КОНСТИТУЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КОНСТИТУЦИЯ

КОНСТИТУ́ЦИЯ (от лат. constitutio - устройство), осн. закон гос-ва, определяющий его обществ. и гос. устройство, порядок и принципы образования представит. органов власти, избират. систему, осн. права и обязанности граждан. К.- основа всего текущего законодательства. Действующая К. Рос. Федерации принята в 1993.

Большой российский энциклопедический словарь

КОНСТИТУЦИЯ

КОНСТИТУ́ЦИЯ (анат.), морфол. и функциональные особенности организма животных и человека, сложившиеся на основе наследств. и приобретённых свойств. Выражается в определённых формах телосложения и др. признаках.

Большой российский энциклопедический словарь

КОНСТИТУЦИЯ

КОНСТИТУ́ЦИЯ Н.М. МУРАВЬЁВА, проект гос. устройства России. Разработан в 1821-25 декабристом Н.М. Муравьёвым. Предусматривал установление конституц. монархии, федерации областей, гражд. равноправие, свободу слова, печати, вероисповедания, освобождение крестьян при сохранении помещичьего землевладения.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КОНСТИТУЦИЯ

КОНСТИТУ́ЦИЯ -и, ж.

• 1. Основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. К. России,

• 2. Строение, структура (спец.). К. организма. II прил. конституционный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОНСТИТУЦИЯ

конституции, ж. (латин. constitutio - установление). 1. Строение, структура, организация (науч.). Организм слабой конституции. 2. Собрание основных государственных законов (полит., право). Конституция СССР. 3. Законы, являющиеся ограничением монархической власти (полит.). Борьба за конституцию в царской России.

Толковый словарь Ефремовой

КОНСТИТУЦИЯ

1. ж.
Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности государственных органов и основные права и обязанности граждан.
2. ж.
Строение, структура (обычно применительно к комплексу индивидуальных анатомических и физиологических особенностей организма).

Толковый словарь В. И. Даля

КОНСТИТУЦИЯ

ж. лат. образованье, устройство правленья, основание государственого управленья. Основные законы, определяющие права и обязаности избирательных собраний и отношения их к государю и к народу; законоправленье, ограниченное монархическое правленье, где закон выше правителя. Конституционный, управляемый конституцею : условный, к конституции относящ. Конституционный государь, ограниченный властью государь, законоправитель.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОНСТИТУЦИЯ

Конституция ≈ основной закон

(лат.) ≈ учредительный закон, основной закон, устанавливающий основные начала государственного устройства данной страны. Обычно название это дается основным законам тех стран, государственное устройство которых основано на начале народного представительства (см.), а также в странах демократических (республиканских). О пересмотре К. см. Гарантии конституционные. См. Представительные учреждения.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОНСТИТУЦИЯ

Конституция <i>3-го мая 1791г.

≈ см. Польша.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОНСТИТУЦИЯ

Конституция испанская 1812 г.

≈ возникла на почве национального протеста против французского владычества. В движении, направленном против Наполеона I, мало-помалу преобладающую роль приобретала либеральная партия, заставившая временное национальное правительство созвать в Кадиксе (24 сент. 1810 г.) кортесы, которые и выработали К. 1812 г., в духе демократических идей, а также некоторых принципов средневекового арагонского устройства. Впоследствии эта К. сделалась лозунгом либеральных партий и в других романских странах. В основу К. был положен принцип народовластия. Каждые 70000 жителей выбирали по одному депутату в палату, для чего были организованы приходские, окружные и провинциальные избирательные хунты (союзы), с очень сложной системой выборов. Полномочия депутатов продолжались только два года; на следующее двухлетие они не могли быть переизбраны. Законодательная власть вручалась палате вместе с королем, пользовавшимся правом инициативы, но лишенным права абсолютного veto. Кортесы имели широкие права в финансовом управлении, в контроле над министрами и в заключении договоров с иностранными державами. Им было предоставлено право лишать членов королевской фамилии права престолонаследия и следить за воспитанием наследника престола; без их согласия король не мог вступить в брак. "Постоянная депутация" кортесов, из семи членов, должна была следить за неприкосновенностью К. и законов и в особенно важных случаях созывать кортесы в чрезвычайные сессии. Король не мог отсрочивать заседаний палаты или распускать ее; всякий, сделавший попытку к этому, объявлялся государственным изменником. Представителями народа не могли быть министры, придворные чины и члены государственного совета. Последние, в числе 40, назначались королем из тройного числа кандидатов, представляемых кортесами. Государственный совет представлял королю тройное число кандидатов на все духовные и светские должности. Католицизм признавался государственной религией. Немедленно после реставрации Фердинанда VII все постановления корт…
Полное определение слова «КОНСТИТУЦИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОНСТИТУЦИЯ

Конституция в <i>физиологии и медицине

означает телосложение, т. е. постоянное состояние организма, сложившееся под влиянием всех факторов, как наследственных, так и иных; оно считается определившимся лишь по окончании полового развития и роста. Для оценки К. данного индивидуума пользуются, главным образом, нормальными величинами, относящимися к росту, весу, объему грудной клетки, о чем см. Новобранцы. Различают, на основании таких признаков, крепкую, среднюю и слабую К., но деление это, конечно, крайне несовершенно, так как не дает никакого представления ни о состоянии стенок кровеносных сосудов, имеющем такое громадное значение, ни об образовании лимфы, ни о производстве и распределении тепла, ни, наконец, о деятельности всей нервной системы. В старину различались многие виды К.: раздражительная, вялая, лимфатическая, золотушная и т. д. Все эти разнообразные термины, оценивающие разные К. с совершенно различных точек зрения, ненаучны и никакого практического значения не имеют.

Словарь иностранных слов

КОНСТИТУЦИЯ

1 "лат. constitutio установление] - основной закон (или совокупность наиболее важных законов) государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий его политическую и экономическую систему, устанавливающий принципы организации и деятельности органов государственной власти, управления, суда, основные права, свободы и обязанности граждан.

Словарь иностранных слов

КОНСТИТУЦИЯ

"лат. constitutio построение] - биол. строение, структура; к. человека- комплекс индивидуальных физиологических и анатомических особенностей организма человека, складывающийся на основе наследственных и приобретенных под влиянием социальных и природных условий свойств и проявляющийся в его реакции на различные (в том числе и болезнетворные) воздействия; к. животных - общее строение организма животного, определяющее его реакцию на воздействия внешней среды.

Этимологический словарь Фасмера

КОНСТИТУЦИЯ

конститу́ция

•впервые со знач. "устройство" при Петре I, 1704 г.; см. Смирнов 155 и сл. Через польск. konstytucja от лат. constitūtiō "устройство, установление"; см. Христиани 30.

Орфографический словарь Лопатина

КОНСТИТУЦИЯ

конститу́ция, -и

Орфографический словарь Лопатина

КОНСТИТУЦИЯ

Российской Федерации Конститу́ция Росси́йской Федера́ции

Большой русско-английский словарь

КОНСТИТУЦИЯ

жен. constitution согласно конституции

ж.
1. (основной закон) constitution
2. (строение организма) constitution, physical make-up, build


Русско-немецкий словарь

КОНСТИТУЦИЯ

конституция ж 1. Verfassung f c; Grundgesetz n 1a (основной закон) 2. физиол., мед. Körperbeschaffenheit f c, Konstitution f c

Большой русско-украинский словарь

КОНСТИТУЦИЯ

сущ. жен. рода конституція

Русско-французский словарь

КОНСТИТУЦИЯ

ж.
1) ( основной
закон
) constitution f
констит'уция Росс'ии — Constitution de la Russie
констит'уция Росс'ийской Федер'ации — Constitution de la Fédération de Russie
2) спец.
( строение ) constitution f
констит'уция челов'ека — constitution d'un homme


Русско-испанский словарь

КОНСТИТУЦИЯ

констит́уция

ж.

1) constitución f , ley (código) fundamental
присяг'ать в в'ерности констит'уции — jurar la constitución

2) ( телосложение ) constitución f , complexión f

Русско-итальянский словарь

КОНСТИТУЦИЯ

ж.


1) costituzione; carta costituzionale


2) costituzione, struttura

Русско-чешский словарь

КОНСТИТУЦИЯ

нежная
ušlechtilá konstituce

jemná konstituce

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.