КОЛЛЕГИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КОЛЛЕГИЯ

КОЛЛЕ́ГИЯ,

• группа лиц, образующих руководящий, совещат. или распорядит. орган (напр., К. мин-ва, судейская К.). См. также Коллегиальность .

• Добровольное объединение лиц одной профессии (К. адвокатов).

• Назв. высш. правительств. учреждения в России 18 в. (см. Коллегии ).

• Назв. нек-рых уч. заведений в России 18 - нач. 20 вв. (напр., Харьковский коллегиум).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КОЛЛЕГИЯ

КОЛЛЕ́ГИЯ -и, ж.

• 1. В нек-рых профессиях, связанных, с умственным трудом и частной клиентурой: объединение, корпорация. К. адвокатов.

• 2. Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган. К. министерства.

• 3. В России в 18 - начале 19 в.: название центральных правительственных учреждений. Военная к.

• 4. Название нек-рых учебных заведений (устар.). II прил. коллежский, -ая, -ое (к 3 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КОЛЛЕГИЯ

коллегии, ж. (латин. collegium) (книжн.). 1. собир. Весь состав учреждения, преимущ. ученого. Коллегия профессоров. 2. Название высших государственных учреждений (министерств) в разное время в разных странах (истор.). Иностранная коллегия. Морская коллегия. (при Петре 1 в России). 3. Руководящий совещательный орган в народных комиссариатах, существовавший до 1934 г. (нов. истор.).

Руководящий орган в выборных советских учреждениях (нов. офиц.). 4. Название некоторых учебных заведений (устар.). Они люди, конечно, ученые и воспитывались в разных коллегиях. Гоголь.

Толковый словарь Ефремовой

КОЛЛЕГИЯ

ж.
1)
а) Группа должностных лиц, образующих административный, совещательный или распорядительный орган.
б) Заседание такого органа.
2) Объединение, союз лиц одной профессии (обычно в гуманитарной области).
3) Высшее правительственное учреждение, ведавшее отдельной отраслью хозяйства или управления (в Российском государстве XVIII в.).

Толковый словарь В. И. Даля

КОЛЛЕГИЯ

ж. лат.. совещательное присутственое место; ныне министерства и департаменты. Коллегиальный, совещательный, решаемый по числу голосов членов. Коллежский, к коллегии относящ. Коллежский регистратор, чиновник 14 класса, коллежский секретарь, 10-го класса; коллежскй ассесор, 8-го класса; коллежский советник, 6-го класса.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЛЕГИЯ

(лат. Collegium) ≈ B древнем Риме означала совокупность нескольких лиц, одновременно исправлявших одинаковую должность (таковы были К. консулов, преторов, трибунов), а также корпорации лиц, образовавших союз для осуществления какой-нибудь цели (см. Корпорации в древнем Риме). В современном государственном праве под К. разумеют учреждение, состоящее из нескольких равноправных членов, пользующихся одинаковым правом голоса (ср. Председатель). Для того, чтобы корпорация частных лиц получила значение юридического лица, римские юристы выставили требование, чтобы она состояла, по крайней мере, из трех членов. Отсюда известная формула: "tres faciunt collegium", которая получила применение в современном государственном праве в том смысле, что для законности заседания какого-нибудь коллегиального присутственного места достаточно наличности трех членов его. Название К. дается также совокупности преподавателей какого-нибудь учебного заведения. В немецких университетах К. называются и лекции преподавателей, на которые собираются учащиеся, а также аудитории, в которых они читаются, причем различаются: лекции публичные или бесплатные (collegia publica); лекции, на которые допускаются слушатели под условием внесения платы или гонорара (collegia privata), и лекции, читаемые для немногих лиц бесплатно или за плату (collegia privatissima). В связи с этим находится и название К. духовных учебных заведений (см. Collegia nationalia и др.), а также высших и средних учебных заведений в Англии, Франции, Бельгии (см. Колледжи, Коллежи, College de France).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЛЕГИЯ

Коллегия Павла Галагана

≈ закрытое средне-учебное заведение в Киеве, открыто в 1871 г. (1 октября) Г. П. Галаганом в память покойного сына П. Галагана. Цель его (╖ 2 Устава): "доставить некоторому числу молодых людей средства подготовительного образования к университету и способствовать развитию самостоятельного педагогического дела в России путем учебно-воспитательной практики". Находясь в ведомстве министерства народного просвещения, под ближайшим надзором и покровительством университета св. Владимира, К. состоит из четырех классов и отступает от гимназической программы в следующем: греческий язык необязателен; новые языки, рисование и хоровое пение ≈ обязательны; по математике и русскому языку ≈ более широкие программы. Уроков в неделю ≈ 80, из них 42 ≈ языки, 20 ≈ математика, 18 ≈ Закон Божий и остальные предметы. На средства Галагана содержатся 30 пансионеров, остальные ≈ своекоштные. В системе воспитания в К. семейное начало господствует над школьными дисциплинарными правилами. Воспитатели в то же время и учителя. Непосредственное заведование К. принадлежит правлению, с директором во главе, а высший надзор за учебной и хозяйственной частью ≈ особому совету из 4 профессоров университета, директора, 2 воспитателей и нескольких представителей от города. Пансионерами К. могут быть исключительно лица православного вероисповедания и преимущественно уроженцы Прилукского уезда. За первые 10 лет существования К. всех учащихся было 160, из них окончило полный курс ≈ 75. За последнее время число учащихся колеблется между 50 и 60. Ежегодный расход К. ≈ более 42000 руб. При К. богатая библиотека, в основание которой легла библиотека известного Н. Д. Маркевича.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЛЕГИЯ

Коллегия духовная

≈ первоначально именовался так св. синод (см.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЛЕГИЯ

Коллегия духовная греко-униатская

≈ образована в СПб. в 1828 г. из 2-го департамента римско-католической духовной коллегии в виде самостоятельного установления, состояла под председательством митрополита греко-униатских церквей, из одного епископа и одного архимандрита по Высочайшему назначению и четырех протоиереев по избранию местных греко-униатских епархиальных архиереев и консисторий. Наряду с управлением делами греко-униатских церквей в России, в особую обязанность К. вменено было охранение чистоты греческих обрядов на точном основании акта 1595 г., положившего начало унии. В 1839 г. К. изъята была из ведения главноуправляющего делами иностранных исповеданий и подчинена св. синоду; вслед затем она в том же году, с воссоединением униатов, поставлена была в отношении к св. синоду на степень московских и грузино-имеретинских контор и наименована белорусско-литовской духовной К.; последняя закрыта в 1843 г.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЛЕГИЯ

Коллегия императора Александра II

≈ см. СПб. университет.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЛЕГИЯ

Коллегия иностранных дел

или иностранная ≈ образована в 1718 г. из посольского приказа (см.) для заведования сношениями России с иностранными государствами; в 1720 г. получила особый регламент. Президент ее именовался канцлером, вице-президент ≈ вице-канцлером. В случаях особенной важности, когда сочинялись грамоты в иностранные государства, рескрипты министрам, резолюции, декларации и т. п., в присутствие К. приглашались для совещания все (или только некоторые, особо к тому назначенные) действительные тайные советники, а иногда присутствовал и сам государь; в этих случаях в заседании обыкновенно участвовал один только советник К.; прочие же советники и асессоры К. не приглашались; подача голосов производилась большей частью письменно, редко словесно. Впрочем, приглашение посторонних членов практиковалось только при Петре I; при преемниках же его присутствие К. лишилось руководящего значения в иностранных делах и превратилось в исполнительный орган: важнейшие дела рассматривались или в совете, состоявшем при высочайшем дворе, или же путем личного доклада государю канцлера; во второй половине XVIII в. последний даже редко ездил в К. Канцелярия К. разделялась на два департамента: первый департамент ведал собственно дела по иностранным сношениям и разделялся на 4 экспедиции, из которых каждая управлялась секретарем; второй ведал счетные дела и шедшие к ней от посольского приказа, на экспедиции не разделялся и состоял в ведении особого начальника и нескольких подчиненных ему асессоров. К функциям К. по внутреннему управлению принадлежали почтовое дело, отошедшее от нее в 1782 г., управление делами калмыков и уральских казаков и, наконец, высшее управление Малороссией. Последнее в 1734 г. перешло к сенату, но в 1749 г. снова передано К., впрочем, лишь на короткое время: в 1756 г., по ходатайству гетмана графа Разумовского, высшее управление Малороссией предоставлено было сенату, при котором образована была для этого особая экспедиция. Кроме того, в К. производилась выдача заграничных пасп…
Полное определение слова «КОЛЛЕГИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЛЕГИЯ

Коллегия малороссийская

≈ см. Малороссийская коллегия.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЛЕГИЯ

Коллегия медицинская

≈ см. Медицинская коллегия.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЛЕГИЯ

Коллегия римско-католическая духовная

≈ см. Католическая церковь в России.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КОЛЛЕГИЯ

Коллегия экономии

≈ под этим наименованием преобразован был в 1726 г. в особое учреждение один из департаментов синодального правления. К. экономии поручено было управлять земельными владениями духовных лиц и учреждений и собирать с них казенные доходы. К. экономии ограничила значение синода, но с воцарением Анны Ивановны последнему удалось подчинить себе К.; однако, в 1738 г. К. велено быть под ведением сената. В 1739 г. при переводе К. из СПб. в Москву, в месте прежнего ее пребывания, было открыто отделение, переименованное в 1740 г. в контору. В 1744 г. К. экономии и ее контора были закрыты и вместо них заведование доходами с архиерейских и монастырских имуществ предоставлено канцелярии синодального экономического правления. Однако, в 1763 г. К. экономии была вновь открыта вместе с конторой с правами всех других К. При ней же в 1764 г. была установлена счетная экспедиция, которая раньше состояла при известной комиссии, учрежденной Екатериной II в 1762 г, для выработки монастырских штатов. При восстановлении К. для управления церковными имуществами и сбора податей, было назначено сначала 60 человек казначеев. Ввиду того, что "постановленные казначеи во многом по своей должности не успевали" и потому "многие крестьяне из отдаленных мест приходили прямо в К. с просьбами о удовольствии их землей и о защищении от обид и притеснений", образовано было в 1767 г. при К. особое присутствие из двух членов, на которое, кроме дел таких челобитчиков, возложены были и дела следственные о "казначейских неисправностях". В 1770 г. число казначеев увеличено до 93, и учреждены четыре экономические правления в Ярославле, Казани, Вологде и Ельце. Правлениям поручалось распределять и собирать все окладные и неокладные доходы с крестьянских земель духовного ведомства, устраивать магазины для склада запасного хлеба на случай неурожаев, иметь надзор за крестьянами и разбирать между ними споры. В этом виде коллегия экономии существовала до 1786 г., когда заведование церковными имущества…
Полное определение слова «КОЛЛЕГИЯ»
Словарь иностранных слов

КОЛЛЕГИЯ

[лат. collegium] - 1) группа лиц, образующих какой-л. административный или совещательный орган, напр. к. министерства, редакционная к.; к. адвокатов - добровольная общественная организация адвокатов; 2) в др. риме - союз лиц, объединенных общей профессией, культом и др.; существовали коллегии жреческие, ремесленные, похоронные, религиозные; 3) название органов центрального управления в россии, учрежденных петром i взамен т. паз. приказов и упраздненных в нач. 19 в. в связи с введением министерств; 4) коллегиум - закрытое среднее (реже высшее) учебное заведение в зап. европе и в царской россии.

Этимологический словарь Фасмера

КОЛЛЕГИЯ

колле́гия

•впервые у Ф. Прокоповича; см. Смирнов 145. Через польск. kolegia или прямо из лат. collēgium.

Орфографический словарь Лопатина

КОЛЛЕГИЯ

колле́гия, -и

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

КОЛЛЕГИЯ

см. ареопаг , суд

Большой русско-английский словарь

КОЛЛЕГИЯ

ж. board, collegium

Русско-немецкий словарь

КОЛЛЕГИЯ

коллегия ж Kollegium n 1, pl -gi|en

Большой русско-украинский словарь

КОЛЛЕГИЯ

сущ. жен. рода колегія

Русско-французский словарь

КОЛЛЕГИЯ

ж.
collège
m
суд'ейская колл'егия спорт. — juges m pl ; jury m


Русско-испанский словарь

КОЛЛЕГИЯ

колл́егия

ж. colegio m
колл'егия адвок'атов — colegio de abogados
суд'ейская колл'егия спорт. — jurado m

Русско-итальянский словарь

КОЛЛЕГИЯ

ж.
collegio m
коллегия адвокатов — collegio di avvocati
судейская коллегия спорт. — giuria, collegio arbitrale
редакционная коллегия — (comitato di) redazione

Русско-чешский словарь

КОЛЛЕГИЯ

senát

rada

kolegium

komora

Русско-чешский словарь

КОЛЛЕГИЯ

адвокатов
advokátní komora

Русско-голландский словарь

КОЛЛЕГИЯ

колле́гия
f
1 (raad, bij beroep) collége het , órde
колле́гия адвока́тов́ — órde van advocaten;
jur. bálie;
колле́гия выборщиков́ — kíescommissie;
колле́гия прися́жных́ (заседателей) jur. — jury;
редакцио́нная́ колле́гия ( afk. : редколлегия) — redáctiestaf, redactionele staf;
суде́бная колле́гия — réchtscollege het ;
суде́йская колле́гия — réchterlijk collége

2 hist. / pol. collége het , ministérie het (ónder Péter de Grote)
Вое́нная Колле́гия Верхо́вного Суда — Hoog Militair Gerechtshof

3 Arch. (als ónderwijsinstelling) collége het
Двена́дцать́ колле́гий — Twaalf Colleges (universitéitsgebouw in Spb.)


Русско-узбекский словарь

КОЛЛЕГИЯ

коллегия ж коллегия (
1 биргаликда ишловчи, раћбарлик ќилувчи ёки маслаћат берувчи органни ташкил этган кишилар группаси; ~ министерства министрлик коллегияси ; редакционная ~ редакцион коллегия; судейская ~ суд (судьялар) коллегияси;
2 ћамкасб кишилар аћл

Русско-турецкий словарь

КОЛЛЕГИЯ

ж
kurul, heyet
реакционная коллегия — yazı kurulu
судейская коллегия — спорт. hakem heyeti

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.