ВДОВА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ВДОВА

ВДОВА́ -ы, мн. вдовы, вдов, вдовам, ж. Женщина, у к-рой умер муж. II уменьш,-ласк. вдовушка, -и, ж. II прил. вдовий, -ья, -ье.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ВДОВА

вдовы, мн. вдовы, ж. Женщина, не вступившая в брак после смерти мужа. Соломенная вдова (перевод нем. Strohwitwe) (разг. шутл.) - жена, живущая во временной разлуке с мужем.

Толковый словарь В. И. Даля

ВДОВА

ж. вдовка олон. вдовина, вдовица, вдовушка, вдовинка, вдовинушка, вдовиночка, вдовочка, вдовонька; бранное вдовища; жена, живущая по смерти мужа безбрачно. Шей, вдова, широки рукава : было б куда класть небылые слова. Победны (обидны, завидны, бедуют) в поле горох да репа, а в свете, вдова да девка. Водою плывучи, что со вдовою живучи. Не видал беды, кто не сватал молодой вдовы. Вольно было Фомушке жениться на вдовушке. Не купи у попа лошади, не бери у вдовы дочери. С мужем нужа; без мужа и того хуже; а вдовой да сиротой-хоть волком вой. Вдовица не девица : свои обычаи у всех. У вдовушки обычай не девичий. Вдову взять (за себя) спокойнее спать. Она ни вдова, на замужня жена. Без царя, земля вдова. Своя вдова, одинокая : в учужных забойках, от берегов стоять вдовы, а на быстрине двойнички, накрест. Вдовец, муж, не женившийся снова по смерти жены. Вдовец деткам не отец, а сам круглый сирота. По третьей вдовец - без огня кузнец. Вдовий, вдовичий, вдовский, вдовиный, принадлежащий, свойственный вдове, вдовам. Вдовье дело горькое. Вдовье сиротское дело. Обычай вдовичий, не девичий. Вдовин, вдовицын, вдовушкин, ей принадлежащий. Вдовственый, относящийся ко вдовам, либо ко вдовцам. Вдовцев, вдовецкий, принадлежащий вдовцу. Это сирота, вдовецкий сын. Вдовый, овдовевший, живущий во вдовстве. Не плачет малый, не горюет убогий, плачет да горюет вдовый. Без хозяина двор и сир и вдов. Вдовье ср. вдовья часть, что по закону принадлежит вдове, из мужнина именья. Вдовьи мн. жалованье, пенсия, вдовьи деньги. Вдовство ср. безбрачное состояние одного из супругов, по смерти другого. Вдовины ж. мн. годовщина смерти одного из супругов. Вдовствовать, вдовничать или вдоветь, жить вдовым, пребывать во вдовстве; вдовничать более употребляется в знач. жить во временной разлуке с супругом; вдоветь также лишаться супруга. В войну много жен вдовеет. С кого из молодых венец спадет, тому вдовствовать. Вдоветь, вдовье (вдовью часть) терпеть. Не дай Бог ни вдоветь, ни гореть. Кто не вдовел, тот беды не видал. Она сорок лет вдовела, жила вдовою. Л…
Полное определение слова «ВДОВА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВДОВА

≈ женщина, муж которой умер. Положение вдовы в обществе в разное время определялось положением, которое принадлежало женщине вообще. Порабощение женщины, в связи с грубо материальным представлением о загробной жизни, сказалось в обычае умерщвления вдовы на могиле мужа. Вдова должна была сопутствовать своему мужу в его замогильной жизни, как следовали за ним его рабы и кони, оружие и одежда; только следуя за мужем, вдова могла приобрести блаженство за гробом. Обычай этот существовал у скифов; у фракийцев, по рассказу Геродота (V, 5), после смерти мужа вдовы его спорили о том, кого из них покойник любил больше, и одержавшая верх умерщвлялась и погребалась вместе с мужем. Умерщвление вдовы существовало в Мексике и Перу при покорении их европейцами и наблюдалось у современных жителей Африки (Катунга и Иенна) и Австралии (Новая Зеландия и острова Дружбы). В Индии обычай самосожжения вдовы (suttee) держался в касте браминов в течение тысячелетий и еще в наше время вызывал против себя упорную борьбу английского правительства. Брамины защищали обычай ссылкою на стих Ригведы, ложно ими толкуемый; очевидное несуществование обычая в эпоху Вед (см. это слово) отнимает возможность выводить его присутствие у различных племен арийского корня из общности их происхождения. Намеки на существование обычая умерщвления вдов у германцев встречаются в Эдде (см. это слово), а Прокопий рассказывает о самоубийстве вдовы у герулов; распространение того же обычая у славян засвидетельствовано многими писателями VI≈XI вв. (Маврикий, Бонифаций, Ибн Дост, Массуди, Ибн Фослан, Лев Диакон, Титмар). Память об обычае сохранилась в народных воззрениех и в произведениях народной поэзии. Так, например, у болгар и сербов вдовы редко выходят вторично замуж, предполагается, что они продолжают жить с мужем и по смерти его. В моравских народных песнях мертвецы подымаются из могил и уводят к себе своих жен и невест. В русской былине богатыря Потока хоронят с живою женою. У осетин вдова, оплакивая мужа, говорит: "Пусть истрескаюсь я и сгорю", отрез…
Полное определение слова «ВДОВА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ВДОВА

Вдова сердобольная

≈ так называется особый разряд вдов, призреваемых в московском и с.-петербургском вдовьих домах (см. это слово); в разряд этот могут быть приняты и незамужние их дочери. Лица, желающие быть принятыми в разряд сердобольных, должны предварительно не менее года состоять в разряде испытуемых. Признанные способными к поступлению в разряд сердобольных приводятся к присяге, причем на них возлагается знак сердоболия, в виде золотого креста. Этот знак сердобольная вдова носит на шее, на зеленой ленте, и сохраняет во всю свою жизнь, хотя бы впоследствии и выступила из разряда сердобольных. Πо выслуге определенного числа лет (10 и более) сердобольная В. получает от казны пенсию. Для ухода за больными сердобольные В. ежедневно командируются по очереди в больницы, а также отпускаются в частные дома. И здесь, и там служение их безвозмездно. В 18 8 7 г. прием в с.-петербургский вдовий дом кандидаток на звание сердобольных вдов прекращен, равно как и дежурство сердобольных вдов и девиц в с.-петербургских Мариинской и Александрийской женских больницах. А. Я.

Большой русско-английский словарь

ВДОВА

жен. widow соломенная вдова

ж. widow
соломенная ~ grass widow