АЗИМУТ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

АЗИМУТ

А́ЗИМУТ (араб. ас-сумут, мн. ч. от ас-самт - путь, направление) объекта, направления, угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертик. плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект. Отсчитывается от С. (в геодезии) или от Ю. (в астрономии) по часовой стрелке от 0 до 360 °. При определении т.н. магн. А. вместо плоскости геогр. меридиана берут плоскость магн. меридиана.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

АЗИМУТ

АЗИМУТ -а, м. (спец.). Угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект. II поил. азимутный, -ая, -ое и азимутальный, -ая, -ое.

Толковый словарь В. И. Даля

АЗИМУТ

м. астроном. дуга закроя, овиди (горизонта), между полуденником и отвесом (меридианом и вертикалом). Азимутный, азимутовый, к азимуту относящийся. Азимутные солнечные часы, лежачие, лежащие по уровню, не стенные.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

АЗИМУТ

Азимут светила

(от арабского слова assum û t, т. е. пути, дороги) ≈ есть угол, образуемый плоскостью меридиана с вертикальной плоскостью, проходящей через это светило, и измеряемый дугой горизонта, которая содержится между этими двумя плоскостями. Азимут бывает восточный и западный, смотря по тому, находится ли данное светило к востоку или западу от меридиана, и равняется нулю, когда оно находится на меридиане (южном) или в своей высшей, кульминационной точке. В астрономии азимут светила считается по большей части от 0╟ до 360╟, так что различение между восточным и западным азимутом становится излишним.

Словарь иностранных слов

АЗИМУТ

[<ар. as-sumfit пути] - 1) астр. а. небесного светила - угод между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикалом светила; 2) ееод. горизонтальный угол между северным направлением меридиана, проходящего через данную точку, и направлением на предмет, отсчитываемый по ходу часовой стрелки от 0 до 360°; при измерении угла от географи- ческого меридиана получают истинный а., при измерении его от магнитного меридиана - магнитный а.