ТАБЕЛЬ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

ТАБЕЛЬ

ТА́БЕЛЬ (от лат. tаbulа - доска, таблица),

• таблица, список чего-либо в определ. порядке, по графам.

• Ведомость об успеваемости школьников.

Большой российский энциклопедический словарь

ТАБЕЛЬ

ТА́БЕЛЬ О РАНГАХ, законодат. акт в России 18-20 вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издана Петром I в 1722. Устанавливала 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й - высший) по 3 видам: военные (армейские и морские), штатские и придворные. Упразднена после Окт. рев-ции.

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

ТАБЕЛЬ

ТАБЕЛЬ -я, мн. -и, -ей и (разг.) -я, -ей, м. и (устар.) ТАБЕЛЬ, -и, ж.

• 1. Расписание или список чего-н. в определённом порядке. Г. постам (документ о составе караула и количестве постов; спец.). Г. срочных донесений (вышестоящему командиру, спец.).

• 2. м. Специальная доска с номерками для учёта явки на работу и ухода с работы рабочих и служащих.

• 3. м. Номерок, к-рыи снимается с такой доски по приходе и вешается обратно при уходе с работы.

• 4. В среднем учебном заведении: ведомость об успеваемости (по четвертям года и за год). * Табель о рангах - утверждённый Петром I законодательный акт, устанавливающий систему военных, гражданских и придворных чинов и порядок прохояоде-ния службы. Записано в табели о рангах. II прил. табельный, -ая, -ое. * Табельный день - официально отмечаемый праздничный день,

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

ТАБЕЛЬ

табеля, м., и (устар.) ТАБЕЛЬ, табели, ж., (от латин. tabula - доска). 1. м. и ж. Расписание, список чего-н. в систематическом или последовательном порядке. Табель казенным праздникам (перечень праздничных, неприсутственных дней; истор.). Табель о рангах (система военных, гражданских и придворных чинов по степеням, введенная Петром I; истор.). Табель взысканий. 2. м. Таблица учета явки на работу и ухода с работы рабочих и служащих. Ввести табель. Ѓ Жетон, к-рый снимается при приходе на работу и вешается обратно при уходе с нее (разг.). Снять табель.

Толковый словарь В. И. Даля

ТАБЕЛЬ

м. франц. немец. роспись в графах. Табель казенным праздником. Табель о рангах, росписанье всех чинов по классам. Табельный праздник, включенный в число, казенных. Таблица, -личка, малая табель, графленный, расчерченный или исписанный в особом порядке листок, с какими-либо последовательными, перечневыми сведеньями. Исторические, хронологические таблицы. Табличка умноженья, таблицы логарифмов. Табличное ученье наглядно, но крайне сухо. Тавель, тавль м. доска, плита. Два тавля Моисеовых, стихер. Тавла ж. церк. Приял есы тавлу белу, на ней же написано имя ново. Мин. авг. Тавлея ж. и мн. тавлеи, стар. шашечница; игра в шашки; игра в кости, на расчерченной для сего доске. Тавлейный, к сему вообще относящ. Тавлейщик, игрок в шашки, в кости. Таблетка ж. тавлетка южн. новорос. аспидная доска, для письма. Табльдот, общий стол в гостиницах.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТАБЕЛЬ

Табель военный

≈ расписание, определяющее размеры довольствия войск, преимущественно натурального. По системе Свода воен. постановлений изд. 1859 г., Т. включались в приложения к соответственным томам; в свод изд. 1869 г. они не входят. Т., касающиеся вещевого довольствия, изданы особо, под названием: "Нормальные Т. обмундирования и снаряжения войск предметами интендантского ведомства". Первая в России Т. мундирным и амуничным вещам относится к 1711 г. При каждой перемене формы обмундирования и снаряжения объявляются новые табели. Т. довольствия чинов флота приложены к Своду морских постановлений.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

ТАБЕЛЬ

Табель о рангах

≈ закон о порядке государственной службы, изданный в России Петром Великим 24 января 1722 г. Существует предположение, что мысль об издании подобного закона была подана Петру Лейбницем. Сам Петр принял участие в редактировании этого закона, в основу которого легли заимствования из "росписаний чинов" королевств французского, прусского, шведского и датского. Собственноручно исправив черновой проект, Петр подписал его 1 февраля 1721 г., но повелел прежде опубликования внести его на рассмотрение Сената. Кроме Сената, Т. рассматривалась в военной и в адмиралтейств-коллегии, где был сделан ряд замечаний о размещении чинов по рангам, об окладах жалованья, о введении в Т. и древних русских чинов и об устранении пункта о штрафах за занятие в церкви места выше своего ранга. Все эти замечания были оставлены без уважения. В окончательной редакции Т. принимали участие сенаторы Головкин и Брюс и ген.-майоры Матюшкин и Дмитриев-Мамонов. Закон 24 января 1722 г. состоял из расписания новых чинов по 14 классам или рангам и из 19 пояснительных пунктов к этому расписанию. К каждому классу порознь были приписаны вновь введенные чины воинские (в свою очередь подразделявшиеся на сухопутные, гвардейские, артиллерийские и морские), статские и придворные. Содержание пояснительных пунктов сводится к следующему. Принцы императорской крови имеют при всяких случаях председательство над всеми князьями и "высокими служителями российского государства". За этим исключением, общественное положение служащих лиц определяется чином, а не породой. За требование почестей и мест выше чина при публичных торжествах и официальных собраниях полагается штраф, равный двухмесячному жалованью штрафуемого; ⅓ штрафных денег поступает в пользу доносителя, остальное ≈ на содержание госпиталей. Такой же штраф полагается и за уступку своего места лицу низшего ранга. Лица, состоявшие на иноземной службе, могут получить соответствующий чин не иначе как по утверждению за ними "того характера, который они в чужих слу…
Полное определение слова «ТАБЕЛЬ»
Словарь иностранных слов

ТАБЕЛЬ

[< нем. tabelle таблица < лат. tabella дощечка] - 1) список, перечень чего-л. в определенном порядке; т. о рангах - в дореволюционной россии - система, иерархия военных, гражданских и придворных чинов (рангов), введенная петром i в 1722 г.; 2) доска учета явки на работу и ухода с работы рабочих и служащих, а также жетон, вешаемы. на эту доску, который служит для контроля явки на работу; 3) листок учета успеваемости в средних учебных заведениях с отметками по четвертям, экзаменационными и годовыми.

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

ТАБЕЛЬ

[табельный праздник – включенный в число казенных (Даль)] см. день , праздник , список

Большой русско-украинский словарь

ТАБЕЛЬ

сущ. муж. рода табель