ЗДОРОВЬЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЗДОРОВЬЕ

"ЗДОРО́ВЬЕ", ежемес. науч.-популярный журнал для населения, мед. и фарм. работников, с 1955, Москва. Издатель - АО "Журнал "З."".

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЗДОРОВЬЕ

ЗДОРОВЬЕ -я, ср.

• 1. Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Состояние здоровья. Беречь з. Расстроить э.

• 2. То или иное состояние организма. Крепкое, слабое з. Как з.? Твоё (ваше) з. или за твоё (ваше) з. (обращение к тому, за кого поднимают тост). На з. (выражение доброго пожелания в ответ на благодарность за еду, за угощение или при угощении). II уменьш.-пренебр. здоровьишко, -а, ср.;уменьш.-ласк. здоровьечко, -а, ср. (прост.). Здоровьишко стало никуда. Как здоровьечко?

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЗДОРОВЬЕ

здоровья, мн. нет, ср. 1. Нормальное Состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма. Расстроить здоровье. Пить чье-н. или за чье-н. здоровье. Несокрушимое здоровье.

Состояние организма (разг.). Слабое здоровье. Неважное здоровье. 2. перен. Внутренняя целостность, неповрежденность, отсутствие внутренней порчи, разложения (книжн.). Здоровье общественной жизни. Ваше здоровье - 1) обращение к лицам более высокого социального положения со стороны крестьян (обл., дореволюц.); 2) обращение к лицу, за к-рое поднимается тост (разг. фам.). На здоровье (разг. фам.) - пожалуйста (как выражение доброго пожелания). Кушайте на

Толковый словарь В. И. Даля

ЗДОРОВЬЕ

или здравие ср. состоянье животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни. Каково дорогое здоровьеце ваше? Да мое здоровьишко плохое. Здоровье всего дороже (дороже денег). Он чужим здоровьем болен. завистлив. Начал за здравие, а свел за упокой! некстати. Тот здоровья не знает, кто болен не бывает. Без болезни и здоровью не рад. Кому скоромно, а нам на здоровье! отвечает кот мышам. Не твоему здоровью пьют, не отзывайся спасибом! Запила Хавронья про свое здоровье. С твоим здоровьем и говорить скоромно. Господская болезнь - крестьянское здоровье. От здоровья не лечатся. Здоровьем болен, прихотничает. Здоровья не купишь. Бог дал живот. Бог даст и здоровье. Дал бы Бог здоровья, а дней много впереди (а дни впереди). Даст Бог здоровья, даст и счастья. Дал Бог здоровье, да денег нет. Бог дал здоровье в дань, а деньги сам достань. Деньги - медь, одежа - тлен, а здоровье - всего дороже. За здоровье того, кто любит кого! Пить за чье или чье здоровье, выпить вина, пожелав здоровья. Здравия желаю! привет нижних военных чинов высшим. Я пришел до твоего или к твоему здоровью, я твоему здоровью говорил, почет или величанье, употрбл. крестьянами. Хорошо, у кого такое здоровьище. Здоровый, не больной, одаренный здоровьем; дюжий, сильный, крепкий, дебелый; здоровье сохраняющий, полезный для здоровья, укрепляющий. о растении, дереве, негнилой, незагнивший, недряблый : нехилеющий. Здоровому все здорово. Здоровому и нездоровое здорово, а нездоровому и здоровое нездорово. Что русскому здорово, то немцу смерть. Здоровый урока не боится. Здорового и призор не берет. Здоровому лечиться - наперед хромать поучиться. Свинья да мякина, гусь да вода - здоровы живут. Будь здорова, как корова, плодовита, как свинья! задравное пожеланье хозяйке дома. Будь здорова, как вода, богата, как земля, плодовита, как свинья! Здорово живешь, ни зачто, ни прочто, говор, о обиде. Здорово живешь голову на плаху не кладут. По здорову или по добру, по здорову, благополучно, в целости, сохранно. Здо…
Полное определение слова «ЗДОРОВЬЕ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗДОРОВЬЕ

Здоровье с.-петербургский журнал

≈ научно-популярный гигиенический журнал; с 1 июля 1878 г. ≈ орган Русского общества охранения народного здравия; издавался в СПб. с 15 окт. 1874 по 1882 гг., два раза в месяц, а с июля 1881 г. ≈ ежемесячно. Ред. проф. А. П. Доброславин. С 1883 по 1884 гг. З. выходило в форме еженедельной популярной газеты общественной и домашней гигиены и медицины. С конца 1884 г. газета выходила три раза в неделю. С конца 1884 г. редактором был Н. Н. Цылов. С августа 1885 г. З. обратилось в газету литературно-политическую, выходила 3 раза в неделю, под ред. Н. Н. Цылова, но в том же году прекратилась.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЗДОРОВЬЕ

Здоровье состояние организма

(sanitas) ≈ З. есть состояние организма, все части которого нормально развиты и правильно функционируют. Такое состояние абсолютного здоровья едва ли существует, так как трудно найти организм, все части которого имели бы нормальные величину, силу, форму и структуру и все отправления которых совершались бы вполне правильно. В жизни довольствуются не идеальным, но относительным З., при котором развитие и отправление одних частей хотя и бывает сильнее других, но недостатки последних не отзываются вредно на всем организме. З. в указанном смысле зависит от условий наследственности, влияний внешнего мира на живой организм, правильного физического и умственного воспитания, окружающей среды и проч. Все эти влияния подробно изучаются наукой о здравоохранении, т. е. гигиеной (см.), правила которой приобрели в наше время полное право гражданства. "Общественное здоровье, ≈ сказал лорд Биконсфильд в английском парламенте еще в 1875 году, ≈ есть основа счастья народов и могущества страны. Забота о нем должна быть первою обязанностью каждого государственного человека". Б. А. О. Здоровье домашних животных. Здоровое животное имеет бодрый вид, светлый, блестящий взгляд, гладкую лоснящуюся шерсть; оно весело, относится внимательно к окружающему, выражая это различными признаками: отзывается на голос хозяина, прислушивается, на свободе игриво; аппетит правильный, требующий аккуратной, в известные определенные часы дачи корма, после еды обыкновенно лежит; рогатый скот весело, энергично пережевывает жвачку; дыхание плавное, умеренное, теплота равномерно разлита по телу; внутренняя температура в прямой кишке нормальна: у лошади ≈ 38╟ Ц., у рогатого скота и собак ≈ 39╟, у овец 40╟, у свиней ≈ 40╟,5. Вечерняя t╟ всегда несколько выше утренней (на 0,5╟). Характерные признаки общего болезненного состояния животного ≈ вялый, тупой взгляд, безучастное отношение к окружающему, тусклая взъерошенная шерсть, уменьшение или совершенная потеря аппетит…
Полное определение слова «ЗДОРОВЬЕ»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ЗДОРОВЬЕ

|| поправить здоровье, расстроить здоровье

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ЗДОРОВЬЕ

расшатано

см. больной

Психологический словарь

ЗДОРОВЬЕ

(англ. health) — в соответствии с определением ВОЗ (1948), «З. — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Существует ряд др. определений:

1) индивидуальное З. — естественное состояние организма на фоне отсутствия патологических сдвигов, оптимальной связи со средой, согласованности всех функций (Г. З. Демчинкова, Н. Л. Полонский);

2) З. представляет собой гармоничную совокупность структурно-функциональных данных организма, адекватных окружающей среде и обеспечивающих организму оптимальную жизнедеятельность, а также полноценную трудовую жизнедеятельность;

3) индивидуальное З. — это гармоничное единство всевозможных обменных процессов в организме, что создает условия для оптимальной жизнедеятельности всех систем и подсистем организма (А. Д. Адо);

4) З. — это процесс сохранения и развития биологических, физиологических, психологических функций, трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни (В. П. Казначеев). В широком смысле, З. определяется возможностью организма адаптироваться к новым условиям с минимальными затратами ресурсов и времени.

Неотъемлемой составляющей общего З. является психическое З. (mental health). Выделяются след. составляющие психического З. (по ВОЗ):

1) осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»;

2) чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях;

3) критичность к себе и своей собственной психической деятельности и ее результатам;

4) адекватность психических реакций силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям;

5) способность управлять своим поведением в соответствии с социальными нормами (правилами, законами);

6) способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать ее;

7) способность изменять способ поведения в зависимости от смены ж…
Полное определение слова «ЗДОРОВЬЕ»