ГОРОХ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГОРОХ

ГОРО́Х, род одно- и многолетних трав сем. бобовых. 6-7 видов, в Евразии и Африке. Возделывают преим. Г. посевной - прод. (крупа, мука, зелёные горошек и лопатки) и кормовое (зелёная масса, сено, зерно, солома) р-ние, а также Г. полевой ( пелюшку ) - кормовое р-ние.
14297 Горох посевной: 1 - цветущее растение; 2 -цветок; 3 — корень.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ГОРОХ

ГОРО́Х -а (-у), м.

• 1. Растение сем. бобовых, а также его круглые семена, зёрна. Рассыпался г. на семьдесят дорог (погов.). Как об стену (об стенку) г. кому-v.. что-н. (бесполезны, не доходят слова, уговоры, внушения; разг. неодобр.). В г. или в горохи забраться (в поле, засеянное горохом).

• 2. мн. О рисунке на ткани: крупные одноцветные кружки на гладком фоне (разг.). Синее платье белыми горохами. II уменъш. горошек, -шка (-шку), м. (к 1 знач.). II прил. гороховый, -ая, -ое (к 1 знач.). Г. суп.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ГОРОХ

гороха (у), мн. нет, м. 1. Огородное и полевое бобовое растение. 2. собир. Зерна этого растения, употр. в пищу. как об стену или в стену или стене или от стены горох (разг. фам.) - без всякого результата, ничего не добиваясь. Ему что ни говори - как стене горох. При царе Горохе (шутл.) - в незапамятном прошлом, очень давно.

Толковый словарь Ефремовой

ГОРОХ

м.
1) Травянистое растение семейства бобовых с круглыми семенами в стручках.
2) Семена такого растения, употребляемые в пищу.
3) перен. разг. Очень мелкие плоды, клубни.
4) перен. разг. Круглые крапинки, кружочки, изображаемые на ткани.

Толковый словарь В. И. Даля

ГОРОХ

м. известное повойное, стручковатое растение и плод или семя его, Pisum. У нас более известны породы : горох простой или серый, г. толстый, г. сахарный. Горох не жнут и не косят, а крючат. Перить, оперять горох, утыкать хворостом. Горох да репа животу не крепа. Вор горох : воду привел, а сам ушел! о похлебке. Кабы на горох не мороз, он бы через тын перерос. Не смейся, горох, не лучше бобов! Не смейся, горох, над нами (над бобами) : будешь и ты под ногами. Не смейся (не хвалися), горох, не лучше бобов : размокнешь, надуешься, лопнешь. Не ботвися, горох : стручки ощиплем, а на китину мороз придет! Наш горох никому не ворог, не тронь, не обижай его. Наш горох всякому ворог, всяк его щиплет. Завидны девка в доме, да горох в поле : кто ни пройдет, ущипнет. Горох да девка завидное дело. Мимо гороху да мимо девки так не пройдешь. Девку в доме да горох в поле не уберечь. Горох в поле, что девка в доме : кто ни пройдет, всяк щипнет. Горох да репа - завидное дело : кто ни идет, урвет. Житье, что гороху при дороге : кто ни пройдет, тот и скубнет. Сват, не сват, а в горох не лезь. И за морем горох не под печью сеют. Шилом горох хлебает, да и то отряхивает. Гороховое чучело. С твоим умом только в горохе сидеть, пугалом. Давно, когда царь горох с грибами воевал. Жди Арсенья с дорогим горохом. Как в стену горох, не льнет. Как горохом об стену. Ему говорить, что в стену горох лепить. Рассыпался горох на четырнадцать дорог? люди из церкви. В первые дни новолуния сей горох. При северяке гороху не сеют. Если горох сеять при северном ветре, то он будет жидок : при западном и юго-западном - мелок и червив. Малы малышки катали катышки, сквозь земли прошли, синю матку нашли : синя, синя, да и вишневая? горох. Горох журавлиный, воробьиный, мышиный, кормовой, вика, Vicia sativa и др. виды; г. гусиный, Vicia cracca, грабельки, вязель, горошек : г. желтый, Lathyrus, журавлиный и пр.; г. луговой, Lathyrus tuberosus, земляные орешки; г. полевой, Coronilla, рябчик; горох кошачий, рогатая трава, Astragalus; г. заячий, A. glycyphyllos, петров к…
Полное определение слова «ГОРОХ»
Большой русско-английский словарь

ГОРОХ

муж.
только ед.
1) (растение) pea(растение) горох мозговой – marrowfat стручок гороха – pea pod горох турецкий – chick-pea
2) коллект. peas мн. лущеный горох – split peas
|| как об стену горох разг. – like being up against a brick
pointless, useless при царе Горохе – in days of yore

м.
1. (растение) pea
2. собир. (семена) peas pl.
лущёный ~ split peas
при царе Горохе е in the year dot/one, ages ago
как об стену ~ you might as well talk to a brick wall
~овый
3. pea attr.
~овое поле field of peas
~овый суп pea soup
4. (о цвете) pea-green
шут ~овый, чучело ~овое clown, buffoon


Большой русско-английский словарь

ГОРОХ

мозговой
marrowfat

Большой русско-английский словарь

ГОРОХ

полевой
бот. field pea

Большой русско-английский словарь

ГОРОХ

турецкий
chick-pea син.: нут