ЯЗЫЧЕСТВО: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЯЗЫЧЕСТВО

ЯЗЫ́ЧЕСТВО, традиц. обозначение нетеистич. религий по их противоположности теизму. В совр. науке чаще употребляют термин "политеизм" ("многобожие").

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЯЗЫЧЕСТВО

ЯЗЫ́ЧЕСТВО -а, ср. Общее название первобытных нетеистических религий, основанных на многобожии. Эпоха язычества. Культы язычества. И прил. языческий, -ая, -ое. Языческие обычаи.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЯЗЫЧЕСТВО

язычества, мн. нет, ср. Идолопоклонство, вообще - религия, основанная на поклонении многим богам, в отличие от христианства, магометанства, буддизма, иудейства.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЯЗЫЧЕСТВО

Язычество греко-римское

╖ 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко-римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это ≈ культ душ умерших. Представление о переживании (но не бессмертии) души после смерти тела должно было возникнуть под влиянием следующих элементов: 1) наблюдений над сопровождающими смерть симптомами; сюда относится главным образом: а) прекращение жизни с последним дыханием; отсюда представление о душе как о дуновении, "духе" (греч. ψυχή "душа" ≈ ψΰχος "прохлада"; лат. anima, animus ≈ άνεμος "ветер"); б) помутнение зрачка, имеющее последствием исчезновение видимой в нем человеческой фигурки (поэтому "зрачок" по-гречески κόρη, по-латыни pupilla ≈ "куколка"); отсюда представление о душе в момент смерти как о крошечной человеческой фигурке, лишь впоследствии достигающей своей натуральной величины. 2) Симптомов сна и галлюцинаций: появление умершего особенно во сне должно было породить убеждение, что спящий имел непосредственное общение с его душой (аналогичное появление живых вполне последовательно подало повод к теории "экстаза", о котором см. ниже). 3) Неожиданных и необъяснимых событий, особенно злоключений с живущими (загадочных болезней людей и скота), которые естественнее всего было приписать вмешательству огорченных смертью и поэтому злобных душ. Признание существования переживающих тело душ, в связи с естественно возникшими представлениями 1) об их беспомощности, как лишенных орудий тела, и 2) об их таинственной и страшной вредоносной силе (представлениями в сущности противоречивыми, но фактически совмещаемыми: "закон совместимости" Липперта) привело к культу душ. Этот культ заключался: 1) в совершаемых по законному обряду похоронах умершего, т. е. (первоначально) погребении его не сжигаемых останков. Отныне могила становится жилищем его души, между…
Полное определение слова «ЯЗЫЧЕСТВО»
Орфографический словарь Лопатина

ЯЗЫЧЕСТВО

язы́чество, -а

Большой русско-английский словарь

ЯЗЫЧЕСТВО

ср. heathenism, paganism

paganism