БАТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

БАТ

БАТ (Bath), г. в Великобритании (Англия), на р. Эйвон, близ Бристольского зал. Атлантич. ок. 80 т.ж. (1981). Бальнеологич. курорт (термальные радоновые воды использовались ещё римлянами, осн. в 1 в., поселение Акве-Сулис). Маш-ние, лёгкая, полиграф. пром-сть. Ежегод. муз. фестивали.

Толковый словарь В. И. Даля

БАТ

м. (бот?) вологодск. перм. сиб. батник, ботник, бацина вологодск. дубок (доубить? южн.), долбленка, долбушка, однодеревка, душегубка, долбленный из одной колоды челн; иногда это неуклюжее, грубое, тупоносое (липовое, осокоревое, ветловое) корыто или колода, из каких зимою кормят скотину; иногда же более обделанная, остроносая лодка, даже с набоями, но вообще верткая и опасная. Иногда два бата составляют паром. Наши американские баты колошей или колюжей из чаги, огромной величины хвойного дерева, гораздо лучшего и более надежного устройства. Батовать сиб. управлять батом, на котором гребут не веслом, а гребком, т. е. не упирая его в уключину, а из рук (батовать, см. также <статью батовать> ).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАТ

Бат город в Англии

(Bath) ≈ один из красивейших городов Англии, местопребывание епископа и главный город графства Соммерсет на линии Большой западн. жел. дороги, при реке Авоне, знаменит целебными источниками; 53983 жит. (1888). Из достопримечательностей города выдаются: здание цирка, Кингстон-сквер и Квинс-сквер ("королевина площадь"); излюбленными местами для прогулок служат ≈ Виктория-парк и Сидней-гарден. Кафедральная или церковь аббатства, построенная в 1495≈1582 годах в готическом стиле, с высокой (в 52 м) башней, принадлежит к самым роскошным постройкам Англии. Из других общественных зданий замечательны ратуша (Guildhall), построенная в 1780 г., с просторными залами и замечательным при ней музеем римских древностей, обширное здание рынка, здание клуба, 2 театра, два грандиозных манежа и из семи городских больниц ≈ Батская с 134 кроватями для бедных. Кроме того, в городе существует несколько школ, литературно-научный институт с библиотекой, музеем и лабораторией, художественная школа и училище для дочерей морских и пехотных офицеров. Многочисленны заведения для приезжающих пользоваться батскими целебными источниками; число больных в сезон достигает 25000 чел., хотя модные курорты Чельтенгем и Брайтон отвлекли значительную часть посетителей от Б. Из промышленных заведений, кроме многочисленных писчебумажных фабрик, имеются лишь немногие мануфактуры галантерейных и модных товаров. Торговля незначительна. Горячие источники, которым город обязан своим существованием, были известны уже в 44 г., еще до появления в этих местах римских легионов. В 1775 г. здесь открыты следы римских терм. Источников ≈ 4, с средней температурой в 46╟ Ц. Употребляются против подагры, различных ревматических страданий, паралича; воду пьют и употребляют для ванн и душей. Сезон продолжается с ноября до апреля. Средняя годовая температура 10╟ Ц., следовательно, выше, чем в большинстве английских городов. Лето очень жаркое, зима дождливая, но мягкая. Римляне называли Б. Aquae Salis также Aquae Calidae; саксы ≈ Hat…
Полное определение слова «БАТ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАТ

Бат город в Северной Америке

(Bath) ≈ город в североамериканском штате Мэн на Кеннебеке, в 20 км от моря, 7874 жит. (1880), занимающихся судостроением и ведущих довольно значительную торговлю сахаром, железом, коноплей и солью.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАТ

Бат каста

(Bath) ≈ своеобразный наследственный союз вроде касты бардов в западн. половине Передней Индии, в странах, принадлежавших прежде Гуджерату. Б. вместе с родственными им харунами пользуются среди местного раджиутского населения большим уважением и влиянием. Харунам, однако, оказывают еще больший почет. И те и другие гордятся своим божественным происхождением. Б. ≈ сказочники, странствующие барды, хранители народных преданий и семейных традиций, часто также фокусники, ясновидцы и т. д. Щедрые по отношению к ним начальники племен и другие знатные лица воспеваются ими в песнях, а на тех, которые пренебрегают ими, они сочиняют и распространяют сатиры, в которых большей частью выставляется и подвергается сомнению знатность рода осмеиваемых лиц и низкий образ их мыслей. Иногда, чувствуя себя особенно обиженными каким-нибудь князем, Б. прикрепляют к шесту портрет обидчика вместе со старым башмаком и, странствуя с шестом из одной деревни в другую, распевают про обидчика оскорбительные песни, пока тот или его родственники не ублаготворят их богатыми подарками. Убийство бата считается весьма тяжким, никогда не прощаемым грехом.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

БАТ

Бат монета

≈ серебряная бирманская монета = 4 салунгам = 8 фуангам = 800 корис (или каурис), приблизительно = 60 коп. См. Корис и Фуанг.

Словарь иностранных слов

БАТ

- иначе т и к а л ь - денежная единица таиланда, равная 100 сатангам.