ГАЛИЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ГАЛИЦИЯ

ГАЛИ́ЦИЯ, ист. назв. части зап.-укр. и польск. земель (совр. Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской обл. Украины, Жешувского и б.ч. Краковского воеводств Польши), захваченных Австр. империей по 1-му (1772, Вост. Г.) и 3-му (1795, Зап. Г.) разделам Речи Посполитой . В 1772-1918 пров. Габсбургской империи (офиц. назв.- Кор-во Галиции и Лодомерии с Вел. герцогством Краковским). С 1918 в составе Польши. Во время сов.-польск. войны 1920 было провозглашено создание Галицийской социалистич. сов. респ. (существовала в июне - сент. 1920). Вост. Г. с 1939 в составе Украины.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ГАЛИЦИЯ

≈ провинция Австро-Венгерской империи, составляющая, под названием "королевства Галиции и Володимирии" (Kö nigr. Galizien & Lodomerien), вместе с великим княжеством Краковским, часть Цислейтании; граничит на З с Силезией австрийской и прусской, на С и В с Poccиeй (Царством Польским, Волынской, Подольской и Бессарабской губерниями), на Ю с Буковиной, на ЮЗ с Венгрией. Расположена между 18╟57' и 22╟26' вост. долг. (от Гринвича) и между 47╟46' и 50╟48' сев. шир. Длина Галиции 531 км, ширина на зап. ≈ 91 км, на вост. ≈ 228 км. Пространство 78497 кв. км. Хорошую естественную границу (Карпаты) Г. имеет только на ЮЗ, с Венгрией. Вся остальная граница Г. совершенно открыта; она идет по сухому пути, или ее составляют незначительные, большею частью, реки: Пржемша, Висла, Збруч, Белый Черемош, Черемош. Г. не составляет единой страны ни в естественном отношении, ни в этнографическом и историческом. В орографическом и геологическом отношении она состоит из Карпат, Подольской возвышенности и Краковских холмов; в историческом отношении представляет конгломерат из русских княжеств Галицкого, Теребовльского, Бельзского, Перемышльского и части Владимирского, из частей великого княжества Краковского и княжеств Освецима и Затора, принадлежавших к Силезии. Геология. Галицию можно разделить на несколько резко обособленных частей. 1) Складчатые горы Карпаты, своим строением из нарушенных пластов и своим рельефом принадлежащие Западной Европе. 2) Подольская возвышенность, сложенная из горизонтальных пластов без малейшего следа дислокации, составляет часть однообразной русской равнины с горизонтальным напластованием. Характеристическою чертою Подолии является даже присутствие древних формаций. В песчаниковых Карпатах самой древней породой оказывается, исключая юрские отложения в рифах, нижний мел; в Подолии же развиты силурийские и девонские породы. Древнейшие породы прикрыты более новыми, а наверху лёсс скрывает коренные породы, и только в глубоких долинах рек и в оврагах мы видим правильную последоват…
Полное определение слова «ГАЛИЦИЯ»
Этимологический словарь Фасмера

ГАЛИЦИЯ

Гали́ция

•[ стар.], укр. Галичина́. Через польск. Galicja из позднелат. Galicia, преобразованного из Галичь; см. Брюкнер 133. Совпадение с названием области Галисия на Пиренейском полуострове является чистой случайностью. Ср. след. слово.

Большой русско-украинский словарь

ГАЛИЦИЯ

имя собств. , сущ. жен. рода Галичина