АПОЛОГИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

АПОЛОГИЯ

АПОЛО́ГИЯ (греч. apologia), неумеренное, чрезмерное восхваление кого-нибудь или чего-нибудь, защита (обычно предвзятая).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АПОЛОГИЯ

АПОЛОГИЯ -и, ж. (книжн.). Неумеренное, чрезмерное восхваление, защита кого-чего-н. II прил. апологетический, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

АПОЛОГИЯ

апологии, ж. (греч. apologia) (книжн.). Защита, устная или письменная, оправдание, восхваление какого-н. лица, учения, идеи и т.п. Апология Сократа (название знаменитого сочинения Платона). Романы Арцыбашева - апология свободной любви.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АПОЛОГИЯ

(греч.) - защитительная речь или защитительное письмо или сочинение, написанное в пользу обвиняемого лица. Известна А. Сократа, приписываемая Платону и Ксенофонту, также А. ритора Либания и Апулея, которою последний защищался от обвинений в колдовстве. В особенности же это слово употребляется для означения сочинений, защищающих христианство. Их авторы назывались апологеты, а наука о защите христианской религии - апологетикой. Конечно, содержание и форма А. зависит от того, кем и какие учения христианской веры затронуты. Первые преследования постигли христианство от языческой государственной власти, и поэтому первые А. Аристида, Квадрата, Мелитона из Сард, Клавдия, Аполлинария, Юстина Мартира и Афинагора имели форму политических трактатов, писанных для римских императоров и правителей в начале II в. Вскоре потом А. обращаются против литературных произведений евреев и язычников. Против иудеев написаны следующие А.: Юстина Мартира "Dialogus contra Tryphonem", Тертуллиана "Adversus Judaeos", где исходным пунктом служит признаваемый обеими сторонами Ветхий Завет, а доказательства сводятся к одной цели - показать, что Иисус Христос действительно обещанный Мессия. В борьбе с язычеством прежде всего христиане защищались от обвинения в безбожии, нравственной порче и опасности для государства; незаметно защита превращается в обвинение другой стороны: А. доказывают, что при ничтожестве языческих богов, при безнравственности языческого культа и противоречиях философских систем только одна христианская религия заключает в себе истину, знание исключительно истинного Бога и предписывает единственно ведущую к спасению службу Божию. Эти идеи проводились Минуцием Феликсом в"Oсtavius", Тертуллианом в "Apologeticus" и "Ad nationes", Киприаном в "De idolorum vanitate", Татианом, Феофилом, Арнобием и др. В то время, когда Ориген в восьми книгах сочинения " Contra Celsum" опровергал замкнутое в самом себе материалистическое мировоззрение, Тертуллиан основывал свое уч…
Полное определение слова «АПОЛОГИЯ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АПОЛОГИЯ

Апология аугсбургского вероисповедания

- название символической лютеранской книги, составленной Меланхтоном. Ему было поручено написать возражение католическим богословам, провозглашавшим на имперском сейме в Аугсбурге, 3 авг. 1530 г., опровержение аугсбургского вероисповедания (см. это сл.). Протестантам отказали в копии с опровержения, и Меланхтон для своего первого сочинения воспользовался замечаниями Камерария и других богословов, слышанных им на сейме. - 22 сент. 1530 г. имперский сейм определил представить при удобном случае сочинение императору, но это не удалось - оно не было принято. Когда же 19 нояб. вышло строгое постановление импер. сейма об опровержении протестантского вероисповедания и угрозы о принятии строгих мер за противоборство Вормсскому эдикту 1529 г., Меланхтон добыл копию с католического опровержения и по ней приступил к основательной переделке своего сочинения в защиту протестантов (от нояб. 1530 г. до половины апр. 1531 г.). Он назвал его "Apologie der Konfession", но на переговорах в Швейнфурте 11 апр. 1532 г. католики требовали, чтобы по некоторым указаниям оно было названо "Assertion" и т. д. Сочинение появилось в половине апр. 1531 г. на латинском языке, в октябре того же года переведено на немец. язык Юстом Ионой и исправлено Меланхтоном. Позднейшие издания - второе латинское 1531 г. (in 8╟) и немецкое 1533 года - тоже им пересмотрены. В латинской книге догматов с 1584 г. постоянно повторяется первое латинское издание (in 4╟). В "Апологии" трактуется об основах аугсбургского вероисповедания в совокупности с известными учениями в 14 главах: о первородном грехе, об искуплении, о любви и исполнении заповедей, о церкви, о раскаянии, об исповеди и ее удовлетворении, о таинствах и их употреблении, о церковных постановлениях, о почитании святых, о двойном естестве во св. причащении, о браке духовенства, о церковной службе, о монашеском обете и о церковной власти. Изъяснения спорных вопросов проникнуты ясностью, глубиной и умеренностью, но по общем…
Полное определение слова «АПОЛОГИЯ»
Словарь иностранных слов

АПОЛОГИЯ

[гр. apologia] - защита кого-л. или чего-л., часто предвзятая, заступничество; восхваление.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

АПОЛОГИЯ

см. защита