СТАТИСТИКА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

СТАТИСТИКА

СТАТИ́СТИКА (нем. Statistik, от итал. stato - государство),

• вид практич. деятельности, направленной на собирание, обработку, анализ и публикацию статистич. информации, характеризующей количеств. закономерности жизни общества во всём её многообразии (экономики, культуры, морали, политики и др.). В этом смысле под С. понимают и совокупность сводных, итоговых показателей, относящихся к к.-л. области обществ. явлений.

• Отрасль знаний (и соотв. ей уч. дисциплины), в к-рой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых количеств. данных. С. разрабатывает спец. методологию исследования и обработки материалов: массовые статистич. наблюдения, метод группировок, средних величин, индексов, балансовый метод, метод графич. изображений. С. как наука включает разделы: общая теория С., экон. С., отраслевые С. и др.

Большой российский энциклопедический словарь

СТАТИСТИКА

СТАТИ́СТИКА ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ (лингвостатистика), изучение количеств. закономерностей естеств. языка, проявляющихся в текстах .

Большой российский энциклопедический словарь

СТАТИСТИКА

СТАТИ́СТИКА МАТЕМАТИЧЕСКАЯ, см. Математическая статистика .

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СТАТИСТИКА

СТАТИСТИКА -и, ж.

• 1. Наука, изучающая количественные показатели развития общества и общественного производства. Общая теория статистики. Экономическая с. Сельскохозяйственная с.

• 2. чего. Количественный учёт всякого рода массовых случаев, явлений. С.. рождаемости. С. знает всё (афоризм).

• 3. Научный метод количественных исследований в нек-рых областях знания. Математическая с. (наука о математических методах систематизации и использования статистических данных). Лингвистическая с. (раздел лингвистики, занимающийся количественными закономерностями естественного языка). II прил. статистический, -ая, -ое. Статистические наблюдения. Статистические данные.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СТАТИСТИКА

статистики, мн. нет, ж. (от англ. statistics, букв. сведения о государстве, с латин.). 1. наука, изучающая количественные изменения в развитии человеческого общества и народного хозяйства. Промышленная статистика. Статистика сельскохозяйственная. Статистика рождаемости и смертности. Ленин придавал статистике огромное значение.

Количественный учет всякого рода массовых случаев. Статистика употребления предлогов у русских писателей. 2. Первонач. наука о государстве (о народонаселении, строе, экономике; устар.).

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТАТИСТИКА

Статистика земская

≈ см. Земская статистика.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТАТИСТИКА

Статистика и география медицинская

≈ см. Медицинская география и С.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТАТИСТИКА

Статистика промышленная

≈ см . Торгово-промышленная статистика.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТАТИСТИКА

Статистика сельскохозяйственная

≈ имеет своей задачею изображение в цифрах факторов, методов ведения и результатов сельскохозяйственной промышленности и исследование этого цифрового материала. На Брюссельском международном статистическом конгрессе 1853 г. признано, что факты, необходимые для полного ознакомления с сельским хозяйством данной страны за известный период времени, могут быть сведены к 5 группам: 1) общие естественные основы сельскохозяйственной промышленности; 2) аграрный строй; 3) общеэкономические условия, поскольку они влияют на сельское хозяйство; 4) специальные условия сельскохозяйственной промышленности; 5) результаты сельскохозяйственных производств. Факты первых двух групп (климат, орография страны и т. п.) лежат вне воздействия со стороны деятелей сельского хозяйства: это внешние величины, с которыми сельские хозяева должны считаться, но которых они не в состоянии изменять. Поэтому они, по мнению проф. Конрада, не должны быть предметом специального изучения для сельскохозяйственной С.; но сам Конрад не проводит этого принципа с полною последовательностью, включая, напр., в сельскохозяйственную С. данные почвоведения. Факты третьей группы, нашедшие обстоятельную оценку на Берлинском международном статистическом конгрессе 1864 г., распадаются на две категории: прежде всего, это экономические условия, которые не относятся исключительно до сельского хозяйства, но в значительной степени на него влияют, напр., пути сообщения, общее положение банкового дела; затем это социальные и экономические условия сельского хозяйства в частности. Сюда относятся размеры землевладения, виды последнего, мобилизация поземельной собственности, ипотечная задолженность, сельскохозяйственный кредит и т. п. Факты этой последней категории могут быть включены в область сельскохозяйственной С., но могут быть и предметом самостоятельного статист. изучения. Таким образом, для сельскохозяйственной С. в тесном смысле остаются факты четвертой и пятой групп. Способы изучения тех и других существенно различны. Факты…
Полное определение слова «СТАТИСТИКА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТАТИСТИКА

Статистика теоретическая

≈ наука, занимающаяся изучением приемов систематического наблюдения над массовыми явлениями социальной жизни человека, составления численных их описаний и научной обработки этих описаний. Таким образом, теоретическая статистика есть наука методологическая и, как таковая, играет служебную и вспомогательную роль для других наук. В зависимости от содержания материала, подлежащего ее наблюдению и обработке, различают С. хозяйственную, С. населения, санитарную, уголовную, школьную и другие виды С. прикладной. Некоторые писатели пытаются соединить воедино все разнообразие массового материала социальной жизни человека, подлежащего статистической обработке, и выделяют под названием "С. в материальном смысле" особую науку, имеющую целью выяснение массовых явлений общественной жизни людей, основанное на исчерпывающем массовом наблюдении, выраженном в числе и мере (Майр). Из последующего изложения будет видно, что эмпирические законы, открываемые при посредстве статистического метода, всегда нуждаются в объяснении со стороны других наук, что с течением времени и с усовершенствованием приемов наблюдения к научному изучению привлекаются все более и более разнообразные социальные массы и что статистическими методом исследования начинают пользоваться даже такие, напр., науки, как психология. При таком положении вещей и при отсутствии, в действительности, всеобъемлющей науки, которая соединила бы в себе все разнообразие подлежащих исследованию социальных масс, выделение материальной С. в особую дисциплину представляется недостаточно обоснованным. Наблюдения, производимые статистикою, всегда численные, т. е. выражаются в цифрах и относятся к числу, весу и мере наблюдаемых предметов или явлений; они всегда массовые , т. е относятся к возможно большему числу предметов или явлений, хотя и однородных, но в то же время настолько отличных друг от друга, что наблюдение над одним из них не дает права делать заключений об остальных. Численные описания С. представляются всегда в виде т…
Полное определение слова «СТАТИСТИКА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СТАТИСТИКА

Статистика уголовная

≈ см. Уголовная статистика.

Словарь иностранных слов

СТАТИСТИКА

[<лат. status состояние] - 1) наука, обрабатывающая и изучающая количественные показатели развития общественного производства и общества, их соотношения н изменения; 2) количественный учет массовых явлений; 3) математическая с. - раздел математики, посвященный математическим методам систематизации, обработки и использования статистических данных для научных и практических выводов; 4)демографическая с. - статистика населения-область статистики, занимающаяся приложением статистических методов к анализу данных о численности, составе, размещении и движении населения.