ЧАСОВОЙ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЧАСОВОЙ

ЧАСОВО́Й, вооружённый караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста.

Большой российский энциклопедический словарь

ЧАСОВОЙ

ЧАСОВО́Й УГОЛ, двугранный угол между плоскостями небесного меридиана и круга склонений, одна из экваториальных координат в астрономии. Обычно отсчитывается в часовой мере в обе стороны от юж. части небесного меридиана (от 0 до +12 ч к З. и до -12 ч к В.).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЧАСОВОЙ

ЧАСОВОЙ -ого, м. Военнослужащий, стоящий на посту, на часах. Смена часовых.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЧАСОВОЙ

ЧАСОВОЙ см. час.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЧАСОВОЙ

ЧАСОВОЙ см. часы.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЧАСОВОЙ

часовая, часовое. Вторая часть прил., сложных с числит., обозначающая: 1) продолжительностью во столько-то часов (сколько указывает числит.) или 2) назначенный на такой-точас пополуночи или пополудни (какой указывает числит.), напр. двухчасовой, пятичасовой и т. п.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЧАСОВОЙ

часовая, часовое. Прил. к час в 4 знач., продолжительностью в час. Часовая беседа. Часовая лекция. 2. Производимый по часам, за час (см. час в 4 и 5 знач.). Часовая оплата. 3. Прил. к часы (см. час в 7 знач.). Часовая стрелка. Часовых дел мастер. Часовой магазин. 4. Назначенный на один час пополуночи или пополудни. Уехать часовым поездом.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЧАСОВОЙ

часового, м. Тот, кто стоит на часах (см. час в 8 знач.). Поставить часовых. Смена часовых. Только слышно: за дверями звучномерными шагами ходит в тишине ночной безответный часовой. Лермонтов. Днем и ночью часовые стерегут мое окно. М. Горький.

Толковый словарь Ефремовой

ЧАСОВОЙ

1. м.
Тот, кто стоит на часах (2*2), в карауле; вооруженный караульный.
2. м. разг.
1) Тот, что назначен на один час (3) пополуночи или пополудни.
2) Тот, что отправляется или прибывает в один час (3) пополуночи или пополудни (о поезде, самолете и т.п.).
3. прил.
1) Имеющий протяженность в один час (1).
2) Получаемый, производимый за один час (1).
3) Рассчитанный на один час (1).
4)
а) разг. Начинающийся в один час (3) пополуночи или пополудни.
б) Отправляющийся или прибывающий в один час (3) пополуночи или пополудни (о поезде, самолете и т.п.).
4. прил.
1) Соотносящийся по знач. с сущ.: часы (1*), связанный с ним.
2) Свойственный часам (1*), характерный для них.
3) Принадлежащий часам (1*).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЧАСОВОЙ

(воен.) ≈ солдат, поставленный от караула на пост с ружьем или обнаженным холодным оружием. Обязанности Ч.: бдительно охранять свой пост и все, порученное его надзору, и не оставлять поста, пока не будет сменен или снят, хотя бы жизни его угрожала опасность. Если поблизости поста произойдет шум, драка и т. п., то Ч. требует прекращения беспорядка или сообщает о том караульному начальнику через проходящих людей, свистком или другим способом. Ч. исполняет приказания караульного начальника, караульного унтер-офицера и своего разводящего; только эти лица имеют право сменить его или снять с поста. Ч. обязан ничем не отвлекаться от неослабного надзора за постом, не выпускать из рук и никому не отдавать своего ружья, за исключением случая, когда получит на то личное повеление Государя Императора. Ч. запрещается садиться, спать, есть, пить, курить, петь, разговаривать, принимать деньги и т. п. Он может употребить оружие для защиты охраняемого лица, поста или самого себя и против арестанта, совершающего побег, когда лишен возможности достигнуть цели иным способом. Ч. бывают наружные и внутренние, одиночные и парные. Сменяются Ч. через 2 часа, а в сильные морозы и при жаре ≈ через час. За нарушение своих обязанностей Ч. подвергаются суровой уголовной ответственности, причем различается нарушение обязанностей, общих для всех Ч., и тех, для исполнения коих учрежден данный пост. Особо выделены кража имущества, вверенного охранению Ч., и умышленное упущение арестантов (ссылка в каторжные работы). Закон именует Ч. лицом неприкосновенным. Оскорбление его, неисполнение его требований, сопротивление ему и нападение на него, как со стороны военнослужащих, так и со стороны граждан, поставлены под угрозу особо повышенных наказаний. За насилие против Ч., охраняющего особу Государя Императора, положена смертная казнь. На обязанности Ч. в сторожевой цепи лежит наблюдение за противником.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЧАСОВОЙ

Часовой угол, круг

≈ см. Экваториальные координаты.