ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Словарь экономических терминов

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

АГЕНТ
- в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г. -дипломат, т.е. член дипломатического персонала дипломатического представительства (в т.ч. и его глава) , лицо, которое по должности непосредственно участвует в осуществлении функций дипломатического представительства.

Словарь экономических терминов

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

АКТ
- действие или заявление органов внешних сношений и должностных лиц субъектов международного права, влекущие за собой международные политические или правовые последствия. Международная практика предусматривает разнообразные виды Д.а. (установление дипломатических отношений, вручение верительных грамот, заявление с изложением позиции и т.п.) . Их применение определяется международно-правовыми обычаями, международными договорами, протокольными правилами и нормами внутригосударственного права по вопросам дипломатической службы. Выбор и использование того или иного вида Д.а. не являются делом только дипломатической техники, поскольку Д.а. может иметь различное по важности значение. Д.а. как по содержанию, так и по форме должен находиться в полном соответствии с требованиями современного международного права и практики. Использование видов Д.а, которые не отвечают этим требованиям, является противоправным. Так, современное дипломатическое право не допускает коллективных выступлений дипломатического корпуса, за исключением отдельных протокольных вопросов." Под Д.а. понимаются тж. письменные дипломатические документы (договор, нота, меморандум и т.п.) .

Словарь экономических терминов

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

ВИЗИТ
- средство установления и поддержания деловых связей сотрудников дипломатических представительств с официальными и другими кругами страны пребывания, а тж. членами местного дипломатического корпуса. Д.в. является важной и активной формой дипломатической работы. По прибытии в страну пребывания дипломат знакомится с представителями властей, делового и культурного мира, общественности, с дипломатами иностранных государств. Д.в. наносится тж. в порядке текущей дипломатической работы. Его целью является изучение политической, экономической и культурной жизни страны пребывания, разъяснение вопросов внешней и внутренней политики своего государства. В международной практике важнейшие дипломатические акции во многих случаях осуществляются в порядке личной встречи дипломатического представителя с высокопоставленными должностными лицами принимающей страны.

Словарь экономических терминов

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

ИММУНИТЕТ
- см ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ ; ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ; ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ; ПРИВИЛЕГИИ И ИММУНИТЕТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВ ПРИ ООН.

Словарь экономических терминов

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

КОРПУС
- совокупность глав иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. Д.к. является институтом, существующим на основе обычая, а не какой-либо нормы права. В широком смысле Д.к. - совокупность членов дипломатического персонала иностранных дипломатических представительств в данном государстве и членов их семей. К членам семьи дипломата относятся его жена (муж) и несовершеннолетние дети, а тж. согласно международному обычаю взрослые незамужние дочери дипломата, проживающие с ним совместно и находящиеся на его иждивении. Д.к. является протокольной категорией. Никакие совместные политические выступления со стороны Д.к. недопустимы.

Словарь экономических терминов

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

КУРЬЕР
- официальное лицо, которому поручается доставка дипломатической почты. Он должен быть снабжен официальным документом с указанием его статуса и числа мест, составляющих дипломатическую почту Д.к. в соответствии с общепризнанными нормами международного права пользуется при исполнении своих обязанностей защитой государства пребывания. Он обладает неприкосновенностью и не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме. Аккредитующее государство или дипломатическое представительство могут назначить Д.к. ad hoc. В таких случаях его привилегии и иммунитета прекращаются в момент доставки им порученной дипломатической почты по назначению.

Словарь экономических терминов

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

НАБЛЮДАТЕЛЬ
- представитель государства или международной организации, направляе-, мый для участия в работе международных конференций, организаций и органов. Обычно Д.н. не имеет права голоса, подписания документов и т.п. Посылка Д.н. обычно практикуется в тех случаях, когда государство или международная организация заинтересованы в работе международного органа или конференции, но не являются их участниками или не хотят быть связанными их решениями или разделять за них ответственность. Порядок допуска и права Д.н. определяются правилами процедуры соответствующей международной организации. Обычно Д.н. могут выступать по обсуждаемым вопросам, распространять письменные заявления. Д.н. от международной организации, как правило, выступают по вопросам, входящим в ее компетенцию. Иногда их участие имеет более ограниченный характер. Правилами процедуры таких главных органов ООН, как Совет Безопасности ООН, Генеральная Ассамблея ООН, Совет по Опеке, Международный Суд ООН, участие в их работе Дн. не предусматривается. На практике при ООН сложился институт постоянных Д.н. от государств, которые не являются се членами, а тж. от национально-освободительных движений. Некоторые вопросы практики использования института Д.н. и их международно-правового статуса, в т.ч. иммунитетов и привилегий, урегулированы в Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г.