ДРУЖИНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ДРУЖИНА

ДРУЖИ́НА,

• отряд воинов, объединявшихся вокруг плем. вождя в период разложения родового строя, а затем князя (короля) и составлявший привилегир. слой общества.

• Вооруж. отряды при князе в Др. Руси, участвовавшие в войнах, управлении кн-вом и личным х-вом князя. Делились на "старшую" (наиб. знатные и близкие лица - "княжие мужи") и "молодшую" - "гриди" и "отроки".

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ДРУЖИНА

дружины, ж. 1. В древней Руси - ближайшие княжеские слуги, важнейший отряд княжеского войска (истор.). С дружиной своей в цареградской броне князь по полю едет на верном коне. Пушкин.

чаще мн. Войско (поэт. устар.). Пальбой отбитые дружины, мешаясь, падают во прах. Пушкин. 2. В старой армии - отдельная войсковая часть в ополчении(дореволюц.).

Рабочий отряд на военных работах (дореволюц.). Инженерно-строительные дружины. 3. Артель, товарищество (обл.). 4. Добровольная организация молодежи в помощь милиции (нов.). Боевая дружина (полит.) - революционный отряд вооруженных рабочих. Боевые дружины организовывались большевиками в период подготовки вооруженного восстания. В октябре 1905 года большевистские боевые дружины героически сражались на баррикадах. Пожарная дружина (офиц.) - добровольческая организация

Толковый словарь Ефремовой

ДРУЖИНА

ж.
1) Вооруженный отряд при князе, составлявший ядро его войска и помогавший ему в управлении княжеством (на Руси IX-XIII вв.).
2) устар. Войско, рать.
3) Воинское подразделение в нерегулярных ополченских войсках (в Российском государстве до 1917 г.).
4) Группа, отряд, созданные на добровольной основе с какой-л. целью.

Большой русско-английский словарь

ДРУЖИНА

жен.
1) ист. bodyguard, retinue (княжеское войско в древней Руси) княжеская дружина
2) militia unit, detachment (в царской России)
3) squad, team, brigade пожарная дружина боевые дружины

ж.
1. (группа, отряд) squad, group
пожарная ~ volunteer fire-fighting squad
2. ист. bodyguard
fighting men pl