ШИРИНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ШИРИНА

ШИРИНА́ УРОВНЯ, неопределённость энергии квантово-механич. системы (атома, молекулы и др.) в состоянии, к-рое не является строго стационарным. Ш.у. Г связана с временем жизни t состояния соотношением Г; 7/t, где 7- Планка постоянная .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ШИРИНА

ШИРИНА , -ы, ж. Величина, протяженность чего-н. в том направлении, в к-ром две крайние точки плоскости, тела лежат, в отличие от длины, на наименьшем расстоянии друг от друга. Ш. улицы. Сукно в один метр шириной или в ширину.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ШИРИНА

ширины, мн. нет, ж. Протяжение чего-н. в поперечнике, в противоп. длине. Ширина реки. Ширна улицы. Ширина доски. Ширина листа бумаги. Материя в три четверти метра шириной. Два метра в ширину. Ширина дороги. Ширина моста.

Толковый словарь Ефремовой

ШИРИНА

ж.
1)
а) Протяжение чего-л. в поперечнике.
б) разг. Большие размеры, большое протяжение в поперечнике.
2) перен. Большой размах в чем-л., в проявлении чего-л., в охвате кого-л. в каком-л. мероприятии.

Толковый словарь В. И. Даля

ШИРИНА

ширь ж. редко широта, мера поперек, поперечное протяженье. Пространство измеряется в длину, в ширину и в глубину или в вышину; плоскость по уровню : в длину и в ширину : плоскость по отвесу : в длину и в вышину. Холст, по ширине его глядя, получает разные названья. Ширина средней, доски равна толщине бревна. Дранка в ширину ладони. Ширью Волга разливается. Отселе река вширь пошла. Не широтой дорога берет, а тором. Ширь, да гладь, да Божья благодать! Русь. Простор. Эка ширь какая разостлалася! Ширина, ширина ты поднебесная! В степях широта, не тесно! Не моли теся на распутях и на ширинах градных. стар. на стогнах, плошадях. Широта места, географ. расстоянье, в градусах, от равноденника, считая по полуденнику места. Широта светила, астроном. расстоянье в градусах от солнопутья, считая по кругу широты. Широтник, паралель, круг, определяющий широту; долготник, меридиан, полуденник, пересекающий точку долготы места. Широкий, в чем большая ширина. Широкая дорога, просторная для разъезда, противопол. тесная, узкая. - сукно, не уже двух аршин. - доска, из толстого бревна, вершков в 10-12. Тихий Дон, широкий Днепр, глубокая Волга. Наша река широка, как Ока! Как, как Ока? Так, как Ока. скороговорка. Свободный, просторный. Широкая одежа. Широк простор на Руси. И не высок, да в плечах широк. Не буря соколы занесе чрез поля широкая, Слово о полку Игореве. *Широкая неделя, - масляница, разгульная. - четверг, на масляне. * Жить широко, богато, торовато, хлебосольно (сев. вост. широко, а южн. зап. широко; как далеко, высоко и пр. ). Широко плюешь - все расплюешь! * Широкое воображенье, живое, объемистое. * Широкая кисть живописца, смелая, размашистая живопись. * Широкие затеи. Миколе широко празднуют. Не велик да широк, кафтан короток! Широки рукава, видно, что с Трубецкого двора! Мала ворона, да рот широк. Кто широко живет, тот не запирает ворот. Шире рыла не плюнешь, а вдоль, как хошь. Шире себя жить, не добра нажить. Наш холст шире того; южн. тамб. ширше. Шире или длиннее лист, в азартн. шулерск. игре : вся колода наволос обр…
Полное определение слова «ШИРИНА»
Большой русско-английский словарь

ШИРИНА

ширин|а - ж. width
~ой в два метра two metres wide
иметь два метра в ~у be* two metres wide
~ фронта воен. frontage

Большой русско-английский словарь

ШИРИНА

линии
linewidth

Большой русско-английский словарь

ШИРИНА

полосы частот
bandwidth