СМЕХ: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

СМЕХ

СМЕХ -а (-у), м. Короткие характерные голосовые звуки, выражающие веселье, радость, удовольствие, а также насмешку, злорадство и другие чувства. Весёлый с. С. сквозь слезы (печальный смех). Покатиться со смеху (расхохотаться; разг.). Со смеху умирали (очень сильно смеялись; разг.). Не до смеху (нет ничего смешного, весёлого в чём-н.; разг.). Нечто смешное, достойное насмешки (разг.). Это не занятие, а просто с. Такой ответ - прямо с. С. да и только! * Без смеху (разг.) - серьёзно, не шутя. И смех и грех (разг.) - и смешно и досадно. На смех (разг. неодобр.) - ради насмешки. Сказать на смех. На смех поднять хого (разг.) - посмеяться, насмеяться над кем-н. Поднять на смех невежду. Смеху подобно - смешно и нелепо. Такое утверждение смеху подобно. Смеху ради (для смеха) (разг.) - ради шутки, насмешки. II прил. смеховбй, -ая, -бе (к 1 знач.;спец.).

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

СМЕХ

смеха (смеху), мн. нет, м. 1. Короткие и сильные выдыхательные движения и открытом рте, сопровождающиеся характерными прерывистыми звуками, возникающие у человека, когда он испытывает какие-н. чувства (преимущ. при переживании радости, веселья, при наблюдении или представлении чего-н. забавного, нелепого, комического, а также при нек-рых нервных потрясениях и т. п.); сами эти звуки. Раздался смех. Прыснуть со смеху. Радостный, веселый смех. Злобный, горький смех. Торжествующий смех. Истерический смех. Саркастический смех. Подавить в себе смех. Смех разбирает, душит кого-н. Смех сквозь слезы. гомерический смех (см. гомерический). Генерал право, людям: приехали на ярмарку, и хоть бы горсть пеньки продали. Гоголь. И смех и грех. Поговорка. Смех да и только Работа его - один смех Без смеху (разг.) - серьезно, не шутя. Без смеху говорю, послушайся меня. В смех (разг.) - ради шутки. В смех Сказать. Курам не смех - см. курица. На смех (или насмех) - не так, как нужно, только ради шутки или с целью насмешки. сделать что-н. на смех. Сказать на смех. Не до смеху (реже смеха) кому - не время веселиться, смеяться кому-н., не расположен кто-н. к веселости, к шуткам. - Ну, вот вам и потеха! Однако нет, теперь уж не до смеха. Грибоедов. (Без отриц., в противоп. знач., редко. Всё это глупо, может быть смешно, кому до смеху - но мне больно. Гончаров.) Поднять на смех кого-что - сделать предметом насмешки, осмеять. Объедят, обопьют да нас же на смех подымут. Сухово-Кобылин. Вы теперь при все меня на смех подняли. Тургенев. покатиться со смеху - см. покатиться. помереть (умереть) со смеху - см. помереть. Смеха ради (разг.) - с целью шутки или насмешки. Смеху подобно (простореч. пренебр.) - очень смешно, нелепо, сделано как бы с насмешку.

Толковый словарь Ефремовой

СМЕХ

1. м.
1) Прерывистые звуки, вызываемые короткими и сильными выдыхательными движениями как проявление радости, веселья, удовольствия и т.п.
2) разг. Что-л. смешное, достойное насмешки.
2. предикатив разг.
То же, что: смешно (2*).

Толковый словарь В. И. Даля

СМЕХ

м. хохот, невольное, гласное проявление в человеке чувства веселости, потехи, взрыв веселого расположения духа; но есть и смех осмеяния, смех презрения, злобы и пр. У него смех весьма простодушный. Смех есть среднее выражение между улыбки и хохота. Смех злостный, злорадный, сардонический. Смех задушевный. Что за смех подняли? Это на смех, в смех сделано, сказано, в шутку, или в посмешище, чтоб досадить. Смех смехом, дело делом. Ну смех, да и только, курам на смех! Смехом веку не проживешь. И смеху не рад. Последний смех лучше первого, конец дела. Со смеху покатиться, лопнуть, смехом бока надсадить. Смеху подобно, не похоже на дело. Мал смех, да велик грех. Где грех, там и смех. Грех не смех. Грехи не смешки. Навели на грех, да и покинули на смех. И смех, и горе. И смех, и грех. Тут не до смеху (не до смешков). В чем живет смех, в том и грех. Грех - не смех, когда придет смерть. Иной смех плачем отзывается. Вам смех, а нам и полсмеха нет. Много смеху, да не мало и греха. Сколько смеху, столько греха. Смех до плача доводит. И смех наводит на грех. Посильна (под силу) беда со смехами, а не в мочь (не под силу) беда со слезами. Людям тын да помеха, а ему смех да потеха. Все со смеху покатились. Со смеху не лопнуть стать, смех смехом, а шутка на (в) сторону. Смехом сыт не будешь. Смех - волынка : надул, поиграл, да и кинул. Век на смеху живет. Век посмеешься, словно проживешь. Жена умирает, а муж со смеху помирает. Из дурака (дуры) и плач смехом прет. Чужому смеху хорошо смеяться, посмейся-ка своему. Смех тридцать лет у ворот стоит, а свое возьмет. Чужой смех (насмешка наша) семь лета у ворот стоить (выждет своей очереди). Смех завистников не худое дело. Смешки м. мн. смехи, веселая беседа, хохот. Он смешками отделывается, шуточками. Ино смешки ряд делу. Играть в смешки, глядя молча друг другу в глаза, стараться рассмешить. Смешки смешками, а дело делом. Хороши смешки, да каковы-то будут посмешки! Сиб. смешки на щеках, ямки при улыбке, умилки. Смеховое дело, пустое, не стоящее внимания, как бы шуточное. Смешноело, заб…
Полное определение слова «СМЕХ»
Большой русско-английский словарь

СМЕХ

муж. laughter, laugh разразиться смехом не до смеху – past laughter поднимать кого-л. на смех – to make a laughing-stock of smb., to make fun of smb. смеха ради – in jest, for sheer fun, for joke, just for fun со смеху – with laughter и смех и грех – разг. you don't know whether to laugh or cry как будто на смех, словно на смех, точно на смех – as if out of spite, as if to mock smb. покатиться со смеху – to roll/rock with laughter умирать/подыхать со смеху, от смеху – to die laughing,

м. laughter
(один звук) laugh
он не мог удержаться от ~а he couldnt́ help laughing
взрыв ~а burst of laughter
~а ради, для ~а just for fun
мне, ему не до ~а it is no laughning matter for me, him
I am, he is in no laughing mood
~у было it was (very) funny
it was a scream разг.
и ~ и грех you couldnt́ help laughing, though it wasnt́ so funny
~ да и только itś perfectly ridiculous
как на ~ as if to mock us (them, me)