КОМПРОМИСС: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КОМПРОМИСС

КОМПРОМИ́СС (от лат. compromissum), соглашение на основе взаимных уступок.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КОМПРОМИСС

КОМПРОМИСС -а, м. Соглашение на основе взаимных уступок. Пойти на к. II прил. компромиссный, -ая, -ое. Компромиссное решение.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОМПРОМИСС

компромисса, м. (латин. compromissum - Соглашение) (книжн.). Соглашение путем взаимной уступки при столкновении каких-н. интересов, стремлений. После долгих споров они пошли на компромисс. Компромисс был недолговечен. Войти в компромисс (или пойти на компромисс) со своей совестью (поступить отчасти против совести). гнилой комромисс. (см. гнилой).

Толковый словарь Ефремовой

КОМПРОМИСС

м.
Соглашение на основе взаимных уступок.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОМПРОМИСС

Компромисс в Нидерландах

или соглашение ≈ договор между нидерландскими дворянами, составленный в 1566 г. и направленный против испанцев, управлявших Нидерландами, против королевских эдиктов и инквизиции, как папской, так и епископальной. Первыми лицами, подписавшими акт К., и инициаторами его были Людовик Нассауский, Николай де Гамм, Бредероде и др., автором же документа считается Сент-Альдегонд (см.). Документ, тайно пущенный по рукам, скоро был покрыт массой подписей ≈ и дворян, и горожан, и католиков, и кальвинистов. Конфедераты клялись, что не посягают ни на славу Божию, ни на королевскую власть; напротив, цель их ≈ "утверждение королевской власти и уничтожение всяких смут, мятежей, партий и заговоров"; они обязывались оставаться в неразрывном союзе и защищать друг друга от гонений и преследований. О действиях этого союза см. Гезы. Ср. Любович, "Марникс де С. Альдегонд". М. В-ий.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОМПРОМИСС

Компромисс в судопроизводстве

≈ соглашение двух или нескольких лиц или сторон на определенное поведение в том или ином сомнительном или спорном случае, не поддающемся в данный момент окончательному разрешению. В К. вступают государства в тех или иных случаях международных затруднений, политические партии ≈ при решении политических дел в парламентах, отдельные частные лица ≈ в своих юридических или экономических затруднениях. На технико-юридическом языке К. называют, в частности, соглашение сторон, спорящих о том или ином праве, подчиниться в решении спора суду определенных самими сторонами посредников, т. е. так называемому третейскому суду (см.), взамен суда официального. Такого рода соглашения, раз они облекались в форму стипуляции или, как при Юстиниане, выражались на письме, заявлялись apud acta или подтверждались присягой, в римском праве имели общую силу договоров и давали право иска на исполнение постановленного третейским судом решения. В таком же почти виде договор о третейском суде существовал во всех государствах Европы (историю ≈ см. Третейский суд) и признан современными законодательствами, в том числе русским. Во многих случаях суд посредников является удобным средством для разрешения недоразумений между сторонами, не желающими, в интересах мира, идти в официальный суд. Таким образом, например, в целом ряде уставов акционерных компаний и страховых обществ мы встречаем постановления о праве сторон, в них участвующих, обращаться к посредническому суду. Организация К. в различных законодательствах также приблизительно схожа. В русском сюда применяются ст. 1367≈1400 Уст. гражданского судопроизводства. К. может иметь место при всякого рода юридических спорах, кроме дел о личных правах состояния, сопряженных с пользами малолетних и вообще подопечных, казенных и общественных управлений и дел, соединенных с преступлением или проступком и не подлежащих, по закону, окончанию примирением. Договор укрепляется "третейской записью", подписанной сторонами и приглашенными поср…
Полное определение слова «КОМПРОМИСС»
Словарь иностранных слов

КОМПРОМИСС

[лат. compromissum] - соглашение, достигнутое путем взаимных уступок.

Орфографический словарь Лопатина

КОМПРОМИСС

компроми́сс, -а

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

КОМПРОМИСС

см. сделка
|| вступать в компромисс с совестью, пойти на компромисс

Большой русско-английский словарь

КОМПРОМИСС

м. compromise
пойти на ~ make* a compromise
~ный compromise attr.
~ное решение, соглашение compromise agreement

Русско-немецкий словарь

КОМПРОМИСС

компромисс м Kompromiß m 1a (-ss-) идти на компромисс einen Kompromiß eingehen* (s) готовность к компромиссам Kompromißbereitschaft f

Большой русско-украинский словарь

КОМПРОМИСС

сущ. муж. рода астр. компроміс

Русско-французский словарь

КОМПРОМИСС

м.
compromis
m
идт'и на компром'исс — accepter un compromis, transiger vi


Русско-испанский словарь

КОМПРОМИСС

компром́исс

м. compromiso m , transacción f
идт'и на компром'исс — aceptar un compromiso (una avenencia), transigir vi

Русско-итальянский словарь

КОМПРОМИСС

м.
compromesso
идти на компромисс — scendere a compromessi

Русско-чешский словарь

КОМПРОМИСС

был достигнут
kompromisu bylo dosaženo

Русско-чешский словарь

КОМПРОМИСС

между правительством
kompromis mezi vládou

Русско-голландский словарь

КОМПРОМИСС

компроми́сс
m
compromis het , vergelijk het ;
módus vivendi
идти́/пойти́́ на компроми́сс — compromis áangaan;
( ovdr. ) — water bij de wijn doen


Русско-узбекский словарь

КОМПРОМИСС

компромисс м бир-бирига ён бериш, ўзаро келишув, битим, муроса; идти на ~ ўзаро келишмоќ, муросага (битимга) келмоќ; идти на ~ со своей совестью виждонини ютмоќ (сотмоќ), виждонсизлик ќилмоќ.

Русско-турецкий словарь

КОМПРОМИСС

м
uzlaşma
пойти на компромисс — uzlaşmaya gitmek
пойти на компромисс со своей совестью — vicdanından ödün vermek
прийти к компромиссy — uzlaşmaya varmak

Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

КОМПРОМИСС

kompromiso; идти на компромисс veni al kompromiso.

Словарь экономических терминов

КОМПРОМИСС

(лат. compromissum) - соглашение на основе взаимных уступок.