ВЕНЕЦ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВЕНЕЦ

ВЕНЕ́Ц,

• старинный головной убор, часто имеет церемониальное значение (см. Венчание ).

• (В дерев. стр-ве) брёвна или брусья, составляющие один горизонтальный ряд сруба. В углах сруба связываются путём врубки - с выступающими концами ("в обло") или без них ("в лапу", "в шип").

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВЕНЕЦ

ВЕНЕЦ -нца, м.

• 1.
То же, что венок (устар.). Терновый в. (перен.: мученичество, страдание; высок.).

• 2. перен., чего. Успешное завершение чего-н. как награда за труды, старания (высок.). В. усилии, достижений. Конец - делу в. (посл.).

• 3. Драгоценный головной убор, корона. Царский в. 4. В церковном обряде венчания: головное украшение в виде короны, к-рое шаферы держат над головами вступающих в брак. Пойти под в. с кем-н. (вступить в брак). После венца (после венчания).

• 5. Ореол, светлый ободок вокруг небесного светила.

• 6. Нимб, ореол (во 2 знач.).

• 7. В деревянном срубе: звено из четырёх брёвен в связи (в 7 знач.). II уменьш. венчик, -а, м. (к 6 знач.). II прил. венечный, -ая, -ое (к 1, 3,4, 5, 6 и 7 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВЕНЕЦ

венца, м. 1. Головной убор, род металлического венка или короны, возлагавшийся на кого-н. в знак присвоения ему высокого звания или в знак почетной награды за заслуги (книжн. устар.). Царский вец.

перен. Успешное завершение какого-н. дела, награждающее за ожидание или понесенные труды (книжн. устар.). Венец усилий. Конец всему делу венец. Поговорка. 2. Корона, возлагаемая на вступающих в брак в обряде церковного бракосочетания (церк.).

перен. Самое бракосочетание, е (разг.). после венца почти и не предполагалось никакого собрания. венчания). 3. То же, что венок (поэт. устар.). Несите свежие венцы. Пушкин. И прежний сняв венок, они венец терновый, увитый лаврами, надели на него. Лермонтов. 4. Светлое радужное кольцо вокруг светила (метеор.). непосредственно после него). Под венцом (во время обряда венчания). 3. То же, что венок (поэт. устар.). Несите свежие венцы. Пушкин. И прежний сняв венок, они венец терновый, увитый лаврами, надели на него. Лермонтов. 4. Светлое радужное кольцо вокруг светила (метеор.). 5. Ободок, сияние, изображаемое на иконах вокруг головы святого (церк.). 5. Ободок, сияние, изображаемое на иконах вокруг головы святого (церк.). 6. Круг, образуемый вершинами расположенного в форме окружности горного хребта (геогр.). 7. Ряд бревен в срубе (спец.). 8. Место сращения копыта с кожей у лошади (спец.). Принять мученический венец (церк.-книжн.) - умереть в мучениях за веру.

Толковый словарь В. И. Даля

ВЕНЕЦ

м. кольцо, обод, обруч, окружность, полоса кружком, со знач. возвышенного положения или почетного значения вещи. Очертание сияния, блеска вкруг головы святого на иконах; царское головное украшенье, корона; девичья головная лента, повязка; убор в виде нижнего отруба сахарной головы твер., с поднизью, рясами или жемчужною сеткою на лбу; возлагаемый во время бракосочетания, венчанья, на голову жениха и невесты, брачный знак, в виде короны; *самое бракосочетание, свадьба. Чета, муж и жена, тягло. У нас руга хлебом идет с венца по мере. Венок, плетеница кольцом из ветвей, зелени, цветов. Украшенье в виде венка вокруг столба, сосудов и пр. Ряд бревен в срубе, связь четырех бревен в избной рубке, ярус бревен. В крестной избе венцов всегда нечет, от 19 до 21. Тягло, семья, двор, дым, хозяйство; чета, муж с женою, влад. ниж. (от этого вьюнец?). Горный хребет кругом, полукругом; степной кряж, уваль, вост. уступ плоской возвышенности, окружающий низменности, разделы рек, поречье, урему. Венец, у лошади, место сроста копыта с кожей. Коли лошадь засечет подковой венец, то копыто навсегда станет расти уродливое. *Честь, слава, почет, украшенье, почетное повершенье дела; награда, славное возмездие. Венец лета, церк. круг, круглый год. Конец делу венец. Муж жене отец, жена мужу венец. Венец приять, обрачиться; приять мученический венец, стяжать славу мученика. Каменец венец : кругом вода, а в середине беда; р. Смотрич обтекает вкруг скалы, на которой К-Подольский. Добрый конец всему делу венец. К лавке лицом, по заду дубцом, вот тебе и под венцом! Венцом грех прикрыть. Была под венцом, и дело с концом. Детки хороши, отцу матери венец; худы - отцу матери конец. Разорить до конца, не будет венца. Кто венец надевает, тот и снимает. Береги дочь до венца. Под венцом невеста крестится покрытой рукой, чтобы жить богато. Венчпк, умалит. венец, ободок, кольцо, кружок, гайка у разных машин и снарядов. Атласная или бумажная лента с изображением спасителя, Богоматери и Иоанна Богослова, полагаемая на чело усопших, при погребении. Верхняя ча…
Полное определение слова «ВЕНЕЦ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕНЕЦ

≈ название головного убора, состоявшего первоначально из сплетенных кольцом древесных ветвей, цветов или трав; иногда концы его не скреплялись вместе, а к ним привязывались ленты, посредством которых В. завязывался на голове. Впоследствии, когда вошли во всеобщее употребление металлические венцы, первоначально точные копии естественных, названиe В. перешло к первым, тогда как поcледниe стали называться венками. Употребление венцов восходит к незапамятным временам. Уже в глубокой древности им придавали особенное значение, украшая ими изображения богов и посвящая их последним. Так, Юпитеру посвящен был В. из разных трав и цветов, а иногда дубовый или лавровый; Бахусу ≈ из хмеля и дикого винограда, Минерве ≈ оливковый; Плутону ≈ кипарисовый или еловый и т. д. Обычай украшать венцом изображения богов вскоре перенесен был на лиц, близко стоявших к ним ≈ жрецов. Не только сами жрецы, но вскоре и все относящееся к жертвоприношению ≈ сосуды, животные и проч. стали украшаться венцами, обыкновенно из кипариса и ели; они имели также большое значение и при погребальных церемониях. Обычай возлагать венцы (венки) на усопших сохранился до наших дней. Венцы употреблялись и при брачных церемониях, и при других торжествах. Пирующие иногда возлагали на себя три венца ≈ на голову, на лоб и на плечи. Венцы из цветов служили символом радости; когда вождь возвращался после удачного похода в родной город, то путь его усыпали В., украшали ими окна домов и т. п. Римский консул Клавдий Пульхер ввел в употребление золочение основы венца, а также и прикрепление металлических листьев к древесным ветвям. К таким В. обыкновенно привязывались ленты, ниспадавшие по плечам. Венцы употреблялись также и в виде особого отличия или награды. В зависимости от назначения, различались: 1) В. погребальный ≈ обыкновенно кипарисовый и еловый; 2) В. свадебный, или брачный, ≈ из померанца или других живых цветов (см. ниже); 3) В. гражданский (corona civica) ≈ из дуба, за спасение жизни гражданина; 4) В. оливковый ≈ в награ…
Полное определение слова «ВЕНЕЦ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕНЕЦ

Венец бревен

став ≈ четыре бревна, соединенные концами, посредством врубки одного в другой, в четырехугольную раму и составляющие часть стен избы, или надворней холодной постройки ≈ сруба (см. это слово). Первый, ближайший к земле, В. называется нижником, а верхний, на который кладутся бревна для устройства потолка ≈ подгнетным. С.

Орфографический словарь Лопатина

ВЕНЕЦ

ве́нец, ве́нца, тв. ве́нцем (от Ве́на)

Орфографический словарь Лопатина

ВЕНЕЦ

вене́ц, венца́, тв. венцо́м, р. мн. венцо́в