СОХА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СОХА

СОХА -и, мн. сохи, сох, сохам, ж.

• 1. Примитивное сельскохозяйственное орудие для вспашки земли.

• 2. В старину на Руси:мера земли, являвшаяся единицей налогового обложения. * От сохи (разг.) - о том, кто вошёл в круг интеллигенции непосредственно из среды простых тружеников, крестьян. II уменью, сошка, -и, ж. (к 1 знач.). Один с сошкой, а семеро с ложкой (поел. о тех, кто пользуется плодами чужого труда). II прил. сошный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СОХА

сохи, вин. соху, мн. сохи, сохам, ж. 1. Примитивное земледельческое орудие для распахивания земли. Трактор и плуг совершенно вытеснили соху с социалистических полей Советского Союза. 2. Старинная мера земли в древней Руси, являвшаяся единицей налогового обложения (истор.). 3. Община от трех до нескольких десятков дворов как единица налогового обложения в древней Руси (истор.). 4. Бревно, толстая жердь, столб, подпора, подставка (с развилкой или без нее; обл., спец.). Две передние сохи (хлева) захватили собственную мою землю. Гоголь. Меньше всех нетерпения показывал пегий мерин,… лизавший дубовую соху сарая. Л. Толстой. крестьянин от сохи (нов. истор.) - употр. в знач. настоящий крестьянин, т. е. не порвавший с сельским хозяйством.

Толковый словарь Ефремовой

СОХА

1. ж.
Примитивное земледельческое орудие для распахивания земли.
2. ж.
Условная мера земли, являвшаяся единицей поземельного налогового обложения (на Руси XIII-XVIII вв.).

Толковый словарь В. И. Даля

СОХА

ж. начально, шест, жердь, цельная лесина (от сохнуть, сухое дерево?), откуда рассоха, раздвоенная на конце, с развилиной; сошка и поныне подставка; соха, стар. приклад или ложа самострела; в тул. соха, столб, подставка, подпора, особ. в стройке; в нов. вологодск. орл. калужск. смол. соха, рассоха, бревно или жердь развильем; на сохах, проложив по ним прогон, строят навесы, сараи; соху ставят у колодца, пропуская в рассоху очеп, журавец. Вероятно такая соха, обороченная вершиной вперед и отрубленная крюком, служила первым ралом, для вспашки земли; и ныне соха, самое простое, крестьянское орудие пашни; основа сохи колодка, поперечный чурбан, в колодку вделываются наглухо спереди обжи (оглобли), сзади рукояти, разного вида, рассохой (рогаль) или поперечным бруском (казачка); под колодкой полоз, подошва или рассоха, на развилье которой насаживаются сошники, лемехи; над ними полица, железная лопаточка, которой ручка закручена под(при)тужинами (веревкою накрест), перекладывается по обе стороны и служит для отвалу земли; есть сохи с полицей в роде приполка (с отвалом), но весьма редко с ножом или отрезом, чем соха и отличается главнейше от плуга и сабана; соха разрывает, бороздит землю, а плуг подымает и оборачивает пласт. Огнищевая соха, для вспашки дерти, кулиги : сошники уставляются плоско, мелко, ради кореньев дерев. Иные сохи без колодки : на рассоху с прорехой впереди набивают сошники, вставляя ее в крючья, связанные лавочкой, и закрепляя ее вальком; рассоху обвязывают подвоем, вставляют в подвой корец, коречник, ввертывают полицу, и скручивают закрутником. Пускать соха в соху, проходить каждую борозду по дважды. Уставить соху, уладить сошники и полочку вмеру. Соха стар. мера земли, неровная, по качеству, по местности и в разные времена; от 600 до 1800 десятин, или 800 четвертей доброй земли, 1200 средней, 1800 худой, в поле; 10 сох новгородских равнялись одной сохе московской; четверть или четь (полдесятины?) делилась на выти (тягла?); соха дворовая и обжа также подразделения сохи; в обже было 10 четей, или 15 де…
Полное определение слова «СОХА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОХА

Соха податная единица

≈ была податной единицей в Московском государстве начиная с XIII в. (у Татищева в его "Российской Истории" ≈ кн. IV, стр. 4 ≈ говорится, что в 1275 г. великий князь Василий Ярославович привез дань хану по полугривне "с С. или с двух работников") и до середины XVII в. [В XVI I I в. упоминание о С. встречается в межевой инструкции 1766 г. где предписано: "на число С. не намеривать, затем, что все то пашенным землям в сошное письмо счисление и положение было не для намеривания на оное число четвертей или десятин, но для однех бывших в прежние времена с того государственных податей".], когда С. стала заменяться новой податной единицей "живущей четвертью". Сошное письмо выросло на земледельческой почве, но стремление московской финансовой политики ввести однообразие в податную систему привело к тому, что эта единица была приноровлена и к потребностям городского обложения. Это было тем удобнее сделать, что С. с самого начала была не поземельной мерой, а финансовой единицей, выражавшей определенных размеров капитал, с которого московское правительство брало часть процентов в виде подати. Значение С. несколько раз менялось. Определение ее сводится, главным образом, к двум типам ≈ или к количеству труда, или к размеру земельной площади. Первый тип ведет свое начало с XIII в. и тянется до конца XV в. без особых изменений. В XV в. размер С. определяется следующим образом: "а кто на трех лошадях пашет сам третей, то ≈ С." ("Акты Эксп.", т. 1, ╧ 32) или "обжа (= ⅓ С.) ≈ один человек на одной лошади орет" (книги Воцкия пятины 1499≈1500 г.). В то же время обжа по тем же книгам 1490≈1500 г. может быть выражена и в единицах посева ≈ коробьях, хотя размер ее колеблется от 2 ½ до 7 коробей. Резкое колебание размеров С. особенно заметно в первой половине XVI в. до 80-х годов, когда происходит превращение С. в определенную геометрическую площадь, выражаемую в известных определенных количествах четвертей посева. Время и б…
Полное определение слова «СОХА»
Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

СОХА

Соха сельскохозяйственное орудие

≈ имеет одинаковое с плугом назначение ≈ производить первую стадию механической обработки почвы под посев. Искони она является у славянских народов любимым и общераспространенным, а во многих местах нашей обширной России вместе с тем и единственным пахотным орудием. По своему устройству С. очень просты, хотя и крайне разнообразны; впрочем, разнообразие это обуславливается исключительно местными условиями. В настоящее время их насчитывают несколько десятков; отметим из них главные: великорусская или обыкновенная, литовская, тверская, вятская, сибирская, конгурская. В простейшем своем виде она состоит из следующих составных частей: рассохи, двух сошников, палицы или присоха, обжей или оглоблей и подвоя. Рассоха или лемешница обыкновенно представляет деревянную пластину, раздвоенную на нижнем конце; будет ли она цельная или составная из двух брусьев, ей придают несколько изогнутую вовнутрь форму в виде горба; к верхнему её концу прикрепляются два поперечных бруса, один из которых на концах обтачивается и эти концы служат рукоятками; на нижний раздвоенный конец рассохи (рожки) насажены два железных сошника; последние соответствуют плужному лемеху, т. е. подрезают почву снизу в горизонтальном направлении. Форма их ≈ прямоугольный треугольник с некоторыми вариациями, в зависимости от свойства почвы; так, для почв тяжелых они делаются длинные, долотообразные, для легких, наоборот, плоские и широкие. Насаживаются на рассоху они обыкновенно горизонтально и к тому же так, что образуют между собой некоторый угол (желобок); впрочем, у тверской С. один из них ≈ левый, устанавливается даже в вертикальном направлении, почти перпендикулярно к другому, и в этом случае напоминает резец плуга. Роль отвала в С. играет особое приспособление ≈ так называемая палица или присох. Последний, имеющий форму лопатки, может быть переставлен на тот или другой сошник, причем С. будет отваливать почву, смотря по надобности, то на ту, то на другую сторону. Таким образом, этот подвижной присох заставл…
Полное определение слова «СОХА»