КИСЛОРОД: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

КИСЛОРОД

КИСЛОРО́Д (лат. Oxygenium), хим. элемент VI гp. периодич. системы. В свободном виде встречается в виде двух модификаций - О 2 ("обычный" К.) и О 3 ( озон ). О 2 - газ без цвета и запаха, плотн. 1,42897 г/л, t пл -218,6 °C, t ки - 182,96 °C. Химически самый активный (после фтора) неметалл. С большинством др. элементов (водородом, галогенами, серой, мн. металлами и т.д.) взаимодействует непосредственно (окисление) и, как правило, с выделением энергии. При повышении темп-ры скорость окисления возрастает и может начаться горение. Ж-ные и р-ния получают необходимую для жизни энергию за счёт биол. окисления разл. в-в К., поступающим в организмы при дыхании. Самый распространённый на Земле элемент; в виде соединений составляет ок. 1 / 2 массы земной коры; входит в состав воды (88,8% по массе) и мн. тканей живых организмов (ок. 70% по массе). Свободный К. атмосферы (20,95% по объёму) образовался и сохраняется благодаря фотосинтезу. К. (или обогащённый им воздух) применяется в металлургии, хим. пром-сти, в медицине, кислородно-дыхат. аппаратах. Жидкий К.- компонент ракетного топлива.
25359

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

КИСЛОРОД

КИСЛОРО́Д -а (-у), м. Химический элемент, бесцветный газ, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения. II прил. кислородный, -ая, -ое. Кислородное голодание, кислородная недостаточность (пониженное содержание кислорода в организме; спец.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

КИСЛОРОД

кислорода, мн. нет, м. Газ, химический элемент, входящий в состав воздуха и необходимый для дыхания. В тесной комнате чувствуется недостаток кислорода.

Толковый словарь Ефремовой

КИСЛОРОД

м.
Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

КИСЛОРОД

(нем. Sauerstoff, франц. oxyg è ne, англ. oxygen) ≈ нормальная и весьма важная составная часть воздуха, в обычных условиях температуры и давления бесцветный газ, без вкуса и запаха (история открытия К. ≈ см. Воздух). В виде соединений К. распространен на земной поверхности так, как никакой другой элемент. Он составляет 8/9 весовых частей воды, которая, в свою очередь, занимает почти 3/4 земной поверхности. Большинство горных пород и земель состоит из соединений К., причем содержание его в некоторых из них доходит до 53% (песок, кварц), вообще же можно считать содержание в них К. до 1/3 их веса. Организмы также богаты им: так, растения, помимо К. воды, содержат его до 40% в виде других соединений, а животные до 20% своего веса. Несмотря на громадное распространение на земной поверхности, несмотря на большое сродство ко всем телам (К. соединяется прямо или косвенно со всеми элементами, за исключением фтора, с которым неизвестно соединений), К. остался еще в свободном состоянии и в смеси с азотом образовал атмосферный воздух. В воздухе он содержится в количестве около 1/4 по весу или около 1/5 по объему и весит примерно около 122x10 15 пудов, но это число, несмотря на свою чудовищность, ничтожно с тем количеством его, которое содержится в земной коре, хотя (по Менделееву) внутри земли содержание К. меньше, чем на поверхности. Что касается до внеземного распространения К., то его еще не найдено; по новейшим спектроскопическим исследованиям Янсена, произведенным на вершине Монблана, на Солнце его не оказалось, следовательно, на Солнце он не находится в известной для нас форме, дающей определенный ряд спектральных линий. Нахождение кислорода на других планетах ≈ см. Воздух. Роль кислорода в экономии природы также громадна, как и его распространение. Без него немыслимы такие процессы огромной важности, как дыхание, горение и гниение (см.). Первым из этих процессов обуславливается жизнь со всеми ее проявлениями, второй дает нам тепло, а вместе с тем энергию, необходимую для всякой механической работ…
Полное определение слова «КИСЛОРОД»
Этимологический словарь Фасмера

КИСЛОРОД

кислоро́д

•книжная калька лат. oхygenium; см. Младенов 238.

Орфографический словарь Лопатина

КИСЛОРОД

кислоро́д, -а

Большой русско-английский словарь

КИСЛОРОД

муж.
хим. oxygen жидкий кислород – liquid oxygen

м. хим. oxygen
~ный oxygen attr., oxygenous
~ное голодание oxygen starvation
~ная подушка oxygen/breathing bag


Русско-немецкий словарь

КИСЛОРОД

кислород м Sauerstoff m 1

Большой русско-украинский словарь

КИСЛОРОД

сущ. муж. рода , только ед. ч. вещество , хим. химический элемент, газ, входящий в состав воздуха, необходимый для дыхания кисень

Русско-испанский словарь

КИСЛОРОД

кислор́од

м. oxígeno m

Русско-итальянский словарь

КИСЛОРОД

м.
ossigeno
перекрыть кислород перен. — chiudere il rubinetto dell'ossigeno

Русско-чешский словарь

КИСЛОРОД

воздуха
vzdušný kyslík

Русско-белорусский словарь

КИСЛОРОД

кісларод

Русско-голландский словарь

КИСЛОРОД

кислоро́д
m
chem. zúurstof


Русско-грузинский словарь

КИСЛОРОД

მ. ქიმ. ჟანგბადი.

Русско-узбекский словарь

КИСЛОРОД

кислород м кислород.

Русско-латинский словарь

КИСЛОРОД

oxygenium, ii, n (O);

Русско-эсперантский словарь Е. А. Бокарёва

КИСЛОРОД

хим. oksigeno; кислородный oksigena.

Русско-Эсперинг-Английский словарь - 10.600 русских слов.

КИСЛОРОД

oksigen- oxygen [Оксиджин].

Словарь медицинских терминов

КИСЛОРОД

(oxygenium; о) химический элемент VI группы периодической системы Д. И. Менделеева, атомный номер 8, ат. масса 15,9994; в молекулярной форме (02) – бесцветный газ, входящий в состав атмосферы Земли; все организмы, за исключением некоторых микробов, получают необходимую для жизнедеятельности энергию за счет биологического окисления К. каких-либо веществ.

Словарь медицинских терминов

КИСЛОРОД

радиоактивный
общее название радиоактивных изотопов кислорода с периодом полураспада от 0,008 до 123 сек.; изотоп 150 применяют для исследования легочной вентиляции, скорости кровотока, обмена К. в миокарде и головном мозге.