КОНЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КОНЬ

КОНЬ Фёд. Сав., рус. зодчий 2-й пол. 16 в. Строитель стен и башен Белого города в Москве (1585-93) и мощных крепостных стен Смоленска (1595-1602).

Большой российский энциклопедический словарь

КОНЬ

КОНЬ, гимнастич. снаряд для маховых упражнений и прыжков. Корпус дл. 160 см, шир. 35 см, на выдвижных ножках (выс. 110- 135 см), со съёмными ручками посредине.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КОНЬ

КОНЬ -я, мн. кони, коней, м.

• 1. То же, что лошадь (преимущ. о самце). Боевой к. По коням! (кавалерийская команда; также перен.: призыв, распоряжение всем присутствующим ехать, отправляться; разг.). На коне (также перен.: чувствует себя победителем, уверен в себе). К.-огонь (о горячем и быстром коне). С чужого коня среди грязи долой (посл.). К. о четырёх ногах, да спотыкается (поел. о том, что ошибаться может каждый). Погоняй коня не кнутом, а овсом (посл.). Не в коня корм (о том, что не идёт на пользу кому-н.; прост.). К. не валялся у кого-н. (ничего ещё не начато, не готово; разг.; Пора начинать, а у них ещё и к. не валялся.).

• 2. В шахматах: фигура, изображающая конскую голову на высоко изогнутой шее. Ход конём (также перен.: о смелом, решительном действии).

• 3. Гимнастический снаряд для маховых упражнений и опорных прыжков - обитый мягким материалом длинный брус на ножках. Уп- ражнения на коне. * Коней на переправе не меняют - в решающий для дела момент не меняют ни планы, ни людей. II уменьш. конёк, -нька, м. (к 1 знач.), коник, -а, м. (к 1 знач.) и уменьш.-унич. коняшка, -и, м. (к 1 знач.). II прил. конный, -ая, -ое (к 1 знач.), конский, -ая, -ое (к 1 знач.) и конёвый, -ая, -ое (к 1 знач.). Конный завод. Конный спорт (разные виды спортивной верховой езды). Конский волос. Коневая юфть.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОНЬ

коня, мн. кони, коней и (обл.) коней, м. 1. То же, что лошадь (торж., поэт., воен. и обл.). Герой изображен верхом на коне. Седлать коней. Ретив и смирен верный конь. Пушкин. Лай собак да коней ржанье. Пушкин. На санях, на конях гости въехали. А. Кольцов. 2. Детская игрушка, изображающая лошадь. 3. Шахматная фигура с изображением конской головы. Ход коня. Не в коня корм кому (разг.) - о чем-н. таком, чего кто-н. не в состоянии оценить, понять. На конь (воен.) - кавалерийская команда для посадки на лошадей.

Толковый словарь Ефремовой

КОНЬ

1. м.
1) Лошадь (обычно о самце).
2) перен. Шахматная фигура с изображением головы лошади на высокой изогнутой шее.
2. м.
Гимнастический снаряд в виде обитого мягким материалом бруса на четырех выдвижных ножках.

Толковый словарь В. И. Даля

КОНЬ

м. стар. комонь, славянское. клюся, стар. арабс. фарь; лошадь; лошадь добрая, не кляча : на юге, сев. и в Сиб. редко говорят лошадь : жеребец или мерин, не кобыла; особ. верховая лошадь. Кляча воду возит, лошадь пашет, конь под седлом. Годовалый жеребенок, лоншак (от ланской, лони), иногда произн. лошняк, и путается с лошаком. По третьему году, стригун, остригают гриву, астрах. доган. Дикая лошадь, тарпан, а особый вид ее, киргизский, джигетай, кулан. В шахматной игре, шашка вырезанная копем. Верхний брус на кровле, под коньком; такой же продольный брус под кровлей или палубой речных судов, на стойках, от которого идут вроде стропил к бортам чоблоки. Он ходит конь конем, здоров, бодр. Царство без грозы - конь без узды, стар. Не конь везет, Бог несет. Конь не выдаст, и враг не съест. Помилуй (вынеси). Господь, коня и меня! Конь под нами, а Бог над нами, казачья. Жалеть коня, истомить себя. Конь мой, конь, ты мой верный друг! Конь мой вся моя надежда. Кто коней меняет, у того хомут гуляет. Если больной бредит дорогой (о дороге, о конях), то умрет. Конь воина обнюхивает, убитым быть. Конь копытом сдачи дает. Добр конь, да копыта отряхивает. Где конь ложится, тут и шерсть валится. Счастье не конь (не кляча) : хомута не наденешь, или : не взнуздаешь. Кто в кони пошел, тот и воду вози. Счастье на коне, бессчастье под конем. Счастливый на коне, бессчастный пеш (или под конем). Хотелось на коня, а досталось под коня. Пропал конь, так и оброт в огонь! Увели коня, так возьмите и оброт. Куда конь с копытом. туда и рак с клешней. Весело коням, когда скачут по полям. Хорош конь, хорош и датина. Конь до коня, а молодец до молодца. Добрый конь не без седока (не без корму). Чей конь, того и воз. Даровому коню в зубы не смотрят. Непродажному коню и цены нет. С чужого коня и середи грязи долой. Спит, как коней продавши, напившись с могарычей. Заемщик на коне ездит, плательщик на свинье, ни с месга. Все люди на конях, а конный пеш. Прыгнул бы на коня, да ножки коротки. На коне сидит, а коня ищет. Волк коню не товарищ. Чешись конь с…
Полное определение слова «КОНЬ»
Большой русско-английский словарь

КОНЬ

муж.
1) horse
steed поэт. по коням! (команда) – mount! на коне – перен. riding high, sitting pretty боевой конь – war-horse, charger
2) шахм. knight ход конем – move of the knight
3) спорт vaulting-horse
|| гимнастический конь – vaulting-horse дареному коню в зубы не смотрят посл. – one shouldn't look a gift horse in the mouth не в коня корм

кон|ь - м.
1. horse
поэт. steed, charger
2. (в шахматах) knight
3. спорт. (vaulting) horse
не в ~я корм wasted effort


Большой русско-английский словарь

КОНЬ

качалка
rocking horse