ХОЖДЕНИЕ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ХОЖДЕНИЕ

"ХОЖДЕ́НИЕ В НАРОД", массовое движение радикальной молодёжи в деревню, попытка на практике осуществить идеи народничества . Началось весной 1873, наибольшего размаха достигло весной - летом 1874 (охватило 37 губерний России). " Лавристы " ставили целью пропаганду идей социализма, "бакунисты" пытались организовать массовые антиправительств. выступления. Центрами подготовки движения были петерб. и моск. кружки " чайковцев ", " Киевская коммуна ", рев. кружки в Одессе и др. городах. К нояб. 1874 арестовано св. 4 т.ч., наиб. активные участники движения осуждены по "процессу 193-х" . Неудача "Х. в н.", жестокие репрессии пр-ва в отношении его участников способствовали росту радикальных (в т.ч. террористич.) настроений в среде рев. народников, к-рые в 1876 объединились в орг-цию " Земля и воля ".

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ХОЖДЕНИЕ

ХОЖДЕНИЕ -я, ср.

• 1. см.
ходить.

• 2. Странствие, путешествие (обычно пешком) (устар.). л. по Руси.

• 3.
Жанр древнерусской литературы - описание путешествий {переспим.. хожение] (спец.). "л. за три моря" Афанасия Никитина. * Иметь хождение где, среди кого (книжн.) - быть в употреблении, в обращении. Имеют хождение новые монеты.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ХОЖДЕНИЕ

хождения, ср. 1. только ед. Действие по глаг. ходить в 1, 6, 7, 11, 12 и 17 знач. Хождение по комнате. Хождение на лекции. Хождение в халате и туфлях. Занимался хождением по делам тяжебным. Тургенев. Хождение в народ (см. итти). По образу пешего хождения (см. образ 1). 2. Название древнерусских описаний путешествий (лит.). Хождение Афанасия Никитина в Индию. Иметь хождение - быть в обращении, в употреблении. Бумажные деньги имеют хождение наравне с серебром.

Толковый словарь Ефремовой

ХОЖДЕНИЕ

1. ср.
1) Процесс действия по знач. глаг.: ходить (1,3,7,8,10,11,13,25).
2) устар. Странствие, паломничество.
3) перен. Обращение (денег, ценных бумаг и т.п.).
4) перен. устар. Уход за кем-л., чем-л., заботы о ком-л., чем-л.
2. ср.
1) Описание путешествий как жанр древнерусской литературы.
2) Памятник такого жанра.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ХОЖДЕНИЕ

или ходьба ≈ представляет более или менее правильное чередование движений обеих ног, влекущее передвижение всего тела в пространстве, одна нога проделывает в течение второй половины шага с такой же скоростью и последовательностью все то, что делала другая нога в течение первой половины шага. Положим, что человек стоит, напр., на одной правой ноге и, приподнимая пятку последней, наклоняет туловище свое вперед; при таком наклоне тела центр тяжести его выйдет из площади опоры, лежащей между ступнями, и человек упал бы вперед, если бы левая нога его, остававшаяся на воздухе, не подвигалась бы быстро вперед и не становилась на землю впереди перпендикуляра центра тяжести тела в площади опоры. Так как центр тяжести тела очутился бы при этом над площадью опоры, то равновесие тела было бы сохранено и человек сделал бы уже при этом шаг; он мог бы остановиться на этой фазе движения, опираясь целиком на ступню левой ноги, при наклонном заднем положении правой; так, при остановке человек не довольствуется этим неудобным и малоустойчивым положением тела и для перехода в нормальное стоячее положение придвигает еще и правую ногу к левой и опирает тяжесть тела на ступни обеих ног, представляющих более обширную площадь опоры, чем одна только нога. При продлении же ходьбы, начиная с той фазы, на которой мы остановились, правая нога выдвигается вперед, опережая движение вперед центра тяжести тела и предупреждая тем самым его падение. Тут, при этом втором шаге, правая нога играла ту роль, какую левая ≈ в первом шаге. Таким образом, X. по справедливости уподобляют ряду падений вперед, предупреждаемых подстановкой ноги, остававшейся до того позади. Обращаясь теперь к подробностям акта X., предположим, что первый шаг сделан и что правая нога (задняя) только носком касается земли, а левая впереди и ступает на землю. Правая пятка благодаря сокращению икряных мышц представляется при этом приподнятой, и именно этим приподнятием и отслаиванием правой ступни дается импульс телу несколько кверху и вперед. В это время левая…
Полное определение слова «ХОЖДЕНИЕ»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ХОЖДЕНИЕ

Хождение Богородицы по мукам

≈ довольно популярный в древнеславянской письменности апокриф, представляющий собой перевод и отчасти переделку греческого "Откровения пресв. Богородицы". Тема его ≈ описание мук грешников в аду. Содержание X. несложно. Богородица после молитвы на Елеонской горе в сопровождении архангела Михаила проходит места, где мучатся грешники: огненные реки, огненные столы, виселицы и т. п. ≈ Она видит страдания лиц, не признававших Господа, нарушавших клятву или заповеди, ростовщиков и т. д. Пораженная мучениями, Богородица обращается к Господу с мольбой об облегчении участи грешников. Ее мольбу поддерживают пророки, апостолы и евангелисты. Господь по молитвам Матери дает облегчение грешникам, заключающееся в том, что мучения их прекращаются на время от Великого Четверга до Пятидесятницы. ≈ На X. оказали влияние житие Василия Нового, слово Палладия Мниха и др. сочинения. В свою очередь, X. повлияло на народную поэзию, именно на создание духовных стихов. Особенно заметно это влияние на стихе "об нынешнем веке и о будущем", где повторяются многие изречения Х. ≈ Древнейший список X., относящийся к XII в., издан Срезневским, параллельно с греческим текстом в "Древн. памятнике языка и письма". См. Тихонравов, "Пам. русской отеч. литер."; В. Сахаров, "Эсхатологич. сказания в древнерусской письм." (Тула, 1879).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ХОЖДЕНИЕ

Хождение апостола Павла по мукам

или, точнее, "Слово и видение апостола Павла" ≈ апокриф, восходящий к греческому оригиналу, изданному Тишендорфом в его "Apocalypses apocryphae". Основанием для создания его послужило место в послании к Коринфянам, где говорится (гл. XII, ст. 2≈4) о том, что ап. Павел восхищен был в рай до третьего неба. X. начинается с поведения Господа апост. Павлу призвать людей к покаянию. Вся природа жалуется на прегрешения человеческого рода: и солнце, и нощные светила (луна и звезды), и особенно земля повествуют о беззакониях людей. В сильных выражениях негодует земля: она осуждена более всей твари и не может более терпеть блуда, воровства, разбойства, обмана и всех зол человеческих. Ангелы добрых людей являются с радостью к Богу, ангелы злых людей ≈ доносят Господу о грехах с плачем и рыданием. После этого вступления идет самое X. Ангел показывает апостолу места праведников и муки грешников. Павел видел ничтожество земли и познал суетность "величества человеческого". Он видел, как покидают тело души грешника и праведника и как являются пред судом Божиим. Рай в X. изображен как роскошнейший сад с рекой, текущей млеком и медом; в нем живут и наслаждаются праведные люди. Далее следует описание мучений. На первую часть X. оказал влияние ветхозаветный апокриф "Книги Еноха", где также, между прочим, есть параллель между природой и человеком. Далее влияло церковное учение о мытарствах, доведенное в X. до крайностей. Есть общее между X. и хождением Богородицы по мукам; в обоих есть обращение к милосердию Божию. В X. Павла Христос дает грешникам льготу. Духовный стих "Плач земли" основан на Х. ≈ Тексты X. у Тихонравова и др. Ср. В. Сахаров, "Эсхатолог. сказания в древнерус. письменности"; Л. Шепелевич, "Очерки из истории средневековой литературы. Хождение по мукам. Этюд о Данте. Видение ап. Павла" (СПб., 1892). А. Л.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ХОЖДЕНИЕ

Хождение посолонь

≈ см. Посолонь.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ХОЖДЕНИЕ

см. путешествие , ход

Большой русско-украинский словарь

ХОЖДЕНИЕ

сущ. ср. рода ходіння

Русско-белорусский словарь

ХОЖДЕНИЕ

хаджэнне, иметь хождение — хадзіць, ужывацца, быць у абарачэнні