САТИРА: значение слова

Начните вводить слово:
Нажмите сюда, чтобы развернуть список словарей

Большой российский энциклопедический словарь

САТИРА

САТИ́РА (лат. satira),

• способ проявления комического в иск-ве, состоящий в уничтожающем осмеянии явлений, к-рые представляются автору порочными. Сила С. зависит от социальной значимости занимаемой сатириком позиции, от эффективности комич. средств (сарказм, ирония, гипербола, гротеск, аллегория, пародия и др.). С. возникает в нар. "смеховой" культуре и постепенно охватывает ряд видов иск-ва: театр и лит-ру (особенно комедия), публицистику (памфлет, фельетон), изобр. иск-во (карикатура, шарж), эстраду, кино, телевидение и др. Сатирическими могут быть и целое произв., и отд. образы, ситуации, эпизоды. Классики С.: Мольер, Дж. Свифт, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф. Гойя, О. Домье.

• В др.- рим. лит-ре и связанных с ней традициях - особый жанр лирики, осмеивающий полит., обществ. и лит. нравы (Ювенал).

Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова и Н. Ю. Шведовой

САТИРА

САТИ́РА -ы, ж.

• 1. Художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности.

• 2. Обличающее, бичующее осмеяние. II прил. сатирический, -ая, -ое. С. жанр. С. стиль.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова

САТИРА

сатиры, ж. (латин. satira). 1. Обличительное литературное произведение, изображающее отрицательные явления действительности в смешном. уродливом виде (лит.). Сатиры Кантемира. Шутливая сатира. Горация. Гневная сатира. Ювенала. бич сатиры. Заклеймить сатирой общественные пороки. Сатира на взяточников. Сатира - плеть, ударом обожжет. Гончаров. Не любит узнавать никто себя в сатире. Крылов. Там (в театре) в стары годы, сатиры смелый властелин, блистал Фонвизин, друг свободы. Пушкин. 2. перен., только ед. Насмешка, обличение. Сатира и мораль смысл этого всего? Грибоедов.

Толковый словарь В. И. Даля

САТИРА

ж. сочиненье насмешливое, осмеяние слабости и порока. Сатирическое сочиненье. Сатирик, такой писатель.

Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона

САТИРА

≈ поэтическое обличение текущей действительности: таково наиболее полное определение той многообразной литературной формы, которую обиходная речь, а за нею иногда и теория, называют сатирой. Определение это слишком широко: оно переносит на весьма обширную область литературного творчества название, первоначально свойственное вполне определенной и ограниченной форме. С точки зрения этого широкого определения, сатирой должны быть названы "Недоросль", "Дон-Кихот", "За рубежом", хотя первое произведение относится к области драмы, второе ≈ романа, третье ≈ публицистики. Теория, в сущности, не знает, что делать с С., считая ее то произведением лирическим, то эпическим и подчас относя к ней произведения обличительно-проповеднического характера, то есть по существу своему прозаические. Между тем в том чистом виде, какой имела С. в своем источнике ≈ в римской литературе, ≈ она есть прежде всего произведение поэтическое. Характер поэтический ≈ не говоря о стихотворной форме ≈ сообщается С. тем внутренним пафосом, который выливается лишь в форму лирики; это не особенная степень пафоса ≈ это его особый вид. Этот внутренний двигатель отличает С. от публицистики и не позволяет отнести ее к произведениям эпическим. Как бы ни было сильно негодующее возбуждение публициста, оно не должно отвлекать его от строго логических прозаических форм, в которых движется его мысль. Субъективные элементы публицистики, лишенные эстетического характера, бесконечно далеки от художественной лирики. С другой стороны, ничто не дает права отнести С. к области эпоса. Обличительный и насмешливый характер эпического произведения дает иногда обиходной речи повод назвать его сатирическим и, расширяя терминологию, относить к области чистой С. эпическое, а то и драматическое произведение с сатирическим оттенком. Но как бы ни был силен сатирический элемент в разных литературных формах ≈ в драме, романе, памфлете, ≈ называть их С. значит вносить смешение понятий в терминологию, о ясности которой должна заботиться теория. Иное дело…
Полное определение слова «САТИРА»
Словарь иностранных слов

САТИРА

[лат. satira < satura (lanx) переполненное блюдо, мешанина] - 1) стихотворное произведение в античности и литературе классицизма, осмеивающее пороки, недостатки; 2) в литературе и искусстве - жестокое, бичующее, издевательское обличение людских пороков и недостатков общественной жизни, а также произведения, содержащие такое обличение.

Этимологический словарь Фасмера

САТИРА

сати́ра

•семинаристское ударение са́тира. Заимств. через франц. satire из лат. satira, более стар. satura (lаnх) "блюдо с разными плодами, ежегодно подносимое богам; десерт; смесь, стихотворная смесь": satur "сытый" (Хайзе).

Орфографический словарь Лопатина

САТИРА

сати́ра, -ы

Словарь русских синонимов Н. Абрамова

САТИРА

см. насмешка

Украинский толковый словарь

САТИРА

сати́ра

-и, ж.

1.
Художній прийом у творах літератури або мистецтва, заснований на різкому, дошкульному висміюванні вад, хиб, негативних явищ дійсності.

2.
Твір літератури або мистецтва, в якому використано цей прийом. || Сукупність таких творів.

3.
Різка, уїдлива насмішка. || на кого що . Викриття, розвінчування когось, чогось.

Большой русско-английский словарь

САТИРА

жен. satire

сатир|а - ж. satire
~ик м. satirist
~ический satirical
~ические куплеты satirical couplets


Русско-немецкий словарь

САТИРА

сатира ж Satire f c

Большой русско-украинский словарь

САТИРА

сущ. жен. рода лит. сатира от слова: сатир   сущ. муж. рода ; одуш. миф. сатир

Русско-французский словарь

САТИРА

ж.
satire
f


Русско-испанский словарь

САТИРА

сат́ира

ж. sátira f

Русско-итальянский словарь

САТИРА

ж.
satira

Русско-узбекский словарь

САТИРА

сатир/а ж
1 лит., иск. сатира; сатирик (ћажвий) асар; писать ~ы ћажвий (сатирик) асарлар ёзмоќ;
2 ћажв ќилиш, масхаралаш; ћажвия;
3 кулгили таќлид, ўхшатма, пародия.

Русско-латинский словарь

САТИРА

satura [ae, f] ; carmen [inis, n] satyricum;