ДИФФУЗИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ДИФФУЗИЯ

ДИФФУ́ЗИЯ (от лат. diffusio - распространение, растекание, рассеивание), движение частиц среды, приводящее к переносу в-ва и выравниванию концентраций или к установлению равновесного распределения концентраций частиц данного сорта в среде. В отсутствие макроскопич. движения среды (напр., конвекции) Д. молекул (атомов) определяется их тепловым движением (т.н. молекулярная Д.). Диффузионный поток (поток массы) в отсутствие внеш. воздействий пропорционален градиенту его концентрации (1-й закон Фика). Коэф. пропорциональности наз. коэф. Д. В физике кроме Д. молекул (атомов) рассматривают Д. электронов проводимости, дырок, нейтронов и др. частиц.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ДИФФУЗИЯ

ДИФФУЗИЯ -и, ж. (спец.). Взаимное проникновение частиц одного вещества в другое при их соприкосновении. Д. газов. II прил. диффузионный, -ая, -ое.

Толковый словарь Ефремовой

ДИФФУЗИЯ

ж.
Взаимное проникновение соприкасающихся веществ друг в друга вследствие теплового движения молекул и атомов.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДИФФУЗИЯ

≈ Д. называется частичное распространение тел друг в друга, результатом чего является полная однородность системы, в начале разнородной. Д. происходит в жидкостях, газах и твердых телах. Различаются эти явления не по первоначальному состоянию системы, а по той среде, в которой происходят. Так, к явлению Д. в жидкостях относится и тот случай, когда первоначально взятое твердое тело перешло в жидкую среду путем растворения. К Д. в газах относятся и те явления, когда жидкость переходит в газ путем испарения. Настоящая статья содержит: 1) Д. в жидкостях; 2) Д. в газах; 3) Д. в твердых телах; 4) теорию Д.; 5) явления, связанные с Д.: просачивание газов через а) каучук, b) жидкие пленки и с) нагретые твердые тела; 6) Д. вследствие неравенства температур; 7) Д. и тяжесть; 8) явления, обычно рассматриваемые при Д.: истечение газов через пористые тела и узкие отверстия. 1) Д. в жидкостях. В большой цилиндр, наполненный чистой водой, опустим маленький стакан с раствором поваренной соли, закрытый в момент опускания стеклянной пластинкой, и снимем последнюю после того, как стаканчик поставлен на дно цилиндра. Спустя несколько часов можно обнаружить, что известное количество соляного раствора перешло в чистую воду и, наоборот, такое количество раствора заместилось в стаканчике чистой водой. Гей-Люссак доказал, что подобное явление не происходит от перемешивания, вследствие токов в жидкости, которые могут происходить от хотя бы и незначительной разницы температур различных частей жидкости. Явление Д. совершается против действия силы тяжести: тяжелый раствор, находящийся под слоем более легкой жидкости, распространяется в последней. Это распространение идет от места высшей к месту низшей концентрации, подобно тому как в неодинаково нагретом теле тепло переходит из места высшей к месту низшей температуры. Аналогия между теплопроводностью и Д. была указана еще в 1803 г. Бертолетом; будучи развита в 1855 г. Фиком, она дала величину для меры Д. При теплопроводности в однородной стенке, две стороны которой удерживаются при…
Полное определение слова «ДИФФУЗИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДИФФУЗИЯ

Диффузия в растениях

≈ Так как громадное большинство растительных клеток покрыто оболочкой, то из диффузионных явлений особо важное значение имеют те, которые носят специальное название осмотических. См. Осмоз в растениях.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ДИФФУЗИЯ

Диффузия в сахарном производстве

≈ Под Д. в сахарном производстве понимают получение сока из свекловицы с помощью проникновения (осмоза) сока через оболочки клеток в воду. Если кусочек свекловицы поместить в воду, то сок из клеток, непосредственно соприкасающихся с водой, переходит в последнюю, между тем как вода поступает в клетки. При этом различные составные части сока диффундируют не с одинаковой скоростью: одни быстрее, другие медленнее, а некоторые почти совершенно не диффундируют (коллоиды). Скорость Д., кроме природы находящегося в растворе вещества, зависит от концентрации раствора, именно, пропорциональна ей, от температуры, с повышением которой она возрастает, и от свойств оболочек, через которые происходит осмоз. При применении осмоза для получения свеклосахарного сока имеют дело не с одним относительно простым явлением осмоза, происходящим при погружении отдельной растительной клетки в воду, но с целой группой явлений, а именно с явлениями осмоза, происходящими в клетках, соприкасающихся между собой, и кроме того, с явлениями простого выщелачивания, так как при сокодобывании с помощью Д. свекла разрезается на тонкие пластинки, а потому вода действует на целые комплексы клеток, а часть клеток бывает перерезана, вследствие чего их сок растворяется в окружающей воде. Техническая задача при добывании свеклосахарного сока состоит в том, чтобы, во-первых, произвести возможно полное извлечение сахара и, во-вторых, получить сок в возможно более концентрированном состоянии, т. е. мало отличающимся по концентрации от естественного сока, содержащегося в клетках данной свеклы. Последнее важно для того, чтобы избежать излишних затрат на сгущение или испарение сока. Уяснить, каким образом такая задача может быть решена при заводском выполнении процесса Д., можно на следующем примере. Положим, что на 100 частей размельченной свеклы, содержащих 90 частей сока с 14 частями сахара, налито 90 частей воды; после Д. вся масса будет заключать 180 частей сока с 14 част. сахара. Если теперь слить 90 ч. сока, т…
Полное определение слова «ДИФФУЗИЯ»
Словарь иностранных слов

ДИФФУЗИЯ

[<лат. diffusio распространение, растекание]- проникновение молекул одного вещества (газа, жидкости, твердого тела) в другое при их непосредственном соприкосновении или через пористую перегородку, обусловленное тепловым движением молекул (самопроизвольное выравнивание концентрации вещества в системе).

Орфографический словарь Лопатина

ДИФФУЗИЯ

диффу́зия, -и

Русско-испанский словарь

ДИФФУЗИЯ

дифф́узия

ж. физ. difusión f
дифф'узия г'азов и ж'идкостей — difusión de gases y líquidos

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

vnikání

difuse

difuze

difúze

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

акцепторов
difúze akceptorů

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

атомов
atomová difúze

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

во внутрь
difuse dovnitř

difúze dovnitř

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

вследствие соударений
difúze způsobená srážkami

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

газов
difuse plynů

difuze plynů

difúze plynů

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

доноров
difuse donorů

difúze donorů

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

из газовой среды
difúze z plynné fáze

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

из постоянного источника
difuse ze stálého zdroje

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

из разового источника
difuse z jednorázového zdroje

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

излучения
difuse záření

difuze záření

difúze záření

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

ионов
difuse iontů

difúze iontů

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

наружу
difuse ven

difúze ven

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

носителей заряда
difúze nosičů náboje

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

пара
difuse páry

difúze páry

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

примесей
difuse příměsí

difúze příměsí

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

света
difuse světla

difúze světla

Русско-чешский словарь

ДИФФУЗИЯ

электронов
difúze elektronů

Русско-турецкий словарь

ДИФФУЗИЯ

ж , физ.
difüzyon

Словарь медицинских терминов

ДИФФУЗИЯ

(лат. diffusio распространение, растекание) процесс самопроизвольного взаимопроникновения соприкасающихся веществ за счет теплового движения частиц; является одним из основных процессов, обеспечивающих перемещение веществ в клетках и тканях.

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.