ТЕНЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТЕНЬ

ТЕНЬ -и, в тени, мн. -и, -ей и -ей, ас.

• 1. Место, защищённое от попадания прямых солнечных лучей. Температура +20* в тени. Сидеть в тени. Держаться в тени (также перен.: скромно, не стараясь подчёркивать свою роль в каком-н. деле). Спрятаться (уйти) в т. (также перен.: в сторонку, стараясь быть незаметным, не обращать на себя внимание).

• 2. Тёмное отражение на чём-н. от предмета, освещенного с противоположной стороны. Дерево отбрасывает т. Этот человек - его т. (перен.: неотступно следует за ним). Театр теней (действия теней, получаемых от плоских кукол, движущихся между источником света и экраном).

• 3. Неотчётливое очертание фигуры, силуэт (во 2 знач.). В саду мелькнула неясная т.

• 4. перен., чего. Отражение в движениях лица какого-н. внутреннего состояния, волнения. Пробежала т. неудовольствия. Промелькнула т. сомнения.

• 5. перен., чего. Призрак, воспроизведение чего-н. (книжн.). Тени прошлого. Встали тени былого.

• 6. перен., чего. Малейший признак, малейшая доля чего-н. Нет и тени сомнения.

• 7. перен.
Подозрение в чём-н. Бросить т. на чьё-н. доброе имя.

• 8. мн. (род. -ей). Оттеняющие косметические краски для лица, век.

• 9. Затемнённое, оттенённое место на рисунке, картине, изображении. Класть тени. * Тень наводить, наводить тень на ясный день (разг.) - намеренно вносить неясность в дело, стараясь сбить с толку. Только (одна) тень осталась от кого (разг.) - очень исхудал. 11 прил. теневой, -ая, -ое (к 1,2,8 и 9 знач.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТЕНЬ

тени, в тени, мн. тени, теней и (устар.) теней, ж. 1. только ед. Темное пространство, отгороженное, застланное чем-н. от источника света, куда не проникают лучи света. Под навесом в черной тени жевали лошади. А.Н. Толстой. Пешеход, отирая пот с лица, искал тени. Гончаров. 2. перен., только ед. Незаметное, невидное, тихое, укромное место, положение. Не так ли я в былые годы провел в бездействии, в тени мои счастливейшие дни. Пушкин. Стих, притаился в тени барин, прослышав свободу. Некрасов. Держаться в тени. 3. Темное отражение, падающее на окружающую поверхность от той стороны предмета, к-рая не обращена к источнику света. Чем выше Солнце, тем короче тени от деревьев. Солнце заходит, длинные тени ложатся на землю. И сосен по дороге тени уже в одну слилися тень. Тютчев. Настала ночь, покрылись тенью Тавриды сладостной поля. Пушкин. Не легли Еще тени вечерние, а луна уж блестит на воде. Блок. По тени узнал я ворону как раз. Некрасов. Высокая стена дает (или отбрасывает) длинную тень. На его лицо падала тень от абажура. Там нежила меня теней прохлада. Пушкин. (Солнце) наводило на дальний бугор света и теней недвижный узор. Некрасов. Ѓ Изображение такого темного отсвета в живописи. Класть тени. Распределение света и тени на картине. 4. перен. Отражение какого-н. внутреннего состояния в движении лица, глаз и т.п. По лицу его пробежала тень неудовольствия. 6. перен., только ед. Малейшая доля, малейший признак чего-н. (книжн.). У меня нет ни тени сомнения в моей правоте. Другое дело, если б его возражения имели хотя бы тень убедительности. 7. Призрак, привидение, дух умершего (первонач. в суеверных представлениях, затем - поэт.). Загробная тень. Лишь по ночам, склонясь к долинам, ведя векам грядущим счет, тень Данта с профилем орлиным о Новой Жизни мне поет. Блок. И много милых теней восстает. Жуковский. Еще доныне тень Назона дунайских ищет берегов. Пушкин. Она скиталась по дому, как тень, неслышными шагами. Тргнв. Бледна, как тень, с утра одета, Татьяна ждет. Пушкин. 8. Неясное очертание человеческой фигуры, силуэт. В…
Полное определение слова «ТЕНЬ»
Толковый словарь Ефремовой

ТЕНЬ

1. ж.
1)
а) Темное пространство, заставленное, отгороженное чем-л., куда не проникают лучи света.
б) перен. Тихое, укромное, незаметное, невидимое место.
2)
а) Темное отражение, падающее на окружающую поверхность от той стороны предмета, которая не обращена к источнику света.
б) Изображение такого отсвета в живописи.
3) перен. Отражение какого-л. внутреннего состояния человека на его лице, в его глазах.
4)
а) перен. След, отпечаток, пережиток чего-л.
б) Чей-л. образ, рисующийся в воображении.
5) перен. Слабый намек на что-л.
6) перен. Неотчетливое очертание фигуры человека; силуэт.
7) перен. Подозрение, вызывающее сомнение в чьей-л. добропорядочности.
2. ж. разг.
1) Тот, кто постоянно бывает с кем-л., всюду следует за ним.
2) перен. Бледный, исхудавший, изможденный человек.

Толковый словарь В. И. Даля

ТЕНЬ

ж. сень, стень, затинь, застень, южн. зап. холодок; отсутствие прямого, лучистого света, особ. солнечного, перенятого каким-либо предметом, который застеняет, застит, омрачает. На солнце жарко, пойдем в тень, под тень. Тише тени прошел да чох одолел! Он тени (духу) его боится. Он сам своей тени боится. Девушка, что тень : ты за нею, она от тебя : ты от нее, она за тобой. Мету-мету, не вымету, несу-несу, не вынесу : как пора придет, сама уйдет (тень)? Темное пятно, с очерком предмета, от которого тень падает; зазащенное место. Тень дерева, тень дома, человека. Полуденная тень самая короткая. Солнечные часы указывают тенью стрелки. Тень, в живописи : затинок, оттенок, более темная краска, в подражанье теням природным. Тени шерстей, шелков, разные оттенки одной краски, цвета темные, светлые, яркие, подбор цветов. Душа умершего, человек бесплотный, в поверьях, рассказах, видениях или явлениях, приведенье. Тень его явилась мне. Теневой, к тени относящ. Теневые места картины. теневой шелк, подобранный под тень. Теневой рисунок, с оттенкою, противопол. очерк. Тенистый, обильный тенью. Тенистое дерево, сильно, широко затеняющее; -место, хорошо и густо затененное. Тенник, местечко в затине, в тени. Все нежные растенья стоят в теннике. / Затин, щиток на свечу, на лампу. Тенить, от(за)тенять, класть тени; темнить, застить. -ся, затеняться.

Этимологический словарь Фасмера

ТЕНЬ

•род. п. -и ж., укр. тiнь, цслав. тѣня, словен. tẹ́njа "тень, силуэт", польск. сiеń "тень", н.-луж. śěń м. "тень, мрак".

•Обычно объясняется из *tēmnь и связывается с *tьmа, *tьmьnъ (см. тьма); ср. лит. témti, témstа "темнеть"; см. Розвадовский, Jagić-Festschrift 307; Миккола, Ursl. Gr. 1, 66; Вондрак, ВВ 29, 173 и сл.; против см. Ягич, AfslPh 37, 201; Брюкнер, AfslPh 29, 111. Другие пытаются доказать общее происхождение со стень (см.) (Ильинский, AfslPh 28, 160) или со стень и сень (Брюкнер 62, также Шпехт у Хаверса (124), который пытается объяснить колебание начала слова мотивами табу). Против сближения с сень выступает Перссон (700). Бросается в глаза отсутствие древних примеров формы тень.

Орфографический словарь Лопатина

ТЕНЬ

тень, -и, предл. в тени́, мн. -и, -е́й