 5-10 мм. Ок. 30 видов, в Евразии и Сев. Африке. Повреждают р-ния сем. крестоцветных (рапсовый, капустный и др. клопы).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ -ых, ед. -ое, -ого, ср. Семейство двудольных растений: трав, реже - полукустарников и кустарников (овощные, масличные, медоносные, красильные, декоративные растения).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

крестоцветных, ед. крестоцветное, крестоцветного, ср. (бот.). Семейство двудольных растений с цветками из четырех лепестков.

Толковый словарь Ефремовой

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

мн.
Семейство двудольных растений (травы, полукустарники и кустарники), цветки которых состоят из четырех лепестков, расположенных крест-накрест.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

(Cruciferae Juss.) ≈ семейство свободнолепестных двудольных растений. Однолетние и многолетние травы, редко полукустарники или кустарники. Листья расположены у большинства поочередно, прилистников не имеют. Все части у большинства покрыты волосками, между которыми особенно характерны звездчатые и двуразвилистые; на одном и том же растении нередко бывают волоски нескольких форм. Так как они наполнены воздухом, то придают всему растению, если их много, седой вид. Цветы небольшие или даже мелкие, собраны кистями, заканчивающими как главный стебель, так и ветви. Вначале эти кисти часто имеют вид коримбов (см. Соцветие). Число чашелистиков и лепестков-4. Лепестки в редких случаях не дорастают. Цвета желтого и белого, реже ≈ розового или других цветов. Тычинок 6, из них 2 коротких и 4 длинных, сидящих попарно. Гинецей состоит из двух сросшихся плодолистиков, цельный. Завязь двугнездая, содержит в каждом гнезде семяпочки, расположенные по швам. Плод в виде стручка или стручочка, смотря по размерам. По созревании он лопается по швам, створки его отваливаются, но остается рамка, образованная швами и тонкая перегородка, натянутая на эту рамку. Семена в различном числе сидят по швам с обеих сторон рамки. Они без белка и с кривым маслянистым зародышем. Кожура их довольно толстая, от смачивания в воде более или менее ослизняется и становится липкой. Сюда относятся 1200 видов, растущих повсюду. В жарких странах, преимущественно на высоких горах. На север некоторые идут до пределов растительности, тоже в горах. В Европейской России их 212 видов. Отклонениям и изменениям подвержены больше всего плоды К., хотя эти изменения не затрагивают главного существенного признака плода, состоящего в том, что он 2-гнездый, что семена его расположены по швам и что самые семена без белка и с кривым зародышем. На основании вариации плодов своих К. разделяются на следующие колена. I. Стручковые (Siliquosae); стручок типический, раскрывающийся на 2 створки. Длина его превосходит по меньшей мере втрое его ширину. Сюда относятся роды: Matth…
Полное определение слова «КРЕСТОЦВЕТНЫЕ»
Большой русско-английский словарь

КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

мн.
скл. как прил.
бот. Cruciferae, crucifers