КОСТЮМ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КОСТЮМ

КОСТЮ́М -а, м. Одежда, платье. Рабочий к. Вечерний к. (выходной). Театральные костюмы. Мужское (пиджак и брюки) или женское (жакет и юбка или брюки) верхнее платье. II уменьш. костюмчик, -а, м. II прил. костюмный, -ая, -ое-

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОСТЮМ

костюма, м. (фр. costume). 1. одежда человека (книжн.). История костюма. 2. Полный комплект мужского платья. Пиджачный костюм. 3. Женское верхнее платье, состоящее из жакета и юбки. 4. Маскарадная или театральная одежда. В костюме Адама (о мужчине), в костюме Евы (о женщине) (шутл.) - в голом виде.

Толковый словарь Ефремовой

КОСТЮМ

м.
1) Одежда человека.
2) Полный комплект мужской или женской одежды.
3) Маскарадная или театральная одежда.

Толковый словарь В. И. Даля

КОСТЮМ

м. франц. одежда, одеянье, платье; отличительная одежда, театральная, маскарадная и пр. Костюмировать кого, одевать, рядить, наряжать в какую особенную одежду известного века, народа и пр. -ся, наряжаться как-либо особ.; маскироваться, окручаться. Костюмированье ср. действ. по знач. глаг. костюмировка ж. об. действ. же и самое исполненье его, наряд. Костюмировщик, костюмер м. кто занимается одеваньем, наряжаньем актеров и пр. театральный портной, уборщик. Костюмный класс, где пишут или рисуют, с живых людей, в разных одеждах.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОСТЮМ

(итал. Costume, т. е. "привычка, обычай") ≈ принятый в разное время в различных странах способ одеяния. Ввиду громадного разнообразия К. в дальнейшем подробнее описаны, главным образом, лишь изображенные на таблицах I ≈ II наиболее характерные К. Древнейшей национальной одеждой египтянина был прямоугольный бумажный передник (табл. I, фиг. 2), который в эпоху нового царства (см.) преобразовался в длинное платье со складками и составил, с употреблявшейся уже раньше курткой, полную верхнюю одежду с полурукавами. Женщины носили колазирий (табл. I, фиг. 1) ≈ рубахоподобную бумажную одежду с плечевыми повязками или короткими рукавами. Употребительным, особенно у знатных, головным убором было сфинксовое наголовье (там же, табл. 2) из одноцветного, полосатого или узорчатого сукна. Одежда царя, жрецов и чиновников была гораздо богаче, чем у частных лиц; царь обычно носил еще шапку на голове, королева ≈ головной убор в виде коршуна. При Птолемеях греческая культура ввела в Египте и греческую одежду. Национальный К. ассириян ≈ рубахообразная, длинная, прилегающая к телу одежда с короткими рукавами. Она опоясывалась поясом и у знатных была пестрого цвета и обшита бахромой, которая, в связи с отсутствием складок на платьях, представляет главное отличие ассирийских одежд. Ноги были обуты в сандалии. Царь, кроме длинного кафтана, носил еще пурпуровую мантию, а на голове митру из белого войлока (см. табл. Ассирийские древности, фиг. 2 и 3). Лидийцы носили так называемую кандис ≈ длинный широкорукавый кафтан из мягкой ткани, персы ≈ плотно прилегающие кожаные одежды: короткий кафтан, шаровары, башмаки на шнурах и колпак. Когда персы завоевали Лидийское царство, они переняли одежду побежденных как придворную; узкие персидские шаровары оставались в употреблении у низших классов. ≈ Греческая одежда состояла из сотканных четырехугольных кусков материи, которые, несмотря на свою простоту, весьма разнообразно складывались в свободные и естественные складки. Самыми обыкновенными частями К. обоих полов были…
Полное определение слова «КОСТЮМ»
Этимологический словарь Фасмера

КОСТЮМ

костю́м

•от франц. costume из ит. costume, лат. consuetudine(m).