СУД: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СУД

СУД, орган гос-ва, рассматривающий гражд., уголов. и др. дела на основании действующего законодательства и в соответствии с установленными процессуальными правилами (см. также Судебная власть ). В Рос. Федерации все С. назначаются в соответствии со ст. 128 Конституции, рассмотрение дел осуществляется единолично судьёй или коллегиально с участием неск. членов С. Участникам процесса обеспечивается право на защиту. Законом установлена ответственность за неуважение к суду.

Большой российский энциклопедический словарь

СУД

СУД КОРОЛЕ́ВСКОЙ СКАМЬИ, одно из старейших суд. учреждений в Великобритании. С 1971 рассматривает только гражд. дела.

Большой российский энциклопедический словарь

СУД

СУД ПРИСЯ́ЖНЫХ, суд, в состав к-рого, кроме пост. судей, входят присяжные заседатели. Судьи решают вопросы права (квалификация преступления, мера наказания), присяжные - факта (виновен ли подсудимый, обоснован ли иск). На основании вердикта присяжных судьи выносят приговор, определяют меру наказания или размер имущественной ответственности. В Рос. Федерации С.п. рассматривает по ходатайству обвиняемого дела о нек-рых преступлениях, указанных в законе (напр., умышленное убийство и др.).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СУД

СУД -а, м.

• 1. Государственный орган, ведающий разрешением гражданских (между отдельными лицами, учреждениями) споров и рассмотрением уголовных дел. С. присяжных. Верховный с.

• 2. с определением.
Общественный орган, рассматривающий проступки членов какого-н. коллектива. Товарищеский с. Офицерский с. или с. чести (общественная организация, состоящая из высших офицеров и рассматривающая проступки офицеров, несовместимые с их воинским достоинством).

• 3. Разбирательство дел в таких органах. Выступать в суде. Отдать под с. Попасть под с. Предать суду. Под судом не бывал.

• 4. собир. Судьи, те, кто судит. Встать, с. идёт! С. удаляется на совещание.

• 5. кого-чего Мнение, заключение. Отдать чтон. на с. общества (для общественного обсуждения, решения). С. совести. С. истории (мнение и оценки будущих поколений;высок.). * Страшный суд - в религиозных представлениях: ожидающий людей после конца света божий суд. согласно к-рому праведники получат место в раю, а грешники - в аду. Суд божий - в религиозных представлениях наказание от Бога за грехи людей. Конституционный суд - высший судебный орган, осуществляющий контроль законов и других нормативных актов с точки"зрения их соответствия конституции. На нет и суда нет (поел.) - если нет (чего-н.), ничего не поделаешь, приходится примириться. Пока суд да дело (разг.) - пока что-н. происходит, длится, тянется. II прил. судебный, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.) и (стар.) судный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). Судебное разбирательство. Судебная практика (р,еятель- ность судов). С. исполнитель (должностное лицо, осуществляющее принудительное исполнение судебных решений, определений). * Судный день (высок.) - день Страшного суда.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СУД

суда, м. 1. только ед. Мнение, суждение, заключение (книжн.). отдать на суд кому-чему-н. или чей-н. (дать возможность кому-чему-н. высказать свое отношение). Я вижу тебя бледнолицую и на суд твой себя отдаю. Некрасов . Народ суду такому изумился. Крылов . Суд общества. Суд истории. 2. Орган, ведающий разрешением споров в области гражданских правоотношений и рассмотрением уголовных дел. Народный суд. Областной суд. Верховный суд. Мировой суд (дореволюц.). Окружной суд. Суд присяжных (с участием присяжных заседателей; дореволюц. или загр. право). Волостной суд (дореволюц.). Военный суд. Уголовный суд. Суд слушает дело. Приговорен судом к наказанию. Подать кассацию в суд. Служить в суде.

только ед., собир. Судьи. Обратиться с просьбой к суду. Судебный пристав вскрикивал: суд идет! Л. Толстой . 3. только ед. Разрешение и рассмотрение таких дел этим органом, а также (прежде) различными учреждениями или лицами, имеющими право на это. Расправа без суда. под суд (отдать, идти и т.п.; я рассмотрения какого-н. дела в судебной порядке). Тебя уж упекут под суд, как пить дадут. Грибоедов . Приедет он, чтобы их на месте накрыть, под суд отдать. Чехов . Предать кого-н. суду (передать чье-н. дело на судебное рассмотрение). Творить суд (судить; устар.). Третейский суд. 4. только ед. Организация, система, порядок рассмотрения правовых споров и дел о правонарушениях. Реформа суда. 5. только ед. Судебное заседание. Подать заявление на суде. Говорить в суде. длительном рассмотрении, обсуждении чего-н., о проволочке. И начнется у них, сударь, суд да дело и несть конца мучениям. А. Острвскй. Пока суд да дело, мы успеем съездить. суда нет на кого-что - нельзя обвинить кого-что-н. в чем-н. На нет и суда нет. Пословица (говорится, когда хотят подчеркнуть отсутствие претензий со своей стороны в случае отсутствия чего-н. или отказа в чем-н.). Коли ты холостой человек, на тебя и суда нет, юродствуй, как знаешь. А. Острвскй. Шемякин суд - несправедливый, неправильный суд (по заглавию старинной русской повести о судье Шемяке).

Толковый словарь Ефремовой

СУД

м.
1)
а) Государственный орган, ведающий разрешением гражданских споров и уголовных дел.
б) Помещение для судебных заседаний.
2)
а) Общественный орган, избираемый из членов какого-л. коллектива для разбирательства дел, связанных с недостойным поведением кого-л.
б) Разбирательство дел в таких органах.
3) Судебный процесс.
4) Судебное заседание.
5) Те, кто судит; судьи.
6)
а) перен. разг. Мнение, суждение, заключение о ком-л., чем-л.
б) Наказание, возмездие.

Толковый словарь В. И. Даля

СУД

судьба, судья и пр. см. судить.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУД

Суд Божий

(Dei iudicium), или ордалии (англосакс. ordаl ≈ приговор, суд) ≈ в средневековом процессе допускался, когда исчерпывались все обыкновенные средства С.; стороны могли апеллировать от С. человеческого к С. Божию. Формы С. Божия были различны; преимущественно практиковались жребий (см.), присяга (см.) и рота (см.), ордалии в тесном смысле и судебный поединок (см.). Ордалиями в тесном смысле называются испытания посредством огня и воды; спорящие вызывались сделать что-нибудь такое, что по естественному порядку вещей должно быть гибельно для них, но вследствие непосредственного участия Божества окажется безвредным. Испытание огнем состояло в держании руки на огне, в переходе через зажженный костер в одной рубашке (которая иногда покрывалась воском), в держании руками раскаленного железа. Испытание водою производилось или кипящей, или холодной водою; при испытании кипящей водою клали на дно сосуда с кипятком кольцо, которое обвиняемый должен был вынуть без вреда для себя; при испытании холодной водою обвиняемого, перевязанного веревкою, бросали в воду, и если он шел ко дну, то считался невинным, если же оставался на поверхности воды, то признавался виновным (это последнее испытание объясняется языческими воззрениями на воду как на чистый элемент, который ничего нечистого в себя не принимает). С принятием христианства появилось новое испытание ≈ крестом: истец и ответчик ставились у креста с поднятыми вверх руками, и кто первый опускал руки или падал, тот считался виновным. Русская Правда упоминает испытание железом и водою; об ордалиях говорится в договорах русских с немцами (XIII в.); судебные акты еще в XVII в. указывают на производство испытания водою. Из Русской Правды видно, что испытание огнем производилось посредством раскаленного железа; из поучения Серапиона (XIII в.) можно заключить, что испытание холодной водою производилось так же, как и у германцев. По Русской Правде испытание водою применялось в исках от двух гривен серебра до полугривны золотом; в исках ценою более полугрив…
Полное определение слова «СУД»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУД

Суд генеральный войсковой

≈ см. Суды в Малороссии.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУД

Суд королевской скамьи

(Court of King's Bench) в Англии ≈ образовался из Королевского совета (aula regis), имевшего первоначально большую судебную власть; члены совета нередко соединяли с судейскими функциями и другие должности. С увеличением числа дел появляются отдельные С., которые продолжают считаться частями одного целого, С. королевского; компетенция их не была точно разграничена, но С. королевской скамьи был, по преимуществу, высшим уголовным судом государства. При Генрихе III С. королевской скамьи сложился в коллегиальный королевский С. с довольно постоянным составом членов, причем король оставлял за собою право председательствовать лично в заседаниях; сообразно с этим С. королевской скамьи должен был повсюду следовать за королем. Кроме уголовных дел, суду королевской скамьи подлежали дела гражданские, вытекающие из общего права, за исключением вещных исков и тех дел, в которых заинтересована казна; он принимал также жалобы на административные места и на низшие С. Он мог истребовать на свое рассмотрение всякое судебное дело, поступившее в подчиненное судебное место. Законом 1873 г. создан был Верховный королевский С. (high court of justice); С. королевской скамьи составил одно из его отделений. В 1881 г. к отделению королевской скамьи были присоединены отделения common pleas и exchequer: первое рассматривало гражданские дела со включением вещных исков, но за исключением дел, в которых заинтересована казна, и, кроме того, некоторые дела публичного права; второе рассматривало дела, в которых была заинтересована казна. Как С. первой инстанции отделение королевской скамьи состоит из одного судьи, как апелляционная инстанция ≈ обыкновенно из двух судей. Председатель С. королевской скамьи носит название lord chief justice of England; судей 15. Некоторые процессуальные действия могут исполняться младшими чинами С., получившими юридическое образование (masters of the supreme court). Ср. E. Glasson, "Histoire de droit et des institutions politiques, civiles et Judiciaires en Angleterre&qu…
Полное определение слова «СУД»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУД

Суд превотальный

≈ см. Судоустройство и Судоустройство военное.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУД

Суд присяжных

≈ Судом присяжных (Jury, Geschworne) называется ≈ в отличие от суда коронных судей, шеффенов и сословных представителей ≈ С., творимый при участии представителей всех слоев общества, удовлетворяющих определенным личным и имущественным требованиям и выбираемых по жребию из особо заготовленных списков, причем, по общему правилу, эти выборные решают вопросы о событии преступления, о вине или невиновности подсудимого, о его вменяемости и об особо увеличивающих или уменьшающих его ответственность обстоятельствах, а судебная коллегия ≈ или один председательствующий судья ≈ применяют к этому их решению уголовный закон. История С. присяжных. Ошибочно искать корней С. присяжных в древнейших учреждениях непосредственного народного С., в котором политическая сторона почти совершенно заслоняла сторону правовую. Такими судами были: суд гелиастов в Афинах, в иных заседаниях которого участвовало до трех тысяч голосующих граждан, достигших тридцатилетнего возраста; quaestiones perpetuae в Риме, под руководством претора, который одновременно jus dixit et jus fecit; некоторые виды народно-судебных сходок у древних франков и саксов; наконец, наши вечевые собрания в северно-русских народоправствах Великого Новгорода и Пскова. Не могут также считаться присяжными по своему происхождению и условиям деятельности judices jurati y римлян, старинные немецкие шеффены (scabini) и наши "судные мужи" ≈ являвшиеся лишь хранителями правовых преданий и истолкователями юридических обычаев. Родиною С. присяжных должна быть признана Англия , но и там этот С. образовался не сразу в своем настоящем виде, а прошел, в своем постепенном развитии, три долгих периода ≈ англосаксонский, норманнский и конституционный. Первоначальный процесс у англосаксов отличался большою простотою. Пойманный с поличным в руках (hand hab e nd) или на плечах (bak barend) убивался по приказу шерифа или лорда, имеющего судебную власть, без всякого исследования вины, в "пса место", как выражается Русская Правда.…
Полное определение слова «СУД»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУД

Суд присяжных в Афинах

≈ см. Гелиэя и Дикастерия.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУД

Суд сиротский

≈ см. Сиротский суд.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУД

Суд сместной

≈ см. Сместный суд.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СУД

Суд страшный

≈ см. Страшный суд.

Этимологический словарь Фасмера

СУД

I

•I, род. п. -а́, укр. суд, блр. суд, род. п. -а́, др.-русск. судъ (РП, Карский, РП 90 и др.), ст.-слав. сѫдъ κρίσις, κρῖμα (Остром., Клоц., Супр.), болг. съдъ́т (Младенов 627), сербохорв. су̑д, род. п. су́да, чак. су́д, род. п. суда̏, словен. sȯ́d "суд, приговор", чеш. soud, слвц. súd, польск. sąd, род. п. sądu, в.-луж., н.-луж. sud.

•Из *som- и и.-е. к. *dhē- (деть, де́ло), ср. др.-инд. samdhíṣ, samdhā́ "договор, связь, объединение", лит. samdà "наем, аренда", samdýti, samdaũ "нанимать"; см. Потт у Мi. LР 977; Мейе, Ét. 162, 234; RЕS 6, 169; Бецценбергер, ВВ 5, 319; Траутман, ВSW 48; Шпехт, KZ 57, 278; Смешек, RS 2, 122; Сольмсен, Beitr. 182. Ср. греч. συνθήκη "соглашение, договор", σύνθημα "соглашение". Ср. суд II. II

•II, обычно сосу́д, посу́да, укр. суд, блр. су́ды (мн.), др.-русск. судъ, ст.-слав. сѫдъ σκεῦος (Супр.), болг. съд, сербохорв. су̑д, мн. су̑ди, су̏дови, словен. sо̣̑d "сосуд", чеш., слвц. sud "бочка", польск. sąd, род. п. sędu, в.-луж., н.-луж. sud "бочка, чан".

•Родственно предыдущему, от которого оно отличается лишь праслав. интонацией. Из *som- и *dhē-, ср. лит. ìndas "сосуд"; см. Мейе, там же. Ср. греч. θήκη "хранилище". III

•III "морской залив, называемый обычно Золотым Рогом, близ Константинополя", только др.-русск. судъ (Лаврентьевск. летоп. под 866 г., Новгор. I летоп. под 854, 920 гг., 922 г., Георг. Амарт.; см. Истрин, ЖМНП, 1916, дек., 191 и сл.). Заимств. из др.-сканд. sundr "пролив, брод", которое родственно нов.-в.-н. schwimmen "плавать", т. е. "место, которое можно переплыть"; см. Томсен, Urspr. 135; Мi. ЕW 328; Соболевский, ЖМНП, 1886, сент., стр. 151; Шахматов, Очерк 165. Следует отвергнуть произведение из ср.-греч. σοῦδα "ров, укрепленный частоколом", которое возводится к лат. sudis "кол" (Г. Майер, Ngr. St. 3,…
Полное определение слова «СУД»
Орфографический словарь Лопатина

СУД

суд, -а́

Орфографический словарь Лопатина

СУД

да дело су́д да де́ло: пока́ су́д да де́ло

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СУД

рассуждение, вывод; суждение, оценка, критика; судопроизводство, разбирательство; судилище, коллегия, ареопаг, сенат, синклит, синедрион, камера, палата, присутствие, совет, судебное (присутственное) место. Услышишь суд глупца. Суд идет! Предать в руки правосудия. Первая инстанция, высшая инстанция. Ср. <Мнение, Суждение и Испытание> . См. вывод , дело , испытание , критика , спор , суждение
|| суды, творить суд, чинить суд

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

СУД

линча

см. самовольство

Украинский толковый словарь

СУД

суд

і заст. -а́, ч.

1.
Державний орган, який розглядає цивільні, кримінальні та деякі адміністративні справи. || Приміщення для судових засідань. || збірн. Судді. Позивати в суд .
• Арбітра́жний суд — незалежний орган правосуддя у розв'язанні суперечок, які виникають між суб'єктами господарської діяльності.

• Військо́во-польови́й суд; Польови́й суд; Військо́вий суд — а) орган, який розглядає злочини військових, а у воєнний час – і цивільних осіб; б) члени такого органу.

• Парите́тні суди́ — у ряді держав – узгоджувальні органи, засновані для розв'язання трудових суперечок та ін.

• Суд прися́жних — суд, до складу якого за випадковою методикою із громадян відбираються присяжні засідателі, які вирішують питання факту, а один (іноді декілька) професійний суддя вирішує питання права; на основі вердикту присяжних судді виносять вирок, призначають міру покарання.

• Суд ше́ффенів — у ряді країн Європи – суд за участі представників народу, які, на відміну від суду присяжних, створюють з професійним суддею єдину колегію.

• Тяга́ти по суда́х кого — мучити кого-небудь судовими процесами, частими викликами в суд.


2.
Розгляд цивільної або кримінальної справи; судовий процес. || Розгляд чиєї-небудь провини приватною особою або установою, яка має владу над кимсь. || Покарання, розправа.
• Бу́ти (перебува́ти) під судо́м — звинувачуватися в якомусь злочині; бути підсудним.

• Покли́кати на суд (до су́ду) кого — порушувати проти кого-небудь цивільну, кримінальну або адміністративну справу.

• Є суд \[і пра́вда\] на кого — хтось неминуче буде покараний за заподіяну кривду.

• Попада́ти під суд — притягатися до судової відповідальності.

• Шука́ти с&a…
Полное определение слова «СУД»
Большой русско-английский словарь

СУД

муж.
1) (суждение) judg(e)ment, verdict
2) (государственный орган) law-court, court, court (of justice/law) подавать в суд на кого-л. – to bring an action against smb. добиваться чего-л. судом – to take smth. to court быть под судом – to be on/under trial подавать в суд – to take it into court предстать перед судом – appear выступать в суде – appear, plead суд чести – court of honour заседание суда – sitting of the court сессия суда – court session на суде – in court предавать суду – to prosecute вызвать в суд – to summons, to subpoena третейский суд – court of arbitration военный суд – court martial военно-полевой суд – drum-head court martial представать перед судом – be up суд примирительного производства – court of conciliation
3) (правосудие) justice божий суд – divine justice
4) (разбор дела) trial, legal proceedings
5) коллект. the judges мн., the bench

м.
1. (государственный орган) (law-)court, court of law, court of justice
~ низшей инстанции minor court
здание ~а court-house
зал ~а court(-room)
2. (разбирательство дел) trial
на ~е in court, at/during the trial
попасть под ~ be* brought to trial
идти под ~ be* prosecuted, be* tried
быть под ~ом be* under trial
3. (общественный орган) court
~ чести court of honour
4. (суждение) judgement
(заключение, оценка) verdict
~ народа popular verdict
~ потомства the verdict of posterity
5. третейский ~ arbitration court
страшный ~ церк. The Last Judgement


Большой русско-английский словарь

СУД

высшей инстанции
superior court

Большой русско-английский словарь

СУД

высшей категории
superior court

Большой русско-английский словарь

СУД

вышестоящей инстанции
higher court

Большой русско-английский словарь

СУД

заседает
court is in session

Большой русско-английский словарь

СУД

истории
w verdict of history

Большой русско-английский словарь

СУД

королевской скамьи
court of King's bench, court of Queen's bench, Queen's bench, King's bench

Большой русско-английский словарь

СУД

мелих тяжб
small claims court, court of small claims

Большой русско-английский словарь

СУД

над
w trial of

Это не все результаты поиска. Если Вы не нашли то, что нужно, попробуйте отключить ненужные словари либо более точно задать поисковый запрос.