БРАТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БРАТ

БРАТ -а, мн. братья, -ьев, м.

• 1. Сын тех же родителей или одного из них по отношению к другим их детям. Родной б. Двоюродный б. (сын дяди или тётки). Троюродный б. (сын двоюродного дяди или двоюродной тётки). Сводный б. (сын отчима или мачехи от другого брака). Молочные братья (неродные, вскормленные молоком одной женщины). Названый б. (тот, с к-рым побратался). Б. на брата пошёл (перен.: о борьбе близких, кровью связанных людей).

• 2. Фамильярное или дружеское обращение к мужчине (разг.).

• 3. Человек, близкий другому по духу, по деятельности, вообще кто-н. близкий (высок.). Братья по перу. Братья по оружию. Все люди - братья (афоризм).

• 4. Монах, член религиозного братства (обычно в обращении). Братья-иезуиты. * Братья во Христе - христиане. Брат милосердия - мужчина с медицинским образованием, ухаживающий за больными, ранеными. Братья наши меньшие (книжн.) - о животных по отношению к человеку. Ваш (наш, их) брат (разг.) - вы, ты (мы, я) - как и все другие мне, вам, нам, им подобные. Знаю я вашего брата, мальчишек. Наш брат мастеровой. На брата (пришлось, досталось) (разг.) - на каждого из участников. Заработали по сотне на брата. С брата (взять, получить) (разг.) - с каждого из участников, с головы. Собрали по червонцу с брата. Свой брат (разг.) - близкий, свой человек, а также (обобщённо) близкие, понимающие друг друга люди. Студенты - свой брат. II ласк. братец, -тца, м. (к 1 и 2 знач.), братик, -а, м, (к 1 знач.; о ребёнке), браток, -тка, м. (ко 2 знач.; прост.) и братка, -и, м. (к 1 знач.; прост.). II прил. братнин, -а, о (к 1знач.;разг.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БРАТ

брата, мн. братья (братья неправ.), братьев, м. 1. Сын тех же родителей.

Название нек-рых других степеней родства. Сводный брат. Двоюродный брат. (см. эти слова). 2. только ед. (употр. всегда без удар. и примыкает к предыдущему слову). Фамильярное или дружеское обращение к лицу мужского пола. Ты, брат, мне зубы не заговаривай. 3. Член религиозного братства, монах (церк., употр. перед собственным именем). Брат Григорий, ты грамотой свой разум просветил. Пушкин. 4. Близкий, единомышленник, друг, свой. свой своему поневоле брат. Мы братья по убежденьям. Братья-рабочие. Наш брат (фам.) - я и мне подобные, мы. С нашего брата берут, нашему брату не дают. Неверов. Ваш брат (фам.) - ты (или вы) и подобные. На вашего брата не угодишь. свой брат (разг.) - то же, что брат в 4 знач. Капиталист рабочему не свой брат. молочный брат - см. молочный. На брата (простореч.) - на каждого, на одно лицо. Пришлось по целковому на брата. Брат милосердия (мед. устар.) - служащий больницы с теми же обязанностями, что и у сестры милосердия (см. сестра).

Толковый словарь Ефремовой

БРАТ

м.
1)
а) Каждый из сыновей в отношении к другим детям тех же родителей или одного из них.
б) перен. Тот, с кем объединяют, сближают общие интересы, условия жизни и т.п.; единомышленник, собрат.
2) Член религиозного братства; монах.
3) Употр. как фамильярное или дружеское обращение к мужчине, юноше, мальчику.
4) см. также братья .

Толковый словарь В. И. Даля

БРАТ

м. братья, браты, братовья мн. братец, братик, браток, братишка, братенок умалит., братцы мн., братище, братища увелич. каждый из сыновей одних родителей, друг другу, а также сестрам своим, или детям тех же родителей. Родные, кровные, полнородные братья, одного отца-матери; однородные, одного отца; одноутробные, одной матери. Двоюродный, двуродный, сродный брат, сын дяди или тетки; троюродный, внучатный, сын двоюродного брата или сестры отца или матери; сводный брат, сын отчима или мачехи. Привенчанный брат, до брака родителей ими рожденный и признанный. Молочный, сын кормилицы и воскормленник ее, друг другу. Крестный, сын крестного отца и крестник, друг другу. Брат на духу, с кем вместе говел, исповедывался и приобщился. Братья по свече зап. покупают свечу складчиною и держат в церкви, во время херувимской, поочередно; это братская свеча, а державшие - братья по ней. Братья крестовые, братья по кресту, обменявшиеся тельными крестами, в залог дружбы и братства; названные, принявшие братство по дружбе, по условию, по взаимному уговору, иногда то же, что крестовые, побратимы, побратаны. Почестные братья, дружки невестины, ей и ее жениху. Брат или ближний, все мы друг другу, и называемся так в дружеской или нечопорной беседе, что особенно сохранилось в монашестве, в простом народе и в нашем обращении к нему; обычное обращение в речи к ровне или к низшему; в этом значении слово брат принимает все оттенки ласки, приязни, снисхождения и гордого самовозвышения. Собрат, товарищ по званию, занятиям, ремеслу; в этом значении более употреб. наш брат. Нет друга супротив родного брата. Братья (если враждуют) - супостаты. Брат на брата - пуще супостата. Два брата родные, оба Ивановичи, да один Дон, а другой Шат, один дельный, другой шатун. Реки Дон и Шат обе текут из Иван-озера. Сестра при брате не вотчинница (не наследница). Поживем как братья, посчитаемся как жиды. Брат он мой, а ум у него свой, воля своя. Брат не брат, а в горох не лезь, или : а денежки не родня. Брат - брат, сват - сват, а денежки не родня. Два брата на ме…
Полное определение слова «БРАТ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БРАТ

≈ юридически-бытовой термин, обозначающий лицо, принадлежащее к первой боковой по отношению к другому или другим линии (см. Родство) и находящееся с ними во второй степени бокового родства. Так как родство может быть полное и неполное, то различают братьев полнородных, или родных в тесном смысле этого слова, т. е. происшедших от одного отца и одной матери, от неполнородных, или сводных, т. е. имеющих общего отца или общую мать. Из последних те, которые происходят от одного отца, но от разных матерей, именуются единокровными (consanguinei), те же, которые при общей матери имеют различных отцов ≈ единоутробными (uterinм). Родственная связь лиц, стоящих во второй степени бокового родства, оказывает известное влияние на взаимное их юридическое положение, определяемое семейным и наследственным правом. Так, во всех ныне действующих законодательствах цивилизованных народов эта родственная связь является препятствием к вступлению в брак, и половая связь Б. с сестрой считается уголовно наказуемым деянием, известным под названием кровосмешения (см. это сл.). Наше законодательство, кроме того, исходя из признаваемого в старину начала, гласящего, что "сестра при брате не наследница", в случае призвания к наследству лиц разных полов, состоящих во 2-й боковой степени, установляет то правило, что в таких случаях "брат исключает сестру", или, как это выражено в ст. 1135, т. X, ч. 1 Св. Зак. гражд., "в боковых линиях сестры при братьях родных и их потомках обоего пола не имеют права на наследство" (см. Наследство). Что же касается положения неполнородных братьев, то многие из западно-европейских законодательств, предполагая, что связь между ними не может быть так тесна, как между полнородными, дают последним по отношению к наследству предпочтение перед первыми. Наше право, признающее, что как родовое имущество, перешедшее к бездетному владельцу от его отца, так и приобретенное им самим поступает в его род, не устанавливает в правах наследования в боковых линиях никакого различия между…
Полное определение слова «БРАТ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БРАТ

Брат Ионафан

≈ так англичане в шутку называют американцев, по имени генерала Ионафана Трумбулля, губернатора Коннектикута, на которого сослался Вашингтон, не найдя никаких приготовлений к войне в Массачусетсе ("Остается только спросить у брата Ионафана").

Этимологический словарь Фасмера

БРАТ

•укр., блр. брат, ст.-слав. братръ, братъ, сербохорв. бра̏т, словен. brát, стар. bratr (фриз.), чеш. bratr, польск. brat, в.-луж. bratr, н.-луж. bratš.

•Древняя основа на -er, форма bratъ, возм., диссимилирована из bratrъ; см. Гуйер, Dekl. 58; Траутман, BSW 36; Кречмер, KZ 31, 368, но ср. также Розвадовский, Qu. Gr. I, 426; Бернекер, 1, 82. Родственно др.-прусск. brāti, уменьш. bratrīkai "братья", лит. broterė̃- lis, лтш. brātarītis "братец" (лит. диал. brotas "любовник", по мнению Буги (РФВ 70, 101), родственно bratъ, но, вероятнее, это заимств. из слав.; см. Шпехт, KZ 62, 249), др.-инд. bhrā́tā, авест. brātar-, арм. eɫbair, греч. φρά̄τηρ, φρά̄τωρ "член фратрии", лат. frāter, ирл. brāthir, гот. brōÞar, тох. pracar. Наряду с этим уменьш. формы лит. brólis, лтш. brãlis, а также иллир. βρᾶ (Гесихий); см. Кречмер, Glotta 3, 33; Г. Майер, Alb. St. З, 36; см. Бернекер 1, 82; М. – Э. 1, 328 и сл. Мн. бра́тья – старая собир. форма; ср. укр. бра́ття, ст.-слав. братриѩ, братиѩ, болг. бра́тя, сербохорв. бра̏тjа, бра̏ħа, словен. brȃtja, чеш. bratří, др.-чеш. bratřie, др.-польск. braciá (Лось, Jagić-Festschrift, 335), в.-луж. bratřa, которые соответствуют греч. φρΒ̄τρία; ср. также др.-инд. bhrātryam "братство", см. Бернекер 1, 82.