ВЕРБЛЮД: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВЕРБЛЮД

верблюда, мн. верблюды (верблюда неправ.), м. Вьючное одногорбое или двугорбое животное из породы жвачных, очень большого роста, чрезвычайно выносливое.

Толковый словарь Ефремовой

ВЕРБЛЮД

м.
Крупное одногорбое или двугорбое жвачное животное, отличающееся большой выносливостью и обитающее в пустынях и сухих степях.

Толковый словарь В. И. Даля

ВЕРБЛЮД

м. верблюдица ж. стар. велблуд, сиб. тымень, а самка бура; самый крупный жвачник, подымающий под вьюком 12-20 п.; одногорбый, об одной кочке, дромедар, африканский (у киргизов нар); двугорбый, о двух кочках, азиатский (киргизский тюэ); первый Camelus dromedarius, второй C. bactrianus, но остовы, костяки их одинаковы. У наших иногородцев нары редки. Верблюженок м. верблюжий жеребенок. И верблюда на оброти водят. Мал сокол, да на руке носит; велик верблюд, да воду возит. Велик верблюд, да воду возят; мал сокол, да на голове носят. Лег верблюд, так приехали, верблюд ложится под ношей, когда уже встать не может. Верблюжий, приналежащий верблюду, к нему относящийся. Верблюжье сукно, грубое, тканое из верблюжьего подшерстка (ошибочно названное армячиною, которая тчется из того же). Верблюжий пух, избура-желтый зимний подшерсток верблюда, который весною сымается клочьями. Верблюжье сено, растен. колючка, перекати-поле (их два), зольник, Salsola kali. Веблюжина ж. верблюжье мясо. Верблюдчик, погонщик, вожак при верблюдах. Верблюдник м. колкая, щетинная трава, калмыцкие шилья, растен. Alhagi. Верблюдина, верблюдка ж. верблюжья трава, растение Corispermum. Верблюжья трава, гуньба(?) Trigonella foenum.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕРБЛЮД

Верблюд как сельскохозяйственное животное

≈ В Европейской России верблюд встречается в значительном количестве в областях Уральской и Войска Донского (южной части) и в губерниях: Оренбургской, Астраханской, Ставропольской, Таврической (в 1888 г. ≈ 1715 штук), Самарской (Новоузенский и Николаевский уезды; в первом 1889 г.≈6340 шт.), Саратовской (Царицынский у.), Уфимской (Белебеевский и Бирский уезды); последняя губерния составляет пока северный предел его распространения. В меньшем количестве он содержится в губерниях: Харьковской (где в Изюмском у. уже в начале семидесятых годов В. работал в сельском хозяйстве), Полтавской и Воронежской; но, судя по опыту названных местностей, им можно бы с успехом пользоваться и в хозяйствах Екатеринославской, Херсонской, Курской и некоторых частях Черниговской, Тамбовской и Пензенской губерний [В Aзиатской России В. содержатся в Тургайской области, где их около 144000 штук, в Туркестанском крае ≈ 390000 и в Закаспийской области.]. По имеющимся данным, В. следует признать очень полезным и выгодным сельскохозяйственным животным: он ест гораздо меньше лошади и в два раза меньше вола, а работает лучше их, отличается большей выносливостью ≈ не боится сильного холода и жары и потому пригоден для усиленных летних работ, но не переносит сырого климата и излишней почвенной влаги ≈ в болотистой и сырой местности он хиреет и погибает. При благоприятных местных условиях смертность В. меньше, чем лошадей и волов; так, в одном имении Харьковской губ. ежегодная смертность (без эпидемических болезней) волов ≈ 7 %, лошадей 4≈5 % и В.≈3 2/3 %. В указанном районе распространения В. уже в настоящее время некоторые крупные хозяйства имеют по сотне и более этих животных, на которых пашут, сеют, боронят, косят и возят тяжести. По пахоте при бороньбе В. ходит лучше лошади и вола и оказывается наиболее пригодным для того животным: он может тащить более тяжелую борону, чем лошадь, идет замечательно плавно, не дергает, не поднимает бороны, не останавливается и ходовитее лошади на одну пол…
Полное определение слова «ВЕРБЛЮД»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕРБЛЮД

Верблюд гора

≈ в Терской обл., на С.З. от Пятигорска; высота 2907 над ур. м.; принадлежит к числу гор, образовавшихся, по мнению Абиха, поднятием в конце мелового периода. Н. К.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕРБЛЮД

Верблюд род животных*

(Camelus) ≈ род жвачных парнокопытных животных (Artyodactyla ruminantia) из семейства мозоленогих (Tylopoda). В. суть крупные млекопитающие, имеющие на спине один или два горба; зубная система их состоит из 2-х верхних и 10-ти нижних коренных резцов, 4-х клыков, 12-ти верхних и 10-ти нижних коренных зубов; передние коренные зубы обыкновенно не выпадают. Уши их маленькие и округленные; длинная шея дугообразно изогнута; оба пальца соединены между собой и образуют общую подошву; копытных желез нет; хвост короткий, с пучком длинных волос на конце. Мех курчавый, местами удлиненный. На локтях, коленах и груди находятся мозолистые места. Во время течки самец может выпускать изо рта пузырь, образуемый слизистой оболочкой нёба. Самка после 11-13-месячной беременности мечет одного детеныша. В. питаются исключительно растительной пищей. К этому роду принадлежат 2 вида: В. двугорбый (С. bactrianus) и В. одногорбый или дромадер (Dromedarius), которые, однако, быть может, суть не что иное, как разновидности, возникшие под влиянием приручения. Дромадер имеет 2≈2,25 м вышины в плечах. У него только один горб; волосы на горле, на передней части шеи, на затылке и на горбе удлинены. Общая окраска красновато-серая, но представляет часто изменения. Пучок волос хвоста достигает до пяточного сочленения. Дромадер водится в Западной Азии и в Африке, к северу от 12╟ с. ш. В. двугорбый несколько больше дромадера. Он имеет два расположенных один позади другого горба, которые у многих особо свешиваются на правую или на левую сторону. Шерсть тоньше, чем у дромадера и удлинена на темени, шее, горбах и плечах. Общая окраска темно-бурая, летом красноватая. Двугорбый В. водится в Центральной Азии и на Кавказе (см. прил. табл.). ВЕРБЛЮД ДВУГОРБЫЙ. 1. Череп верблюда. 2 и 3. Ископаемые зубы верблюда. ВЕРБЛЮД ОДНОГОРБЫЙ, или ДРОМАДЕР. В. суть домашние животные, и только в последнее время Пржевальскому удалось открыть диких В. к югу от Тянь-Шаня, в бассейне Тарима у Лоб-Нора. Как домашние животные В. особ…
Полное определение слова «ВЕРБЛЮД»
Этимологический словарь Фасмера

ВЕРБЛЮД

I верблю́д

•I. (животное), укр. вельблю́д, др.-русск. вельблудъ, вельбудъ (Лавр. Летоп., Новгор. I летоп. и др.), ст.-слав. вельбѫдъ, вельблѫдъ κάμηλος (Супр.), чеш. velbloud, слвц. vel'blúd, польск. wielbl̃ąd, в.-луж. wjelbɫud.

•Слав. *velьbǫdъ – древнее заимств. из гот. ulbandus, первонач., вероятно, слав. *vъlbǫdъ, сближенное с группой велий, вели́кий. Гот. слово восходит через греч. ἐλέφας, -αντος "слон" к вост. слову, в котором el- соответствует хамит. elu, а -εφας – егип. ābu, откуда др.-инд. ibhas "слон", лат. ebur "слоновая кость"; см. Вальде – Гофм. 1,389: Буазак 243; Уленбек, AfslPh 15, 492; Фальк – Торп 186; Брюкнер, AfslPh 11, 141; Фасмер, ZfslPh 10, 95 и сл.; Кипарский 213 (с перечнем литер.). II верблю́д

•II. "корабельный канат", встречается в цслав. переводах евангелия (Поликарпов, Лексикон 1704 г.), калька греч. κάμῑλος "корабельный канат" (Новый Завет: Марк 10, 25; Лука 18,25; Матф. 19,23); см. Фасмер, RS 4,188. О греч. слове см. "Zschr. f. neutest. Wiss.", 5, стр. 256 и сл.

Орфографический словарь Лопатина

ВЕРБЛЮД

верблю́д, -а

Большой русско-английский словарь

ВЕРБЛЮД

муж.
зоол. camel верхом на верблюде – aboard a camel спина верблюда – camelback караван верблюдов – camelcade, train of camels погонщик верблюдов – cameleer верховой верблюд одногорбый верблюд двугорбый верблюд

верблю|д - м.
1. camel
двугорбый ~ Bactrian camel
одногорбый ~ dromedary
навьючен как ~ разг. loaded like a pack-mule
2. перен. (мелкооптовый торговец) УsuitcaseФ trader
~жий camelś
~жья шерсть camelś hair