БЛАГО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БЛАГО

БЛА́ГО (филос.), то, что заключает в себе определ. положит. смысл. "Высшее Б." (термин введён Аристотелем, лат. summum bonum) - то, в зависимости от чего в филос. учениях определялась соотносит. ценность всех других Б.: блаженство, "эвдемония" в др.-греч. этике, Единое - у Платона и в неоплатонизме, Бог в ср.-век. схоластике. С кон. 19 в. понятие Б. вытесняется понятием ценности . В более узком смысле Б. в этике - синоним добра.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БЛАГО

БЛАГО -а, мн. блага, благ, благам, ср.

• 1. Добро, благополучие (высок.). Стремление к общему благу.

• 2. обычно мн. То, что даёт достаток, благополучие, удовлетворяет потребности. Материальные блага. Земные блага. Ни за какие блага в мире (ни за что). * На благо кого-чего, в знач, предлога с род. п. (высок.) - в интересах кого-че-го-н., для пользы кого-чего-н. Всех благ! (разг.) - пожелание при прощании.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БЛАГО

БЛАГО союз (разг., часто ирон.). 1. Благодаря тому, что. Гуляет, б. погода хорошая. 2.Если, раз. Бери, б. дают.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БЛАГО

блага, ср. 1. Добро, счастье. Стремление к общему благу. Желаю вам всяких благ. 2. чаще мн. То, что служит к удовлетворению потребностей, материальные утехи жизни (книжн.). Поеду на юг: там все земные блага. Всех благ (разг. фам.) - до свиданья (приветствие при прощании). Ни за какие блага (в мире) - ни за что, ни в каком случае.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БЛАГО

союз (разг.). Тем более, что; благодаря тому, что. Кончайте работу, благо вечер близко. Бери, благо дают.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БЛАГО

добро (греч. άγαθον, лат. bonum, фр. bien, нем. Gut, англ. good) ≈ понятие, издавна занимающее философов-мыслителей, играющее важнейшую роль в области общественной, экономическо-социальной, и потому входящее и в сферу государственной политики, вызывающее определенные стремления и мероприятия политического союза ≈ государства. I) Понимая под благом в обширном смысле удовлетворение человеческой потребности или стремления, а потому и цель каждого стремления, мыслители еще древнего классического мира (Платон, Аристотель и многие различные школы, их учения развивавшие) разъяснили: во-первых, что самое понимание блага субъективно, почему и стремления людей весьма различны; во - вторых, что, тем не менее, каждое благо есть цель, для достижения которой является человеческое стремление, деятельность, предприятия человека; в-третьих, что, несмотря на субъективное понимание, блага человеческие в обобщении могут представить три категории: 1) материальные блага, достижение которых доставляет человеку чувственное наслаждение, удовольствие; 2) духовные блага ≈ понимание красоты и истины, доставляющее духовное наслаждение, удовлетворение разумным стремлениям человека; 3) спокойствие духа, рождающееся от сознания выполнения обязанности, ≈ нравственное благо, добродетель; 4) наивысшее благо ≈ εύδαιμονία, благополучие (см. это сл.), заключающееся в достижении всех благ, к которым стремится человек, есть наиважнейшая цель человеческой жизни, которой соответствует и самая высокая деятельность политическая, возможная только в государстве, почему древними мыслителями государство и рассматривалось как средство для достижения благополучия. Христианская религия значительно расширила воззрения на благо, сильно подняв представления человека о целях и задачах человеческих стремлений. Великая проповедь Христа о всепрощающей христианской любви и о любви к ближнему в корне изменяет представление о благе: благом уже представляется не только удовлетворение собственным интересам и выгодам, но и доставление выгоды другому. Господств…
Полное определение слова «БЛАГО»
Словарь русских синонимов Н. Абрамова

БЛАГО

см. тем более