БЛОК: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БЛОК

БЛОК Ал-др Ал-др. (1880-1921), рус. поэт. Представитель рус. символизма ("Стихи о Прекрасной Дамe", 1904). Кризис символистского мироощущения отражён в драме "Балаганчик" (1906). Его лирика, по своей "стихийности" близкая музыке, формировалась во многом под воздействием романса. Через углубление социальных тенденций (цикл "Город", 1904-08), осмысление "страшного мира" (одноим. цикл, 1908-16), осознание трагедии совр. человека (пьеса "Роза и крест", 1912-13) пришёл к идее неизбежности "возмездия" (одноим. цикл, 1907-13; цикл "Ямбы", 1907-14; поэма "Возмездие", 1910-21). Гл. темы поэзии нашли разрешение в цикле "Родина" (1907-16). Окт. рев-цию стремился осмыслить в поэме "Двенадцать" (1918), публицистике. Разочарование в революции и переживание судьбы России сопровождалось глубоким творч. кризисом и депрессией.

Большой российский энциклопедический словарь

БЛОК

БЛОК (Bloch) Жан Ришар (1884-1947), франц. писатель и обществ. деятель. Участник "Кларте" . Ром. "... и компания" (1917) из жизни трёх поколений франц. фабрикантов. В ром. "Сибилла" (1932) исследовал отношения иск-ва и общества. Книга антифаш. очерков "Испания! Испания!" (1936). Драма "Тулон" (1944).

Большой российский энциклопедический словарь

БЛОК

БЛОК Марк (1886-1944), франц. историк. Тр. по зап.-европ. феодализму, к-рый Б. трактовал как целостную социальную систему, агр. отношениям во Франции, общим проблемам методологии истории, использованию в ист. исследованиях материалов смежных наук. Совм. с Л. Февром основал ж. "Анналы..." (1929). Участник Дв. Сопр., расстрелян гестапо.

Большой российский энциклопедический словарь

БЛОК

БЛОК (нем. Block, голл. blok),

• часть устройства, механизма, прибора и т.п., представляющая собой совокупность функционально объединённых, часто однотипных элементов, частей (напр., Б. цилиндров, Б. питания телевизора).

• Конструктивный сборный элемент или изделие, обычно заводского изготовления, применяемые в совр. индустр. стр-ве (напр., Б. объёмный, стеновой, оконный).

Большой российский энциклопедический словарь

БЛОК

БЛОК, деталь в виде колеса с жёлобом по окружности для нити, цепи, каната. Применяют в машинах и механизмах для изменения направления действия силы (неподвижный Б.), для получения выигрыша в силе или пути (подвижный Б.).
6426 Схемы блоков: а - направляющего; б — уравнительного; в — подвижного для выигрыша в силе; г — то же для выигрыша в пути; Р - сила.

Большой российский энциклопедический словарь

БЛОК

БЛОК книжный, листы книги, подобранные по порядку, сшитые или склеенные и подготовленные к вставке в переплётную крышку или обложку.

Большой российский энциклопедический словарь

БЛОК

БЛОК ИЗБИРА́ТЕЛЬНЫЙ, соглашение неск. полит. партий о совм. выдвижении кандидата или списка кандидатов на выборах в представит. органы власти, президента и др.