ХОДИТЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ХОДИТЬ

ХОДИТЬ хожу, ходишь; несов. 1. То же, что идти (в

• 1. 2, 3, 10, 15 и, при знач. бы-тийности, также в 14 знач.), но обозначает движение, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении. X. по полю. X. по магазинам. X. под парусами. Часы ходят верно. X. с короля. X. пешкой. Поезда ходят по расписанию. X. в театр. Пила так и ходит. Ветер ходит (дует со всех сторон). Серебро и медь ходят как разменные монеты. Ходят слухи.

• 2.
Одеваться во что-н., носить (во 2 знач.) что-н.; иметь какой-н. внешний вид. X. в полито. X. неряхой. X. в очках. X. с бородой, с шевелюрой.

• 3.
Быть кем-н., исполнять какие-н. обязанности, находиться в каком-н. состоянии (разг.). Весь день хожу грустный. X. в старостах. X. в героях (ирон.).

• 4. за кем. Заботиться о ком-н., ухаживать (разг.). X. за бальным. X. за ребёнком.

• 5. (1 и 2 л. не употр.). О животных: использоваться в какой-н. упряжке, двигаться каким-н. образом. Лошадь ходит под седлом.

• 6. Шататься, колебаться, колыхаться (разг.). Мостки ходят под ногами.

• 7. Испражняться или мочиться (разг.). Ребёнок ходит на горшок. * На голове ходить (разг. иеодобр.) - безобразничать, своевольничать. Далеко не ходить за кем-чем (разг.) - о том, кто (что) рядом, совсем близко, под рукой. За примерами далеко не ходить. II сое. сходить, схожу, сходишь (к 7 знач.). II многокр. хаживать, наст. не упогр. (к 1 - по 1 и 3 знач. глаг. идти, ко 2, 3 и 5 знач.). 11 сущ. ход, -а, м. (по 1, 2, 10 и 12 знач. глаг. идти), хождение, -я, ср. (к 1 - по 1 и 3 знач. глаг. идти, ко 2, 3 и 4 знач.) и ходьба, -ы, ас. (к 1 знач., о передвижении на ногах). Ход поезда. Хождение по делам. Устать от ходьбы. Спортивная ходьба (вид спорта).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ХОДИТЬ

хожу, ходишь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. итти в 1, 2, 4, 5 и 8 знач., но с той разницей, что итти обозначает движение в один прием и в одном направлении, а ходить - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Ходить по комнате. Ходить на цыпочках. Ходить по лесу. Ходить лесом. Ходят тучи по небу. Ходить по улице. Ходить в магазин. Ходить в поход. Ходить на буере. Ходить под парусами. Ходить на веслах. Письма ходят аккуратно. Ходить на руках. Ходить на четвереньках. Пока ты ходишь в магазин, я успею всё сделать. Ходить по струнке, по ниточке (см. эти слова). Ходить вокруг да около (см. вокруг). Ходить по стопам чьим-н. (см. стопа). Французским кораблям ходить кругом света опасно. А. Н. Толстой. И кубки медленней ходили по рукам. Фофанов. Ходят тени от веток нагих. Фофанов. Показывал мне, как ходят бурлаки в лямках. М. Горький. 2. То же, что итти в 10 знач. Часы ходят верно. 3. То же, что итти в 35 знач. Ходить с туза или тузом. Ходить пешкой. 4. Многокр. к итти в 38 знач. Ходить в пляс. Ходить в присядку. 5. О транспортных средствах: Иметь движение, курсировать. Между Москвой и Ленинградом ходит несколько пар скорых поездов. Пароходы ходят по летнему расписанию. 6. Посещать что-н., бывать где-н. Часто ходит в театр. Первый год ходит в школу. Ходить на службу. Ходить на собрания. Ходить в гости. Студент к ней ходил - обучением занимался. Короленко. Он никогда не ходит в цирк. 7. Быть одетым во что-н., Иметь какой-н. внешний вид. Обломов гда ходил дома без галстука и без жилета.. Гончаров. Она ходила в коротеньком холстинковом платьице. Л. Толстой. Ходить в сандалиях. Ходить зимой в демисезонном пальто. Ходить в сапогах. Ходить босиком. Она любит ходить в черном. Ходить замарашкой. Ходить чисто. Ходить гоголем (см. гоголь). 9. за кем-чем. Иметь наблюдение, ухаживать за кем-чем-н., заботиться о ком-чем-н. За мной ходили две нянюшки. Герцен. - -Кому ходить там за тобой? Норовят еще обобрать больного. Гончаров. Ходить за больным. Ходить за домашнею птицею. 10. Работать на суда…
Полное определение слова «ХОДИТЬ»
Толковый словарь Ефремовой

ХОДИТЬ

несов. неперех.
1)
а) Перемещаться, двигаться, ступая, делая шаги (неоднократно, в разное время и в разных направлениях).
б) Совершать движение в каком-л. направлении; перемещаться (о предметах).
2)
а) Двигаться по воде; плыть (неоднократно, в разное время и в разных направлениях).
б) Передвигаться по воде стаей, массой (о рыбе, морских животных).
в) Плыть на каком-л. судне.
3) Направляться или иметь намерение направиться куда-л. с какой-л. целью (неоднократно, в разное время и в разных направлениях).
4)
а) Выступать против кого-л. войной, нападать на кого-л. (неоднократно, в разное время и в разных направлениях).
б) перен. разг. Выступать как противник.
5)
а) Находиться в пути, в движении, будучи отправленным, посланным куда-л. (неоднократно, в разное время и в разных направлениях).
б) Направляться к кому-л., чему-л. с какой-л. целью (о документах, важных бумагах и т.п.).
6)
а) Быть в работе, в движении; действовать (о механизмах).
б) Двигаться по обрабатываемой поверхности (об инструментах).
7) Курсировать (о транспортных средствах).
8) Посещать что-л., бывать где-л.
9) Гоняться, следовать, охотиться за кем-л., чем-л.
10) Двигаться каким-л. образом, быть в какой-л. упряжке (о лошадях, собаках и некоторых других животных).
11) разг. Работать на судах, на водном транспорте.
12) перен. Наблюдать за кем-л., чем-л., заботиться о ком-л., чем-л.; ухаживать.
13) перен. разг. Быстро двигаться взад и вперед.
14) перен. разг. Колыхаться, шататься, качаться.
15) перен. разг. Находиться в движении, в активном состоянии; бурлить.
16)
а) перен. разг. Быть в употреблении, в обращении.
б) Соответствовать в обращении какой-л. стоимости, обращаться в какой-л. цене.
17)
а) перен. разг. Распространяться, существовать.
б) Передаваться от одного к другому.
в) Обнаруживаться, проявляться.
18) перен. разг. Отправлять естественную потребность; испражняться, мочиться.
19) перен. разг. Иметь какой-л.…
Полное определение слова «ХОДИТЬ»
Толковый словарь В. И. Даля

ХОДИТЬ

(идти, прош. шел), хаживать, двигаться с места, ступая ногами. Кто-то ходит по чердаку, шаги слышны. Не ходи по траве, иди по дорожке. Ребснок уж ходит, стал ходить. Куда ты ходил? где был. Скотина ходит в поле. Он не ходит, лежит, болен. Где ходим, тут и спим. Юж. и зап. идти. Ходы цюда, малорос. хадзи сюда, белорус. поди, иди. Я до вас хожу, арх.-он. я к вам пришел. Ходи-ка сюда, кур. поди. Бывать где, быть вхожу. Он не ходит в церковь. Изредка хожу к ним, а встарь часто хаживал. Так не ходят в люди, оденься! Не ходи ворожиться, ходи Богу молиться. Умный на суд не ходит, а дурень с суда не сходит. Молод, да по миру ходит; стар - да семью кормит. О рыбе, судне, плавать, двигаться по воде. Видно, как рыба по дну ходит. Сельдь ходит руном. Коноводки ходили по всей Волге, а теперь ходят пароходы. Я ходил, хаживал на судне этом, ходил в Астрахань. Ездить, говоря о езде постоянной, об установленных переездах. Почта ходит во все города. Почта в Нижний ходит каждый день, отходит или уходит. Поезд железной дороги ходить верст по сороку в час. Мчаться, носиться, говоря о движении воздушном, стихийном, невидимом, неуловимом. Здесь ветер ходит, продувает, проносит. Облака, тучи ходят по небу. Болезнь не по лесу ходит, по людям. Морь, падеж ходит. Молва, слух ходит, прошел, люди говорят. Ходит сон по сенюшкам, дрема по новым, песня. Двигаться, идти, обращаться, говоря о машине. Часы ходили, шли хорошо, а сегодня стали. Мельница не ходит и не была в ходу, никогда не ходила. Ходить за кем, за чем, смотреть, ухаживать, блюсти. Кто у вас за дитятей ходит? За скотом коровница ходит. Не умею я за цветами ходить. Засим глагол ходить весьма разнообразно выражает в принятых оборотах : движенье, бытие, жизнь, пребыванье и пр. В играх (в картах, шашках) : выступать. Он ходит с козыря. В эту масть или с этой масти еще не ходили, не хожено. Ходи с этой шашки! Я ходил коньком. Эти деньги не ходят, их не берут. Почем ходит у вас червонец? в какой цене. Ходить в кругу, твер. водить танки, хороводы. Лошадь эта не ходит в одиночку, а ходит т…
Полное определение слова «ХОДИТЬ»
Этимологический словарь Фасмера

ХОДИТЬ

ходи́ть

•см. ход.

Орфографический словарь Лопатина

ХОДИТЬ

ходи́ть, хожу́, хо́дит

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ХОДИТЬ

ступать, шагать, шествовать, грясти, брести, двигаться, подвигаться, гулять, разгуливать, прогуливаться, прохаживаться; тащиться, тянуться, плестись, ползти, ковылять, семенить, слоняться, шататься, шляться, шлепать, маршировать. Он выступал без шума. Крадется, как под волка. Прибавь шагу. Не топчи травы. Так устал, что насилу волокусь. "Шел я радостно сюда, как жених грядет к невесте". Некр. Ср. <Идти> . См. жаловать , идти , надевать , стоить , ухаживать
|| в голове ветер ходит, часто ходить

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ХОДИТЬ

вслед

см. следовать

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ХОДИТЬ

на задних лапках

см. льстить

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ХОДИТЬ

нагишом

см. голый

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ХОДИТЬ

по миру

см. нищенствовать

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ХОДИТЬ

по пятам

см. следовать

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ХОДИТЬ

по струнке

см. подчиняться

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ХОДИТЬ

как в лесу

см. ориентироваться

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

несовер. - ходить
совер. - пойти без доп.
1) (в различных значениях) go
walk (тж. пешком) ходить взад и вперед – to walk to and fro, to go up and down ходить под руку – to walk arm-in-arm ходить большими шагами (по чему-л.) – pace ходить тяжело ступая (по чему-л.) – to tramp (on) он шел по этой улице – he was going along this street тучи ходят по небу – storm-clouds are drifting over the sky ходить по траве – to walk on the grass ходить на лыжах – to ski ходить в разведку – to go on reconnaissance ходить на охоту – to go shooting
2) только несовер.
(в чем-л.) (носить) wear ходить в шубе ходить в очках
3) (во что-л.
на что-л.) (посещать) go (to), attend
visit, go to see (к кому-л.) он ходит к ним каждый день – he visits them every day, he goes to see them every day ходить в театр ходить в школу ходить на лекции ходить по магазинам
4) run (о поездах, пароходах и т.п.) ходить под парусами – to sail поезда ходят во всех направлениях – trains run in all directions поезда сегодня не ходят – there are no trains (running) today, there is no train service today
5) go (о часах) часы не ходят – the watch does not go
6) lead, play (в игре)
move шахм. ходить с дамы (в картах) – to play a queen ходить королем (в картах) – to play a king
(в шахматах) to move the king ходить с козыря – to lead a trump
7) только несовер.
(за кем-л.) (ухаживать) tend, take care (of)
(за больным и т.п.) nurse ходить за лошадью
8) только несовер. go, pass (о деньгах) эти деньги ходят всюду – this currency passes anywhere, this currency is good everywhere
|| ходить вокруг да около разг. – to beat about the bush в чужой монастырь со своим уставом не ходят – when in Rome do as the Romans do ходит слух ходить гоголем ходить по миру

несов.
1. go* (ступать) walk
ребёнок начал ~ с девяти месяцев the baby began to walk at nine months
~ из угла в угол walk to and fro
~ в ногу march in step
~ гулять go* for a walk
~ по магазинам go* shopping
~ на охоту go* hunting
~ в школу, на ра…

Полное определение слова «ХОДИТЬ»
Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

в лаптях
to wear bast shoes/sandals

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

в масть
follow suit

w follow suit


Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

в очках
to wear glasses

ходить в очках : to wear glasses


Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

в разведку
воен. to go on reconnaissance

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

в театр
to go to the theatre

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

в черном
to wear black, to be dressed in black

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

в школу
to go to school

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

в шляпе
to wear a hat

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

в шубе
to wear a winter coat

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

во сне
somnambulate

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

вперевалку
to waddle

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

вразвалку
to waddle

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

гоголем
разг. to strut (about)

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

дозором
walk the rounds

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

за лошадью
to groom a horse

Большой русско-английский словарь

ХОДИТЬ

за ребенком
to take care of the child

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.