ЭРГОНОМИКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЭРГОНОМИКА

ЭРГОНО́МИКА (от греч. ergon - работа и nomos - закон), отрасль науки, изучающая человека (или группу людей) и его (их) деятельность в условиях произ-ва с целью совершенствования орудий, условий и процесса труда. Осн. объект исследования Э.- системы "человек - машина", в т.ч. и т.н. эргатич. системы; метод исследования - системный подход.

Словарь иностранных слов

ЭРГОНОМИКА

[гр. ergon работа + nomos закон] - научная дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью создания оптимальных условий труда, что способствует увеличению его производительности, а также обеспечивает необходимые удобства и сохраняет силы, здоровье и работоспособность человека.

Орфографический словарь Лопатина

ЭРГОНОМИКА

эргоно́мика, -и

Большой русско-английский словарь

ЭРГОНОМИКА

жен. (отрасль научной организации труда, изучающая трудовые процессы) ergonomics

Большой русско-украинский словарь

ЭРГОНОМИКА

сущ. жен. рода , только ед. ч. ергономіка

Русско-голландский словарь

ЭРГОНОМИКА

эргоно́мика
f
ergonomie


Словарь медицинских терминов

ЭРГОНОМИКА

(эрго- + греч. nomos закон) научная дисциплина, изучающая трудовые процессы с целью оптимизации орудий и условий труда для повышения его производительности и качества; по многим аспектам тесно соприкасается с физиологией и гигиеной труда.

Психологический словарь

ЭРГОНОМИКА

(от греч. ergon — работа + nomos — закон) — научная и проектировочная дисциплина, сформировавшаяся на стыке психологии, физиологии, гигиены труда, биомеханики, антропологии и ряда технических наук. Междисциплинарное изучение человека или группы людей в условиях их деятельности с применением технических средств составляет содержание Э. как научной дисциплины. Эргономические исследования подчинены задачам проектирования и ориентированы г. о. на преобразовательно-проектное действие, а не на познание. Основной объект исследования Э. — система «человек—машина». Э. изучает определенные свойства этой системы, обусловленные местом и ролью человека в ней и получившие название «человеческого фактора» в технике. Эти свойства не сводятся к отдельным характеристикам человека, машины, предмета деятельности и среды. Человеческие факторы в технике представляют собой интегральные показатели связи человека, машины, предмета и среды; они существуют «здесь и теперь», конкретно проявляются во время взаимодействия человека и технической системы. Поэтому их относят к виртуальной реальности с ее свойствами: порожденностью (спроектированностью), актуальностью и интерактивностью. Механическое соединение знаний из разных наук о возможностях и особенностях человека с целью их использования при проектировании техники и среды оказывается не только недостаточным, но и невозможным на практике. Возникла необходимость в междисциплинарных исследованиях, базирующихся на системной трактовке человеческих факторов в технике и открывающих возможность их целостного представления в проектировании и использовании машин, оборудования и технически сложных потребительских изделий. На основе таких исследований решаются задачи не только приспособления техники и среды к человеку (группе людей), но и формирования способностей у работающих в соответствии с требованиями, которые предъявляет к ним техника.

Проектирование систем «человек—машина», направленное на оптимизацию деятельности человека (группы людей) по их освоению, управлению (использованию), обслу…
Полное определение слова «ЭРГОНОМИКА»
Психологический словарь

ЭРГОНОМИКА

УЧАСТИЯ

(англ. participatory ergonomics) — вовлечение будущих пользователей в эргономический анализ и проектирование технических средств, рабочей среды и деятельности. (К. В. Самойлов.)