ИМПИЧМЕНТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ИМПИЧМЕНТ

ИМПИ́ЧМЕНТ (англ. impeachment), в нек-рых гос-вах (напр., в США, Великобритании, Японии) особый порядок привлечения к ответственности и отрешения от должности высших должностных лиц. И. наз. также привлечение высших должностных лиц к суду. При И. привлечение к ответственности и предание суду, как правило, осуществляет ниж. палата парламента, а рассмотрение дела - верх. палата. В Рос. Федерации аналогичная процедура наз. Отрешение президента от должности.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ИМПИЧМЕНТ

ИМПИЧМЕНТ -а, м. (спец.). Процедура лишения полномочий высших должностных лиц, допустивших грубое нарушение закона. Парламентское право импичмвнта.

Толковый словарь Ефремовой

ИМПИЧМЕНТ

м.
Процедура привлечения к суду парламента высших должностных лиц государства.

Словарь иностранных слов

ИМПИЧМЕНТ

[англ, impeachment] - в ряде буржуазных стран (англия, сша и др.) - процедура привлечения к суду парламента высших должностных лиц государства.

Орфографический словарь Лопатина

ИМПИЧМЕНТ

импи́чмент, -а

Большой русско-английский словарь

ИМПИЧМЕНТ

муж. impeachment

impeachment


Словарь юридических терминов

ИМПИЧМЕНТ

(англ. impeachment) — особый порядок реализации ответственности высших должностных лиц в ряде зарубежных стран. В некоторых государствах с республиканской формой правления И. прежде всего предусматривается для главы государства — президента — на случай совершения им государственной измены или покушения на конституцию (в США в порядке И. формально могут быть судимы все гражданские служащие). Процедура И. различна. Классической является схема, предусмотренная Конституцией США 1787 г. — нижняя палата парламента формулирует и выдвигает обвинение, а верхняя палата рассматривает его и принимает решение в качестве суда. По другой схеме право выдвигать обвинение принадлежит парламенту, а окончательное решение принимает один из высших судов (Конституционный суд — в Германии, Италии, Болгарии, Верховный суд — в Португалии, Финляндии, Румынии, Высокая палата правосудия — во Франции). Наказание не может идти дальше отрешения от должности, однако, как правило, оговаривается, что должностное лицо, отстраненное от должности в порядке И., в дальнейшем может быть судимо обычным судом и подвергнуто уголовному наказанию. В РФ используется близкая И. категория отрешения от должности.

Словарь экономических терминов

ИМПИЧМЕНТ

(англ. impeachment) - особый порядок реализации ответственности высших должностных лиц государства в ряде зарубежных стран. При рассмотрении дел в порядке И. нижняя палата парламента играет роль камеры предания суду - формулирует обвинение и предъявляет его соответствующему должностному лицу Рассмотрение дела по существу производится верхней палатой парламента, которая преобразует себя в судебную коллегию. Приговор, выносимый верхней палатой, принимается обычно квалифицированным большинством голосов депутатов (например, в США - 2/3 голосов Сената) . Наказание не может идти дальше отрешения от должности, однако, как правило, оговаривается, что должностное лицо, отстраненное от должности в порядке И., в дальнейшем может быть судимо обычным судом и подвергнуто уголовному наказанию в соответствии с совершенным им деянием. В некоторых государствах с республиканской формой правления И. прежде всего предусматривается для главы государства - президента - на случай совершения им государственный измены или покушения на конституцию. В США в порядке И. формально могут быть судимы все гражданские служащие. В РФ И. именуется отрешение Президента РФ от должности Федеральным Собранием, которая регулируется нормами Конституции РФ.