ЦЕНА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ЦЕНА

ЦЕНА́, количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги. В рыночной экономике конкретные Ц. складываются в зависимости от спроса и предложения , а также др. факторов конъюнктуры .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ЦЕНА

ЦЕНА , -ы, вин. цену, мн. цены. цен, ценам, ж.

• 1. Денежное выражение стоимости товара. Образование цен. Рост, снижение, колебание цен. Мировые цены.

• 2. Денежное возмещение за товар, услуги, плата. Назначить цену. Ц. за проезд. Набить цену (поднять, повысить; разг.). Сойтись в цене (условиться о цене, сторговаться; разг.).

• 3. перен. То. чем окупается, возмещается что-н. (книжн.). Любой ценой добиться че-го-к. (большими усилиями, идя на жертвы), Ц. потерь (то, во что обходятся потери). Ц. предательства (то, чем оборачивается предательство для кого-н.).

• 4. перен. Роль, значение чего-н. Знать цену времени. Его обещания потеряли всякую цену. Ц. любви, дружбы.

• 5. ценой (-ою) чего, в знач. предлога с род. п. Посредством чего-н., ка-ким-н. способом. Добиться ценой больших усилий. Спастись ценой измены. * В цене (разг.) - высоко ценится, очень дорог. кружева нынче в цене. Знать себе цену (разг.) - высоко себя ценить. Набить себе цену (разг. неодобр.) - возвысить себя во мнении других. Цены нет каму-чему - очень ценен, очень хорош. II прил. ценовой, -ая, -ое (к 1 знач.; спец) и ценностный, -ая, -ое (к 1 энач.; спец.). Ценовая политика. Ценовые скидки.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЦЕНА

мн. цены; ж. 1. Стоимость чего-н. (товара), выраженная в денежных единицах. Цена товара не всегда совпадает с его стоимостью. Фабричная цена. Оптовые цены. Розничные цены. Рыночные цены. Повышение цен. Снижение цен. Твердые цены. Продать по дорогой цене. Оба товара в одной цене. Повыситься в цене. Купить по сходной цене. Цены на хлеб. Красная цена (см. красный). набить цену (см. набить). Не стоять за ценой (не скупиться, не торговаться). Цена чему-н. не высока. Цена производства (при капиталистических отношениях - величина, равная издержкам производства плюс средняя прибыль; экон.).

Плата, вознаграждение за что-н. Цена за вход понижена. І В цене - очень дорог, очень дорогой, высоко ценится. Этот товар нынче в цене. грош цена кому-чему - 1) об очень дешевой вещи; 2) перен. о ком-чем-н., не имеющем никакого значения. Отыми у него деньги, вся цена ему грош. А. Островский. дорогой ценой - перен. путем затраты больших усилий, после большого напряжения, потерь. Победа досталась дорогой ценой. Знать цену кому-чему - перен. уметь ценить по достоинству, правильно расценивать кого-что-н. Знать себе цепу. Знать цену лести. Цены нет кому-чему - 1) об очень дорогой по цене вещи; 2) перен. О ком-чем-н., имеющем большое значение, ценном в каких-н. отношениях.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ЦЕНА

мн. цены; ж. 1. Стоимость чего-н. (товара), выраженная в денежных единицах. Цена товара не всегда совпадает с его стоимостью. Фабричная цена. Оптовые цены. Розничные цены. Рыночные цены. Повышение цен. Снижение цен. Твердые цены. Продать по дорогой цене. Оба товара в одной цене. Повыситься в цене. Купить по сходной цене. Цены на хлеб. Красная цена (см. красный). набить цену (см. набить). Не стоять за ценой (не скупиться, не торговаться). Цена чему-н. не высока. Цена производства (при капиталистических отношениях - величина, равная издержкам производства плюс средняя прибыль; экон.).

Плата, вознаграждение за что-н. Цена за вход понижена. Хлопочут набирать учителей полки, числом поболее, ценою подешевле. Грибоедов. 2. Твор. п. ценою чего употр. также в знач. затратив, употребив что-н. для чего-н. Добиться чего-н. ценой упорного труда. Получить что-н. ценой больших усилий. Занять позицию ценой больших потерь. 3. перен., только ед. Роль, значение, к-рое придают кому-чему-н. Жизнь потеряла для меня всякую цену. Чехов. Как ни полезна вещь, цены не зная ей, невежда про нее свой толк всё к худу клонит. Крылов. Я не мот: я знаю цену деньгам. Пушкин. Какова цена его уверениям? Цена дружбы. В цене - очень дорог, очень дорогой, высоко ценится. Этот товар нынче в цене. грош цена кому-чему - 1) об очень дешевой вещи; 2) перен. о ком-чем-н., не имеющем никакого значения. Отыми у него деньги, вся цена ему грош. А. Островский. дорогой ценой - перен. путем затраты больших усилий, после большого напряжения, потерь. Победа досталась дорогой ценой. Знать цену кому-чему - перен. уметь ценить по достоинству, правильно расценивать кого-что-н. Знать себе цепу. Знать цену лести. Цены нет кому-чему - 1) об очень дорогой по цене вещи; 2) перен. О ком-чем-н., имеющем большое значение, ценном в каких-н. отношениях.

Толковый словарь Ефремовой

ЦЕНА

ж.
1)
а) Стоимость чего-л., выраженная в денежных единицах.
б) Плата, вознаграждение за что-л.
в) перен. Затраты, усилия, старания и т.п., употребленные на что-л.
2) перен. Роль, значение, которое придают кому-л., чему-л.

Толковый словарь В. И. Даля

ЦЕНА

ж. достоинство, стоимость, плата, во что ставят вещь или труд, чего что-либо стоит, во что ценится в продаже или покупке; мера на деньги. На заветное и цены нет. Цены на хлеб подымаются. Цена работнику 50 рублей в год. Это не цена, не в меру дешево или дорого. *Ценою здоровья не желаю купить себе славы. Хлопочут набирать учителей полки, числом поболее, ценою подешевле, Грибоедов. Товар этот ныне в цене, в спросе. Продавец цены с собой не возит. Торг цену строит. Нужда цены не ждет. Ничему сам собою цены не уставишь. Бог цену строит. Базар цену скажет. На торг со своей ценою не ездят. Не в счете деньги, а в цене. Цену вещи узнаешь, как потеряешь. Непродажному коню и цены нет. Цена хороша, а не будет барыша. Цена по товару и товар по цене. Кабы на коня не спотычка, так бы ему и цены не было. У купца цена, у покупателя другая. У купца своя цена, у покупателя своя. Цена твоя, а мера (счет, вес) моя казенная. Алеша три гроша, шейка копейка, алтын голова, по три денежки нога : вот ему и вся цена! *Достоинство вещи или дела. Этому человеку здесь цены не знают. Я понимаю всю цену вашего вниманья ко мне. Ценный, дорогой, стоящий много, что в цене. Это вещь ценная, на охотника и знатока. Ценные каменья, драгоценные, идущие на украшенье нарядов. Ценность ж. свойство по прилаг. По ценности книг, не могу запастись ими. Ценить что, оценивать или определять стоимость, цену; * кого, определять достоинство, нрав, заслуги человека или поступков его; бранить, ругать, поносить, хулить кого. Оценщики всегда весьма дешево ценят вещи. Я ценю состоянье его во сто тысяч, или ценю его во сто тысяч, полагаю, что они у него есть. Его не ценят у нас, не уважают, ставят ни во что. На вес кумир ты ценишь бельведерский! Пушкин. Ценить книгу, разбирать, критиковать. Цениться, страдат. Его имущество ценится, будет продаваться за долги. Вещь ценится по потребности. *Труды его не ценятся теперь, но их в свое время оценят. Дом его уже оценен, да велено переценить. Приценись на рынке к дровам. Проценился ты, дешево оценил. Расценить кого, расхулить з…
Полное определение слова «ЦЕНА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ЦЕНА

(Preis, prix, рriсе) ≈ меновая ценность, выраженная в деньгах. Предметом оценки может быть всякое подлежащее обмену "хозяйственное благо" (см. соотв. статью), т. е. не только предметы непосредственного потребления, материалы и орудия производства, но и земля и другая недвижимость, а также труд. Деньги не представляют собою такого устойчивого и неизменного мерила, каким являются установившиеся меры длины, поверхности и емкости, ибо они ≈ ни что иное как товар, ценность которого от разных причин меняется (см. Деньги). При данной ценности денег цены товаров зависят от издержек производства, в состав которых входят вложенные в него труд и капитал. Преобладающее значение труда видно из того, что все материалы, орудия, постройки, все, чем в виде оборотного или основного капитала снабжается производство, есть ни что иное как овеществленный труд: Ц. материалов и орудий производства зависит от стоимости труда, на них затраченного. Так, напр., в Ц. куска ситца входит: а) труд, необходимый для культуры хлопка, б) труд перевозки хлопка в страну, где фабрикуется ситец, а следовательно, и часть труда, затраченного на постройку судна, перевозящего хлопок, в) труд прядильщика, ткача и других рабочих, участвовавших в выделке ситца на фабрике, а также инженера, кузнеца, плотника, строивших здания, где фабрикуется ситец, и машины, посредством которых он фабрикуется, д) труд торговца, продающего товар оптом или в розницу, и многих других лиц, так или иначе участвовавших в производстве товара и его сбыте. Всякое улучшение в производстве сокращающее труд в каком-либо из разнообразных процессов, через которые должен пройти сырой материал прежде, чем поступить на рынок, способствует уменьшению Ц. товара; всякое ухудшение условий производительности труда, напротив, ведет к повышению Ц. Капитал оборотный, затрачиваемый в производстве, всецело входит и в Ц. продукта, вознаграждение же за пользование основным или постоянным капиталом (см.) ≈ лишь в мере обычного процента на него и погашения. К издержкам производства причисляется т…
Полное определение слова «ЦЕНА»
Этимологический словарь Фасмера

ЦЕНА

цена́

•укр. цiна́, др.-русск. цѣна, ст.-слав. цѣна τιμή (Остром., Супр.), цѣнити τιμᾶσθαι, болг. цена́, сербохорв. циjѐна, вин. п. ци̏jену, словен. сẹ́nа, чеш., слвц. сеnа, польск. сеnа, др.-польск. саnа (Розвадовский, RS 2, 109).

•Праслав. cěna родственно лит. káinа "цена, польза", kainà – то же, puskainiu "за полцены", авест. kaēnā- "возмездие, месть, наказание", греч. ποινή "покаяние, возмещение, наказание", далее – греч. τί̄νω "совершаю покаяние", τῖμή "оценка, почет, цена", ирл. сin м. "вина, долг"; см. Фик I, 379; Мейе, Ét. 443; МSL 14, 348; М.–Э. I, 394 и сл.; Эндзелин, ЖМНП, 1910, июль, 200; Бернекер I, 124 и сл.; Траутман, ВSW 113; Лескин, Bildg. 375; Буга, ИОРЯС 17, I, 26 и сл. Предположение о том, что лит. слова – "подделка" (Брюкнер, AfslPh 29, 110), необоснованно; см. Буга, там же; Зубатый, AfslPh 15, 478 и сл.; Френкель, Lit. Wb. 203. Подробнее см. ка́ять.

Орфографический словарь Лопатина

ЦЕНА

цена́, -ы́, вин. це́ну, мн. це́ны, цен

Орфографический словарь Лопатина

ЦЕНА

брутто цена́ бру́тто, цены́ бру́тто

Орфографический словарь Лопатина

ЦЕНА

нетто цена́ не́тто, цены́ не́тто

Орфографический словарь Лопатина

ЦЕНА

сиф цена́ си́ф, цены́ си́ф

Орфографический словарь Лопатина

ЦЕНА

фоб цена́ фо́б, цены́ фо́б

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ЦЕНА

ценность, стоимость, достоинство, плата; валюта, курс, такса, тариф. Цена высокая, дешевая, крайняя, красная (т. е. высшая), низкая, окончательная, умеренная, божеская. Марка семикопеечного достоинства. Всей-то книге красная цена – пятак. Спустить цену, уступить в цене. Поднять цену, набить цену. Спрашивать цену, прицениваться, приторговывать; запрашивать, заломить. "Приезжий мужик наш... подходил к одному возу, щупал другой, применивался к ценам". Гоголь. Поставлять что по божеским ценам. Ср. <Достоинство> .
|| забуровать цену, загнуть цену, заломить цену, назначать цену, сойтись в цене

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

жен. price
worth, value прям. и перен.
cost (стоимость) крайняя цена (низшая цена) – the lowest price цена без запроса коммерч. – fixed price цена без упаковки – packing not included платить дорогой ценой – to pay a high price for smth. набивать цену – to jack up the price of smth. набивать себе цену – to build oneself up (in smb.'s eyes) чрезмерные цены – steep prices завышать цены – price out завышенная цена – overcharge рыночная цена – market price твердые цены – fixed/stable/firm prices бешеные цены – exorbitant/extravagant prices договорная цена – agreed price дутые цены – inflated prices
fancy prices разг. фабричная цена – prime cost конъюнктурные цены – (free) market prices номинальная цена – face value
nominal price устойчивые цены – stable prices ценой в – at the price (of)
at the cost (of) по высокой цене – at a high price падать в цене – to go down (in price) подниматься в цене – to go up (in price), to take a jump повышение цен – rise in prices понижение цен – fall/drop in prices снижение цен – price-cutting колебание цен – instability of prices взвинчивать цены – to inflate prices заламывать цену – charge an exorbitant price набавлять цену – to raise the price по твердым ценам – no abatement made чрезмерная цена – exorbitant price назначать цену – to quote a price, to price, to ask, to quote, to tag
to tax амер.
разг. покупная цена – buying price, purchase price пониженные цены, сниженные цены – reduced price розничная цена – retail price жесткие цены – stiff prices оптовая цена – wholesale price резервированная цена – reserve price цены нет (кому-л./чему-л.) – it is priceless/invaluable знать себе цену – to know one's own worth/value
have a high opinion of oneself
to be self-assured, to be self-possessed мы знаем им цену – we know their worth ценою чего-л. – at the cost/price of smth. любой ценой – at any price/cost добивающийся любой ценой – hell-bent ценой жизни – at the cost of one's life это в цене разг. – one has to pay a good price
it is very costly

ж.
1. pri…

Полное определение слова «ЦЕНА»
Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

без запроса
$ fixed price

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

валюты
price of currency

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

выборки
мат. cost of sample

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

выкупа
repurchase price

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

выше номинала
premium price

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

деления гальванометра
galvanometer constant

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

деления шкалы
scale factor, scaling factor

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

дуэли
т. игр value of duel

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

единицы товара
price of a unit

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

за
w price for

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

за единицу
unit price

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

за наличные
cash price

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

за фунт
per pound price

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

земли
land price

Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

игры
worth of game

w value of game


Большой русско-английский словарь

ЦЕНА

котировальная
quotation price

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.