ВОЛЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВОЛЯ

ВО́ЛЯ, способность к выбору деятельности и внутр. усилиям, необходимым для её осуществления. Специфич. акт, несводимый к сознанию и деятельности как таковой. Осуществляя волевое действие, человек противостоит власти непосредственно испытываемых потребностей, импульсивных желаний: для волевого акта характерно не переживание "я хочу", а переживание "надо", "я должен", осознание ценностной характеристики цели действия. Волевое поведение включает принятие решения, часто сопровождающееся борьбой мотивов (акт выбора), и его реализацию.

Большой российский энциклопедический словарь

ВОЛЯ

"ВО́ЛЯ РОССИИ", рус. периодич. издания: ежедн. газета (1920-22), еженедельник (1922- 1924), ежемес. обществ.-полит. и лит. журнал (1924-32), Прага. Среди ред.- М.Л. Слоним. Печатались произв. писателей-эмигрантов и сов. писателей.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВОЛЯ

ВОЛЯ -и, ж.

• 1. Способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. Сила воли. Воспитание воли.

• 2. к чему. Сознательное стремление к осуществлению чего-н. В. к победе. Люди доброй воли (стремящиеся к добру, к миру; высок.).

• 3. Пожелание, требование. В. владыки - закон. Последняя в. (предсмертная).

• 4. Власть, возможность распоряжаться. Это в твоей воле.

• 5. волею кого-чего, в знач. предлога с род. п. В силу случайных обстоятельств. Волею случая оказаться на чужбине. Волею судеб. Волею обстоятельств. * Воля ваша (твоя) (разг.) - 1) поступайте, как хотите, как считаете нужным; 2) вводн, сл., выражает утверждение своей точки зрения в противоположность другой. Воля ваша (тпвоя), я не согласен. II прил. волевой, -ая, -ое (к 4 знач.). Волевые решения (принимаемые самолично тем, кто имеет власть).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВОЛЯ

ВО́ЛЯ -и, ж.

• 1. Свобода в проявлении чего-н. Дать волю своему чувству. Взять-волю (почувствовать свободу в своих поступках, начать поступать своевольно). Рукам воли не давай (не дерись, убери руки; разг.).

• 2. Свободное состояние, не в тюрьме, не взаперти. Выпустить на волю. 4 На волю, на воле (устар. и прост.) - на свежий воздух, на свежем воздухе. II уменъш.-ласк. волюшка, -и, ж. (ко 2 знач.).

Толковый словарь Ефремовой

ВОЛЯ

1. ж.
1) Одна из основных психических способностей человека, заключающаяся в сознательном регулировании свое поведение, управлении своими поступками.
2) Сознательное стремление к осуществлению или к достижению поставленной цели; упорство, настойчивость.
3) Желание, требование.
4) Власть, возможность повелевать, распоряжаться действиями, поведением кого-л.
2. ж.
1)
а) Свобода, независимость.
б) Состояние человека, находящегося на свободе, не в тюрьме.
2) разг. Полная, ничем не сдерживаемая свобода в проявлении чувств, в действиях и поступках.
3) перен. Простор, раздолье.

Толковый словарь В. И. Даля

ВОЛЯ

ж. данный человеку произвол действия; свобода, простор в поступках; отсутствие неволи, насилования, принуждения. Творческая деятельность разума, Хомяков. Всякому своя воля. Своя воля, своя и доля. Своя воля (своеволье) царя боле. У человека воля, у животного побудка. Власть или сила, нравственная мочь, право, могущество. На это ваша воля. Ваша воля - наша доля. В поле две воли, т. е. кто осилит. Дай ему волю, он все перевернет. Дай уму (ему) волю, а он и две возьмет. Дай боли волю, полежав, да умрешь. Желанье, стремление, хотенье, похоть, хоть, вожделение, вся нравственная половина человеческого духа, противопол. умственная, разум. Разум сягает, да воля не берет. Разум количественная собь души, воля качественная. На волю поволька. Разум отвечает истине и лжи, воля добру и злу. Независимость, свобода, неподвластность, простор в действиях; самоволие, произвол; свобода от рабства, от крепостного состояния. Волк на воле, да и воет доволе. Волька моя, волюшка, горькая долюшка. Скот на воле ходит, в поле; от этого и самое пастбище, выгон называется волею твер. Провялить, просушить на воле, на воздухе, на ветру. Дай волю, дай срок, погоди, ужо. Откуда ты? С воли, родимый, дразнят бродяг. Твори (суди) Бог волю свою. Воля-свой бог. Воля Божья, а суд царев. Божьей воли не переволишь (не переможешь). Выше Божьей воли не будешь (не станешь). Власть Господня, воля Божья, святая воля Его. На волю Божью просьбы не подашь. Предать воле Божьей, т. е. забыть, оставить без последствий. Не умом грешат, а волей. Волю дать - добра не видать. Боле воли - хуже доля. Дай душе волю, захочет и боле. Дай сердцу волю, заведет тебя в неволю. Дай черту волю, живьем проглотит. Дай себе волю, заведет тебя в лихую долю. На торгу деньги на воле, а купцы и продавцы все под неволей. Хороша воля с умом да с деньгами. Глупому в поле не давай воли. Дал муж жене волю, не быть добру. Находишься по воле, наплачешься вдоволе. Жить по воле, умереть в поле. Воля портит, а неволя учит. Воля губит, неволя изводит. Воля и добрую жену портит. Воля и добра мужика…
Полное определение слова «ВОЛЯ»
Большой русско-английский словарь

ВОЛЯ

жен.
1) will, volition, wish(es) человек с сильной волей – strong-willed person помимо его воли – in spite of himself была бы моя воля – if I had my way, if I were in charge вольному воля – разг. to each his own по доброй воле – freely, voluntarily, of one's free will, of one's own accord последняя воля – last will, last wish свободная воля – free will добрая воля – good will воля к жизни – will to live сила воли – will-power по своей воле – of one's own free will не по своей воле – against one's will
2) (свобода) liberty, freedom на воле с воли отпускать на волю
3) ист. (отмена крепостного права) emancipation
|| на волю (на свежий воздух) – into the fresh air, into the open не давать воли своему чувству – to keep/hold one's feeling(s) in check, to curb one's feeling(s) давать волю воображению – to give free rain to one's imagination давать волю рукам разг. – to be ready/free with one's hands/fists воля ваша давать волю волею судеб по воле случая

вол|я - ж.
1. will
воспитание ~и cultivation of willpower
исполнить чью-л. ~ю obey smb.ś will, do* as smb. wishes
по своей доброй ~е of oneś free will
сделать по своей ~е do* voluntarily
не по своей ~е not of oneś own will
против ~и кого-л. against the will of smb.
2. (свобода) freedom
liberty
выпускать кого-л. на ~ю set* smb. free
давать ~ю кому-л. let* smb. loose
давать ~ю воображению give* (free) rein to oneś fancy
дать ~ю слезам let oneś tears flow
давать ~ю рукам use oneś fists
рукам ~ю не давай! keep your hands to yourself!
~ ваша just as you please
~ею судеб as the fates decree
~ к жизни will to live
~ к победе will to win


Большой русско-английский словарь

ВОЛЯ

ваша
разг. as you please, as you like

(just) as you like


Большой русско-английский словарь

ВОЛЯ

к
w will to

Большой русско-английский словарь

ВОЛЯ

к власти
will to power

Большой русско-английский словарь

ВОЛЯ

к жизни
will to live