ВОРОТА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВОРОТА

ВОРО́ТА,

• узкий горный проход или суженная часть речной долины с высокими крутыми склонами (напр., Железные Ворота на Дунае).

• Короткий мор. пролив (напр., Карские Ворота).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВОРОТА

ВОРОТА -от, -отам и (устар. и прост.) ВОРОТА, -от, -отам.

• 1. Проезд внутрь строения или за ограду, закрываемый широкими створами, а также сами эти створы. Въехать в в. Закрыть в. Тесовые в. В. шлюза (регулирующие уровень воды в шлюзе). У ворот города (перен.: у самого города; высок.). От ворот поворот показать (дать) кому-н. (выпроводить вон, предложить уйти; прост.). За в. выставить (прогнать). Оказаться за воротами (также перен.: лишиться работы в результате увольнения). Ни в какие в. не лезет (о чём-н. несуразном, бессмысленном; разг.). Пришла беда - отворяй ворота, (посл. о том, что беда идёт за бедой).

• 2. В разных спортивных играх: воткнутая в землю дужка или два столба с перекладиной, заграждение с сеткой - место, куда забрасывают мяч, шайбу, загоняют шар. Футбольные, хоккейные в. Крокетные в. Удар по воротам. Мяч в воротах.

• 3. Арка, колоннада, сооружённая в память какого-н. события. Триумфальные в. II уменьш. воротца, -тец (к 1 знач.). II прил. воротный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Воротные столбы.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВОРОТА

ворот, воротам, и (обл.) ВОРОТА, ворот, воротам, ед. нет. 1. Проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах). В ворота въехала телега. Он (волк) рад бы в первые тут шмыгнуть ворота, да то лишь горе, что все ворота на запоре. Крылов.

Створы для запирания этого проезда. Отворить ворота.

Проход для судов в реке между камнями, отмелями (спец.). 2. Место вхождения нервов и кровеносных сосудов (в какой-н. орган) и выхода из него вен и лимфатических сосудов (анат.). Ворота печени. Ворота легких. Ворота селезенки. Триумфальные ворота - монументальная арка, обычно при въезде в город, сооружаемая в ознаменование какого-н. события.

Толковый словарь В. И. Даля

ВОРОТА

южн. зап. или ворота сев. вост. ср. мн (от воротить, ворочать, растворять, первое ударение высокого говора, на а, второе низкого, на о) отверстие, проем в стене или ограде для прохода и проезда; широкие двери для езды; стрежень, глубь, коренная, форватер, проход в реках для судов; створы, притворы, полотенца, половинки, которыми проем запирается. Русские ворота бывают об одном полотне, навешенном на верейный столб, и затворяются на притворный столб. Горн. ворох, угольная куча. От ворот майор, помощник коменданта крепости, наблюдающий за впуском и выпуском людей. Западные ворота, опускные, подъемные, не верейные. Красные ворота, с резными и др. украшениями. Ворота с обвершкою, крытые. У них ворота бороной запирают, нет притворов; говор. о плохом хозяйстве. Живет и от ворот поворот. От чужих (или : от наших) ворот живет и поворот. Милости просим, мимо ворот щей хлебать! шуточн. Борода с ворота, а ума и с прикалиток нету. Угостят тебя шампанским - чем ворота запирают, побьют. Пойдет беда, растворяй ворота, беда за бедою. Не велика беда, коли влезла в ворота. Эта беда влезет в ворота, ее перенести можно. Житье, из ворот да в воду. Только и ходу, что из ворот да в воду. На богатого ворота настежь, на убогого запор. По гостям гуляй, да и сам ворота растворяй. У ворот, близко. В те ж ворота (в одни ворота) съедет, годится, живет. Буй да Кадуй черт три года искал, а Буй да Кадуй у ворот стоял : татары искали Буй, чтобы разорить его, и не нашли к нему дороги. Кто широко живет, тот не запирает ворот. Не как он норовит в задние вороты. Два дурака сошлись в одни ворота. У мила живота везде ворота, нажитое легко гибнет. Коли рады гостям, так встречайте их за воротами, ответ свахи, которую просят на двор. Запил, и ворота запер. Запьем, так и ворота запрем. Он широко ворота растворяет, роскошно живет. Коли суженый урод, так будет у ворот. Неси кус в ворота, где ус да борода. У наших у ворот всегда хоровод. Этак пить, только людей смешить : а по нашему, запил, так ворота запер. Воротца мн. воротка ж. влад. калитка, дверцы для пе…
Полное определение слова «ВОРОТА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОРОТА

Ворота Железные

(на Дунае) ≈ см. Дунай.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОРОТА

Ворота Корсунские

≈ см. Новгород.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОРОТА

Ворота Тамерлана

≈ знаменитое в Средней Азии дефиле, лежащее в ущелье гор Нура-тау, по которому протекает быстрая горная речка Санзар. Ущелье это находится на почтовой дороге между городом Джизаком и станцией Яны-курган по пути из Ташкента в Самарканд. В пятнадцати верстах от города Джизака бока ущелья, состоящие из глинистых сланцев, песчаников кварцитов и выделений роговика, значительно суживаются, представляя как бы ворота, образованные двумя выступающими огромными сланцевыми скалами. Этот узкий проход и носит название В. Тамерлана. На отвесной скале, образующей правый бок ущелья (по дороге из Джизака в Самарканд), саженях в пяти от земли, высечены две персидские надписи, из коих более древняя (верхняя) гласит следующее: "С помощью Господа Бога, великий султан, покоритель царей народов, тень Божия на земле, опора постановлений Сунны и закона божеского, государь вспомоществующий вере, Улуг-бек-Гуруган (да продлит Бог время его царствования и правления), предпринял поход в страну джеты и монголов и от того народа возвратился в эти страны невредимым, в 828 новолунном году". Под этой надписью находится другая: "Да ведают проходящие пустыни и путешествующие по пристанищам на суше и воде, что в 979 году происходило сражение между отрядом вместилища калифатства, тени Всевышнего великого хакана Абдулла-хана, сына Искандер-хана, в 30 тысяч человек боевого народа и отрядом Дервиш-хана и Баба-хана и прочих сыновей. Сказанного отряда (было) всего родичей султанов до 50 тысяч человек и служащих людей до 400 тысяч из Туркестана, Ташкента, Ферганы и Дешта-Кипчака. Отряд обладателя счастливого сочетания звезд одержал победу. Победив упомянутых султанов, он из того войска предал стольких смерти, что от людей, убитых в сражении и в плену, в течение одного месяца в реке Джизакской (речка Джелон-ута или Санзар) на поверхности воды текла кровь. Да будет это известно!" Таким образом, обе надписи не имеют никакого отношения к Тамерлану: но, без сомнения, последний также проходил этим ущельем, игравш…
Полное определение слова «ВОРОТА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОРОТА

Ворота гавани

≈ отверстия в гавани такой ширины, чтобы суда могли свободно входить и выходить из нее. В гавани могут быть одни или несколько В.; но их стараются распределять так, чтобы они были обращены в обратную сторону господствующих ветров, волнений и т. п. В. запираются бонами (см. Гавань). П. Г.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОРОТА

Ворота крепостные

≈ см. Выходы в укреплениях.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОРОТА

Ворота триумфальные

≈ архитектурные памятники, состоящие из больших портиков; устраиваются при входе в города, в конце улиц, на мостах, на больших дорогах и т. п. в честь победителей или в память важных событий. Из памятников этого рода наилучше сохранились триумфальные В. Константина в Риме, воздвигнутые из остатков Траяновых ворот. Они представляют смесь архитектуры и скульптуры двух весьма удаленных друг от друга веков. Высота их 65 футов 10 дюймов, длина 76 футов, глубина 20 футов 5 дюймов; высота главного свода ≈ 35 футов 10 дюймов; фасад украшен мраморными колоннами, по 4 с каждой стороны. Изображения триумфальных В. сохранились на многих медалях, чеканенных в честь побед Августа, Нерона и др. Из триумфальных В. новейшего времени замечательны наполеоновские "ворота звезды" (Arc de l' é toile), оконченные в 1836 г. архитектором Шальгреном. В России триумфальные В. впервые устраивал Петр Великий. Они назначались для торжественных въездов полководцев и возводились при входах в столицы. Первые ворота устроены были в 1696 г. по возвращении из-под Азова и в 1703 г., когда Петр I чествовал Шереметева, Репнина и Брюсса, своих сподвижников по завоеванию Ингерманландии, а также праздновал закладку новой столицы. Тогда в Москве было устроено трое ворот: 1) у Заиконоспасского монастыря, 2) у Ильинских ворот и 3) у Мясницких ворот. Все они были украшены живописью, аллегорическими фигурами и статуями, с надлежащими надписями. Во второй раз, в честь Полтавской победы, было устроено в Москве 7 триумфальных В. Триумф длился целый месяц, с 18 декабря 1709 по 17 января 1710 г. В третий раз триумфальные В. воздвигнуты были в новой столице, в С.-Петербурге, 9-го сентября 1714 г., по случаю празднования морских побед Петра; в триумфе участвовали и корабли. Ворота украшены были разными символическими изображениями, а главная картина изображала слона, пораженного орлом, с надписью: " Орел не мух ловит ", что должно было напоминать взятие самим государем шведского фрегата "Элефант…
Полное определение слова «ВОРОТА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОРОТА

Ворота шлюзные

≈ Для закрывания шлюзов (см. это слово), как морских, так и устраиваемых в каналах и реках, служат преимущественно ворота. Шлюзные В. устраиваются большей частью двустворчатые, причем плотно сходятся под некоторым углом и, таким образом, упираются не только в порог шлюза, но и друг в друга. Давление воды передается через полотна, следовательно, и боковым стенам шлюза. Недостаток двустворчатых ворот заключается в затруднительности достигнуть одновременного плотного смыкания обеих створок между собой и с порогом шлюза. При небольшой неточности размеров или легкой деформации ворот между створами или между воротами и порогами остаются просветы, через которые теряется вода. Распределение напряжений в частях ворот при таком неправильном смыкании оказывается совершенно другое, чем нормальное, соответствующее плотному смыканию; отсюда дальнейшие деформации и повреждения. Существенный недостаток одностворчатых ворот заключается в том, что они требуют больше места для поворота и тем уменьшают полезную длину камеры шлюза. Кроме того, при одном полотне свободная длина горизонтальных частей, входящих в состав В., увеличивается значительно, откуда необходимость делать их толстыми. По этим причинам одностворчатые В. долго употреблялись только при малых пролетах шлюзов (около 5 м), преимущественно в Англии и Швеции. Но в последнее время их начали делать и для больших отверстий. Так, в канале из Гавра в Танкарвилль употреблены одностворчатые металлические В. длиной в 18,75 м (черт. 18, 19, 20 и 21 таблицы). Таблица Ворота шлюзные. 1 и 2. Фасады и разрез деревянных шлюзных ворот малого пролета. 3, 4, 5 и 6. Детали устройства пяты и гальсбанта. 7 и 8. Вереяльный столб железных ворот. 9, 10, 11 и 12. Фасады и разрезы железных ворот. 13. Приспособление для открывания небольших ворот. 14 и 14 а . Гидравлические механизмы для открывания ворот. 15, 16 и 17. Приспособления для закрывания отверстий, служащих для впуска воды. 18, 19, 20 и 21. Одностворчатые железные ворота Танкервильского кана…
Полное определение слова «ВОРОТА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОРОТА

Ворота в географических названиях

≈ 1) В Архангельской губернии называется так морской пролив, где бывает сильное течение. Таковы, например: Карские ворота между островами Вайгач и Новой Землей; Железные ворота между соловецкими островами Большая Муксальма и Малая Муксальма (собственно, не весь этот пролив, а две его оконечности: северная или Большие Железные В. и южная или Малые Железные В.). Сверх того, Железными В. называется узкий пролив между лудами (каменистые мели) в заливе Белого моря, на пути от Сумского посада к селению Колежме, в Кемском уезде, а также узкий (в 175 саженей) пролив между островом Мудьюгой и Никольской косой, служащий входом в Сухое море. Железными В. еще называется: 2) местность в Заволочье, на которую сделал неудачное нападение новгородец Улеб, как сообщает Никоновская летопись, под 1032 годом; 3) город Дербент, известный на Руси под этим именем в XIV в. Ср. Лерберг, "Исследования"; Огородников, "Побережье Белого моря".

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОРОТА

Ворота ловушка для добывания лосей

≈ ловушка для добывания лосей, употребляемая, преимущественно, на Урале. В лесу ставят изгородь, от 5 до 15 верст длины, сделанную из 2≈3 поперечных жердей, укрепленных на кольях; в местах, наиболее удобных для прохода лосей, а также там, где ими уже протоптаны тропы, оставляют ворота, в которых на деревянном шарнире утверждается тяжелый "очеп" ≈ трехсаженная жердь, толщиной у корня до 4 вершков; к тонкому концу жерди прикрепляется широкий 5≈8-вершковый нож. Чтобы насторожить описываемую снасть, тонкий конец жерди пригибается книзу, почти в вертикальном направлении, и придерживается особой "сторожкой", от которой, во всю ширину В., на некотором расстоянии от земли, протягивается тонкая бечева, называемая "симой". Лось, идя вдоль изгороди и попав в В., проходя через них, задевает за симу, чем освобождает от сторожки тонкий конец очепа, который, перетягиваемый толстым, тяжелым концом, со всего размаха, ударяет ножом в брюхо или бок зверя, который в скорости и издыхает. Таких В. бывает иногда до пятидесяти и более. Самые изгороди делаются целой артелью промышленников, которая и нанимает особого сторожа, обязанного осматривать В. и давать знать о всяком убитом звере. Бывают случаи, что в лосиные В. попадают олени, волки и даже медведи. Ср. Л. Сабанеев, "Лось и добывание его в Пермской губернии" ("Природа и Охота", 1882, X). С. Б.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВОРОТА

Ворота сторожевое укрепление

≈ В древней Руси, на волоковых порубежьях и сумежьях, возникли ряды сторожевых укреплений и даже городов, следы которых заметны и теперь в названиях волоковых урочищ и населенных мест. К таким порубежным пунктам относятся и "ворота", которые устраивались по преимуществу в местах, укрепленных самой природой, и служили в то же время проезжими путями на рубеже. Начальная летопись указывает их и на рубеже Галицко-Лядском (по дороге от Решова в Судомир, где теперь селение Пржевратно), и на рубежах Галицко-Угорском и Волынско-Ятвяжском. Ипатьевская летопись называет их и в окрестностях городов Червеня, Дорогичина и Санока, которые сообщили им свои имена и, вероятно, должны были поддерживать их. Память о "воротах" сохранилась, быть может, в знаменитых богатырских заставах народного эпоса, а также в таких названиях местностей, как, например, Воротец, Воротынец, Воротынск и др., встречающиеся на порубежьях. Подобные порубежные укрепления были и у других славянских народов, например у чехов. В. Р.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ВОРОТА

|| от ворот поворот, у ворот

Большой русско-английский словарь

ВОРОТА

только мн. gate ед.
gates
goal ед.
спорт
hoop (в крокете) дать от ворот поворот – to give smb. a gate, to brush smb. off шлюзные ворота стоять в воротах триумфальные ворота

мн.
1. gate sg.
в ~х in the gateway
2. спорт. goal sg


Большой русско-английский словарь

ВОРОТА

вышки
window opening

Большой русско-английский словарь

ВОРОТА

органа
анат. hilus

Большой русско-английский словарь

ВОРОТА

судоходного шлюза
lock (check) gate, paddle

Большой русско-английский словарь

ВОРОТА

шлюза
lock-gate ед., slice-gate ед

Большой русско-украинский словарь

ВОРОТА

сущ.

1. широкая дверь для въезда (в стене, в заборе)

2. спорт.

3. (биол) ворота
• городские ворота -- міська брама

• триумфальные ворота -- тріумфальні ворота

спорт. футбольные ворота -- футбольні ворота

• 3. биол. ворота легкого (почки) -- ворота легені (нирки)
от слова: ворот   сущ. муж. рода часть одежды комір
• схватить за ворот -- схопити за комір
от слова: ворот   сущ. муж. рода техн. грузоподъемная машина коловорот