БИРЖА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БИРЖА

БИ́РЖА (голл. beurs, нем. BOrse), форма регулярно действующего оптового рынка товаров, продающихся по стандартам и образцам (товарная Б.), ценных бумаг (фондовая Б.) и иностр. валюты (валютная Б.), а также рабочей силы (Б. труда). Товарная Б. концентрирует оптовый оборот по массовым, в осн. сырьевым и прод. товарам (цв. металлы, зерно, хлопок, сахар и др.). Различают универс. и специализированные (по отд. товарам или их группам) товарные Б. На офиц. фондовых Б. допускаются операции с акциями только крупных компаний; во мн. странах возникают неофиц. фондовые Б., где обращаются любые ценные бумаги. Чл. Б. делятся на брокеров и дилеров . Б. устанавливает стандарты на биржевые товары, уровень цен (котировку) на товары и ценные бумаги, анализирует конъюнктуру спроса и предложения, распространяет деловую информацию, вырабатывает механизмы, позволяющие адаптироваться к изменениям конъюнктуры (опционы и др.).

Большой российский энциклопедический словарь

БИРЖА

БИ́РЖА, в С.-Петербурге на стрелке Васильевского острова; пам. архитектуры рус. классицизма (1805-10; открыта в 1816, арх. Ж. Тома де Томон). Сооружение в виде периптера на высоком цоколе, окружённое тосканской колоннадой, вошло в систему ансамблей центра города.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

БИРЖА

БИ́РЖА -и, ж.

• 1. Учреждение, в к-ром осуществляются финансовые, коммерческие операции с ценными бумагами, валютой или массовыми товарами, продаваемыми по стандартам или образцам. Валютная б. Товарная б. Фондовая б. (по купле и продаже ценных бумаг).

• 2. Склад лесоматериалов, древесного сырья (спец.).

• 3. Уличная стоянка извозчиков (устар.). Лесная б. * Биржа труда - государственное посредническое учреждение по найму рабочей силы. II прил. биржевой, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

БИРЖА

биржи, ж. (от нем. Borse). 1. Учреждение для заключения крупных торговых и финансовых сделок (торг., экон.). Фондовая биржа. Товарная биржа. 2. Учреждение, регулирующее спрос и предложение труда (офиц.). Биржа труда. 3. Уличная стоянка извозчиков (устар.). Черная биржа (нов.) - тайная торговля иностранной валютой.

Толковый словарь Ефремовой

БИРЖА

ж.
1) Учреждение для заключения финансовых и коммерческих сделок с ценными бумагами.
2) Здание, где помещается такое учреждение.

Толковый словарь В. И. Даля

БИРЖА

ж. с немецк. здание или место, где в известное время собирается купечество, по торговым делам, и само собрание это. Подожду продавать, что биржа скажет, т. е. какие будут цены. Сборное место чернорабочих, поденщиков; колода или ясли извозчиков, на улицах и площадях. С одной биржи, да не одни вирши (вести). Биржевой, принадлежащий к бирже или к ней относящийся. Биржевое купечество, торгующее оптом, более почетное, биржевщики мн.; биржевая артель и артельщики, рабочие, составляющие товарищество за круговым ручательством, для торговых работ, услуг и поручений; биржевой извозчик, стоящий на месте, у биржи, у своей колоды; противопол. ванька, шатущий, боронила.

Большой русско-английский словарь

БИРЖА

жен. exchange парижская фондовая биржа – bourse фондовая биржа извозчичья биржа товарная биржа хлебная биржа биржа труда

бирж|а - ж. stock exchange
валютная ~ currency market
товарная ~ commodity exchange
фондовая ~ stock exchange
фьючерсная ~ futures market, contract market
чёрная ~ black market
~ труда labour exchange
~ ценных бумаг securities exchange
~евой: ~евые операции stock exchange transactions
~евой дилер exchange dealer
~евой маклер stockbroker
~евой спекулянт gambler, speculator


Большой русско-английский словарь

БИРЖА

металлов
metal exchange

Большой русско-английский словарь

БИРЖА

труда
labour exchange
labor registry office амер.

labor registry office, Brt. labour exchange