АССИМИЛЯЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АССИМИЛЯЦИЯ

АССИМИЛЯ́ЦИЯ -и, ж. (книжн.).

• 1. см. ассимилировать, -ся.

• 2. В языкознании: уподобление, возникновение сходства с другим, соседним звуком, напр. произнесение вместо звонкого б в слове бабка глухого звука п [бапка] в результате уподобления по глухости следующему к. \\ прил. ассимилятивный, -ая,-ое.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АССИМИЛЯЦИЯ

или уподобление - усвоение веществ растением или животным. См. статьи Физиология животных и Физиология растений. Некоторыми фитофизиологами А. углерода растениями просто называется "ассимиляцией".

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АССИМИЛЯЦИЯ

Ассимиляция в лингвистике

Ассимиляция (уподобление) - так называется в лингвистике, именно в области фонетики, явление, заключающееся в том, что соседние в слове звуки, первоначально различные, уподобляются друг другу. Ассимилироваться могут гласные с гласными, гласные с согласными, согласные с гласными и согласные с согласными. Все эти роды А. встречаются в славян. языках. Первый род А. особенно развит в финских языках, где он более известен под названием гармонии гласных; закон гармонии состоит в том, что все гласные в слове звучат приблизительно так, как гласный в первом слоге. Это же явление под названием переголосовки, или "Umlaut", замечается в немецком языке, а именно: там а, о, u перед следующим мягким слогом переходят в ä, ö, ü, напр. Hund в H ü ndin; хотя теперь не всегда после ä, ö, ü следует мягкий слог, но только потому, что мягкий звук с течением времени в нем исчез. Наконец, в одном славянском говоре, именно у резьян в Северной Италии, замечается то же самое явление. А. гласного согласному на славянской почве замечается в том, что в праарийском сочетании eu, ev - е под влиянием соседнего u, v переходит в о, и, таким образом, вм. eu, ev является славянск. ов. Напротив, согласный гласному ассимилируется в весьма многих случаях, именно перед твердой гласной согласный выговаривается твердо, перед мягкой гласной - мягко, напр.: едут, едят; в таких случаях часто даже происходит ассибиляция (см. это сл.). Наконец, А. замечается и между согласными, причем А. имеет действие обратное, когда первый согласный уподобляется второму, напр. везде вм. вес-де , или прямое, когда первый звук уподобляется второму, напр.: губа - губка (выговаривается, как гупка). Кроме того, А. бывает неполная, когда два звука хотя несколько уподобляются, но остаются все-таки различными, напр. губка (гупка), или же полная, когда один звук совершенно уподобляется другому и таким образом один из них удвояется; это явление обыкновенно в итальянском языке, напр. ditto (лат. dictus), на сл…
Полное определение слова «АССИМИЛЯЦИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АССИМИЛЯЦИЯ

Ассимиляция в физиологии

Ассимиляция (усвоение). - В физиологии животных А. называется процесс, помощью которого поглощенные животными вещества делаются подобными веществам тела самих животных. Так как всякая работа, совершаемая организмом животного, вызывает затрату частиц вещества, то организм постепенно разрушался бы, если бы обновлением и обменом вещества в нем не поддерживалось бы равновесия. Обмен этот совершается путем выделения клеточками организма одних веществ и усвоения других из окружающей среды. В этой способности претворять в себе извне новые элементы и заключается особенность органической жизни. Самый простой вид процесса А. мы можем видеть в мире низших животных, напр. одноклеточных, где он сводится к примитивному всасыванию и выделению. Гораздо сложнее он - у высших животных, где уже является сложная система аппаратов, содействующих переработке ассимилируемого вещества. Совокупность всех явлений, какими сопровождается А., образует понятие питания в обширном смысле (см. Питание). В физиологии растений А. в обширном смысле обозначаются все превращения поглощенных растениями веществ в тела, необходимые для жизнедеятельности растительного организма. В тесном смысле под А. разумеют в ботанике ассимиляцию углерода, т. е. разложение поглощенной растением из воздуха угольной кислоты на углерод и кислород и усвоение первого. Процесс этот состоит в том, что углекислота атмосферы (CO 2 ) поглощается растением и разлагается им на углерод и кислород; кислород выделяется обратно в воздух, а углерод фиксируется и становится источником целого ряда соединений, т. н. продуктов А.; из числа первых продуктов А. наиболее распространенными и легче всего открываемыми являются сахар и крахмал. Так как углерод является главною составною частью стенок всех клеток растения, всегда входя притом в состав содержимого клеток, то А. углерода служит, понятно, главнейшим фактором питания растений. Несмотря, однако, на столь значительную потребность в углероде, растения черпают его искл…
Полное определение слова «АССИМИЛЯЦИЯ»
Словарь иностранных слов

АССИМИЛЯЦИЯ

[< лат. assimilatio уподобление, сопоставление] - 1) биол. иначе анаболизм - образование в организме сложных веществ из более простых (в конечном счете из элементов внешней среды); а. в единстве с диссимиляцией (распадом веществ в организме) составляет обмен веществ организма - метаболизм; 2) слияние одного народа (или его части) с другим путем усвоения его языка, обычаев и т. и. и утраты своего языка, культуры . национального самосознания; естественная а. происходит в благоприятных для народов условиях (напр , в ссср и социалистических странах в условиях полного равноправия народов) и носит характер слияния малых народов с более крупными этническими общностями; насильственная а. происходит в условиях национального, религиозного и т. п. гнета и носит характер подавления нек-рых народов (см. также ассимиляторская политика); 3) лингв. уподобление одного звука другому, напр, "свадьба" из "сватьба" (от "сватать"); сущность ассимиляции заключается в том, что различительный признак одной фонемы (напр., звонкость б) переносится на соседнюю фонему (напр., на глухое т), что приводит к ее превращению в другую фонему (напр., звонкое д).