ВЕЖА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ВЕЖА

ВЕ́ЖА,

• др.-рус. - шатёр, кибитка, башня;

• старинное жилище саамов из жердей, крытое дёрном.

Толковый словарь Ефремовой

ВЕЖА

ж.
1) Башня, дозорная вышка (на Руси IX-XIII вв.).
2) Шатер, кибитка (обычно о жилищах древних кочевых племен или инородцев в Российском государстве до 1917 г.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВЕЖА

≈ слово, общее языкам: церковно-славянскому, польскому, чешскому, словацкому, означает, собственно, башню; затем под В. разумели также колокольню, замок, острог и наконец тюрьму. Поэтому многие укрепленные места, где были построены каменные замки, наз. "Белыми Вежами" (см. Белая Вежа). С тем же значением ≈ "башни", многократно встречается это слово и в наших письменных памятниках (преимущественно в летописях), где оно обозначает и башню, употребляемую во время осады осаждающими, напр., для более успешного рытья подкопов, и башню, устраиваемую на стенах как детинца, так и острога. Эти башни (вежи) ставились обыкновенно на изломах стены, где она образовала угол, и служили пунктами наблюдения. Иногда такая В., как, напр., поставленная Даниилом Галицким в городе Холме, вышиною в 15 локтей, должна была служить бастионом, с которого можно было бы стрелять по окрестным местам. В этом значении слово "вежа" столь же древне, как и происхождение наших городов-посадов. При рассказе о столкновениях русских с половцами и об отношениях к татарам наши летописи не раз употребляют слово В. и в значении шатра, ханской палатки, громадной и высокой, и в значении полевых укреплений (всегда во множественном числе: "вежи"), устроенных половцами. Радзивиловская летопись передает, что угры, шедшие мимо Киева, расположились так же, как и половцы, "вежами". В. называется и шалаш, или дом лопарей, конической фигуры, составленный из жердей и покрытый дерном, мхом и хворостом. Наконец, в литовском праве В. долго сохраняла значение "заключения по судебному приговору", и называлась или "верхнею" В. (также и просто "вежею"), если заключение назначалось за правонарушение гражданское, или "нижнею", если было налицо преступление, вероятно, потому, что в последнем случае заключение, по литовско-польскому праву, должно было происходить в подземелье. В. Р.

Этимологический словарь Фасмера

ВЕЖА

I ве́жа

•I. только др.-русск. вѣжа "шатер; кибитка; башня" (Пов. врем. лет и др.), укр. ве́жа "башня" (ввиду наличия е заимств. из польск.), блр. ве́жа "башня", словен. véža "сени, передняя", др.-чеш. věž, věžě "башня", слвц. veža, польск. wieża, в.-луж. wježa, н.-луж. wjaža, jaža "дом".

•Из праслав. *věža, *vězi̯a (от vezǫ, русск. везу́), т. е. "дом-повозка на полозьях или колесах"; см. Потебня, РФВ 3, 177; Мерингер, Zschr. österr. Gym. 1903, 392; IF 19, 427 и сл. Знач. "дом-повозка, кибитка" перешло в "шатер", откуда "передвижная башня", "башня". Излишни сомнения Брюкнера (KZ 45, 54) относительно долготы гласного в слав. слове. Ср., напр., авест. vāza- 1. "едущий, летящий", 2. "вереница; движение; вьючное животное"; см. Бартоломэ, Air. Wb. 1417. II ве́жа

•II. м., только др.-русск. вѣжа "знающий, сведущий", современное неве́жа, цслав. невѣжда "неученый". Из *vědi̯a; см. ве́дать. Сюда же ве́жливый; Преобр. 1, 107.

Украинский толковый словарь

ВЕЖА

ве́жа

-і, ж.

1.
Вузька споруда, що заввишки значно більша, ніж завширшки; будується окремо або як складова частина фортеці, палацу і т. ін. || Вишка для спостереження і передачі сигналів.

2.
заст. В'язниця.

3.
військ. Те саме, що башта   2).

Большой русско-украинский словарь

ВЕЖА

сущ. жен. рода вежа

Белорусско-русский словарь

ВЕЖА

башня