ГРОШ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГРОШ

ГРОШ -а, м.

• 1. Старинная медная монета в две копейки, позднее полкопейки. Ни гроша нет (совершенно нет денег; разг.). Г. цена кому-чему-н. или г. медный (ломаный) цена кому-чему-н. или гроша медного (ломаного) не стоит (ничего не стоит, никуда не годится; разг.). Ни в г. не ставить кого-что-н. (совсем не ценить, не считаться с кем-чем-н.; разг.). Ни за г. пропал (совершенно напрасно, зря; разг.).

• 2. обычно мн. Очень низкая цена (разг.). Продать за гроши. Вещь стоит гроши.

• 3. только мн. (гроши, -ей). То же, что деньги (прост.). Грошей нет. Гроши нужны.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГРОШ

гроша, м. 1. Монета, ценностью в полкопейки (устар.). 2. чаще мн. Мало денег, ничтожная цена. Эта работа невыгодна: за нее платят гроши. Это стоит гроши. За грош или за гроши купить, продать что-н. (очень дешево, почти даром). Ни гроша нет (разг.) - вовсе нет денег. Грош медный или ломаный цена кому-чему или гроша (медного, ломаного) не стоит (разг. ирон.) - ничего не стоит, очень плохо, никуда не годится. Ни в грош не ставить кого-что - совсем не уважать, совсем не считаться с кем-чем-н.

Толковый словарь В. И. Даля

ГРОШ

м. две копейки, медный двукопеечник; с переложения счета на серебро, название это выходит из употребления, как и деньга, полушка. Грош или мн. гроши южн. деньги вообще; тягло, см. копейка. За свой грош везде хорош. Не купил за свой грош, так и не ворошь. Дай грош, да пусти поросенка в рожь, так и будет хорош. Хоть грош, да свой. Есть грош, так будет и рожь. Не твой грош, так и не ворошь. И слова не скажи, только грош покажи. Была бы в сусеке рожь, будет и в кармане грош. Он его в грош не ставит. Железного гроша не стоит. Ломаного гроша не стоит. И все дело это гроша не стоит. Гроша не стоит, а глядит рублем. За него грош дать - недодать, а два дать - передать. Нет ни ломаного, ни слепого гроша. На грош не много утрешь. Дают ему грош, так вишь не хорош. У бедного два гроша, а то куча хороша. Где ногтем поскребешь, там и грош (и вошь). Хорош : давал за него черт грош, да спятился! Хороша шла, да не поклонилася; давал грош. да не воротилася. Мели, кривая : грош на полке! Грош помолу дают, зазвав кого на ручной жернов; грош за мной, говор., коли кто хорошо соврет; здесь мели в обоюдном смысле. Денег ни гроша, да слава хороша. Скупому душа дешевле гроша. Гроша нет за душой. Пропал ни за грош. Погубили его, ни за грош. У людей грош скачет, а у нас (т. е. у скупых) и рубль плачет. У него алтынного за грош не уторгуешь. Наши барыши, одни медные гроши. Купил лихо за свои гроши. За мой же грош, да я же не хорош. Не плачь, рожь, что продал за грош : весна придет - вдвое заплачу, а назад ворочу! дразнят плохого хозяина. Ой-ой гуляю, грош меняю, алтын сдачи беру! Приходил на днях мужичок, менять на грош пятачков. Давно занят грош на перевоз, да некуда ехать. Его все знают, как меченый грош. Ворожбиту грош, а больному то ж, оттого не легче. В рот т'е на грош! шуточно. Скинемся по грошу в шапку! метнем жребий. Приткнуть кому грош, каз., бедняк, назло богачу, втыкает ему в избу грош, и тот должен разориться. Грошевик м. грош, двукопеечник. Грошевой или грошовый, ценою в грош. У грошевого товара не наживешь (не уторгуешь) рубля.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГРОШ

≈ Первые гроши биты в конце XII столетия богемским королем Венцеславом II (1191-1194); это были большие серебряные монеты, чеканившиеся из 14-тилотового серебра по ¼ лота весом в каждой (следовательно 84-й пробы). Несколько позднее явились Г. мейссенские и тюрингенские, а затем турские; последние чеканились французскими королями ≈ в Туре (Tours). Самое название монеты (Groschen, Gros) происходит от нем. Grösse ≈ величина, так как у монет этих величина была более других. С ХIII-го столетия Г. получили почти повсеместное распространение в Европе, особенно в Германии, причем они принимают различные названия в зависимости от помещенных на них изображений: швердгрогшены, шильдгрошены, энгельгрошены и т. д. Во время Тридцатилетней войны явилась масса поддельных Г., названных виппер≈ или книппергрошенами. Во Франции чеканили и золотые Г., имевшие разные названия: гророяль, кадиер, флорин и др. В первой половине ХIII-го века монеты эти чеканились по 59-ти из двух марок золота. Турские (серебряные) Г., весившие в начале того же века около 4,25 грамма (ценою около 22 коп.), к концу XIV-го столетия составляля низкопробную билонную монету, стоившую не более 1½ коп. И в других государствах Европы Г. мало-помалу теряют свою пробу и цену, и к началу XVII столетия Г. ≈ уже мелкая, обыкновенно медная монета (см. Западноевропейские монеты). У нас первые медные Г. были биты Алексеем Михайловичем. В 1724 г. снова биты Г. весом около двух золотников; но это была лишь пробная монета. Затем монета с надписью Г. чеканена в 1727 году. После этого времени название это хотя и удержалось до 30-х годов настоящего столетия для монеты в две копейки, но обыкновенно последняя назыв. двухкопеечником (см.). С присоединением в 1815 г. Польши польские Г. оценены были в ½ копейки, и на варшавском монетном дворе чеканились (до 1841 г.) монеты в 1, 3 (из меди) и 5, 10 Г. (из низкопробного серебра). См. Русские монеты, Русско-польская монета и Зап.-европейские монеты. В настоящее время Г. у нас в общежитии неп…
Полное определение слова «ГРОШ»
Большой русско-английский словарь

ГРОШ

муж.
1) half-kopeck coin/piece, half-copeck coin/piece
penny, farthing перен.
разг.
peanut мн. купить что-л. за гроши – to get smth. for peanuts грош цена, гроша ломаного не стоит – not worth a pin
not worth a brass farthing жалкие гроши ни гроша без гроша
2) (денежная единица Польши) grosh
|| ни за грош – (all) for nothing, (all) in vain за гроши – for a song, for next to nothing ни в грош не ставить

м.
1. уст. half-copeck piece
2. обыкн. мн. (маленькая сумма денег) penny sg., farthing sg.
за ~и for a song
~а ломанного не стоит е not worth a rap/scrap
без ~а (в кармане) penniless
остаться без ~а be* penniless, be* stony-broke, be* broke to the world
не иметь ни ~а за душой have* not a penny to bless one self with
ни в ~ не ставить кого-л., что-л. not give*/care tuppence/a fig for smb., smth
~овый разг. cheap, twopenny-halfpenny