ЭМАНСИПАЦИЯ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЭМАНСИПАЦИЯ

ЭМАНСИПА́ЦИЯ (от лат. emancipatio), освобождение от зависимости, подчинённости, угнетения, предрассудков. Э. женщин - предоставление им равноправия в обществ., трудовой и семейной жизни. В рос. праве Э.- наделение несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, полной дееспособностью , если он работает по трудовому договору (в т.ч. по контракту) или с согласия своих законных представителей занимается предпринимательской деятельностью.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЭМАНСИПАЦИЯ

ЭМАНСИПА́ЦИЯ -и, ж. (книжн.). Освобождение от зависимости, угнетения, неравноправия. Э. женщин. II прил. эмансипационный, -ая,-ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЭМАНСИПАЦИЯ

эмансипации, мн. нет, ж. (латин. emancipatio) (книжн.). 1. Освобождение от какой-н. зависимости, приводящее к уравнению в правах. Эмансипация женщин. Эмансипация крестьян. Когда состоялась крестьянская эмансипация, то за души выдали деньги. Салтыков-Щедрин. 2. Освобождение, свобода от того, что стесняет разум или деятельность человека (напр. от предрассудков, условностей, религиозных требований и т. п.). Стремиться к эмансипации мысли.

Толковый словарь Ефремовой

ЭМАНСИПАЦИЯ

ж.
1) Уравнение в правах (обычно предоставление женщинам равноправия с мужчинами в области общественной и трудовой деятельности).
2) устар. Освобождение от какой-л. зависимости.

Большой русско-английский словарь

ЭМАНСИПАЦИЯ

жен. emancipation

эмансип|ация - ж. emancipation
~ированный emancipated